10 января 2013, 12:10

Корысть)

Идея развития, становления всегда мне нравилась. Это ведь так интересно и разумно. Казалось бы, она ничем не противоречит тому что есть — ведь жизнь течет, все переменчиво, все так или иначе развивается. Но в омраченном эго сознании эта идея искажается, приобретает сильный вкус стяжательства. Мои действия практически всегда сопровождает желание получить какую-то выгоду. Мне приятно думать, что я делаю что-то не просто так, и в светлом будущем мне воздастся. Я не осозновала, насколько одержима этой идеей. Возникает понимание или какая-то мысль, и тут же «АГА! Это точно приведет к чему-то хорошему для меня!» :D Или «Присутсвует вера в „я“, надо чтоб она исчезла» — а фокус не в вере, а в том, для кого она стала проблемой))
И вот что интересно. Возникает мысль, что эта очень сильная корыстная тенденция не должна существовать. Но такая мысль сама по себе является производной этой тенденции))) Она зациклена сама на себе, порождая конфликт и энергию для поддержания я. И тут помогает Приятие. Эго-тенденция ПРОСТО ЕСТЬ, ее некому остановить, тот кто думает, что может или что он что-то получит от этого, рожден ею. В этих разборках главзлодей всегда прячется за троном)

10 комментариев

Dragon
Отличное честное исследование!:)
relsam
главзлодея — на чистую воду, за шкирку его:)))
forsuasson
Да кто ж его выведет, тем более что это только его самого и волнует) Злодей сущестсвует покуда «есть злые дела — это я створил, есть добрые — это не я, но не все потеряно»))
relsam
вынос тела не состоялся за отсутствием такового))
Ia-ha
классно, молодец!!! Вот это «полезно-выгодно-удобно» звучит со всех сторон эго-мира. И даже когда на это указывают — всегда сопротивление вида: «но ведь это же нормально хотеть хорошего для себя!» И очень не просто увидеть как много этого стяжательства в так называемой «духовности» в «поиске», и если по-честному себе признаться, что же так хочется поиметь от самоисследования, то можно узнать много нового и здорово расшатать саму «основу» игры :)
Felix
Можно упасть и в ловушку нигилизма, даже честной аскезы все равно цель МОЕ пробуждение.
rada
Спасибо. Только недавно начал осознавать насколько губительно неприятие своего неприятия :) Это вообще отдельная тема.
anait
Только в состоянии бескорыстной детской любознательности приятие может случиться!) Пока не появиться тот, кто хочет и из этого извлечь пользу!)
Nau
Очень хороший текст! :)