29 октября 2016, 23:43

мир

Моя история очень важна. В ней постоянно что-то происходит, она полна взлётов и падений. И все эти перипетии такие живые и настоящие благодаря мне. Без истории мир слишком странный и непонятный, мир — это один безумный вопрос: что я такое?
11 октября 2016, 11:23

Вечный зов

Любая ограниченность — это слишком тесно для меня. И тот вкус безграничности, который я иногда чувствую, лишь дразнит и вызывает страшную тоску, потому что все, что я нахожу, ограничено.
14 июня 2016, 14:34

...

Когда удается расслабиться, отпустить важность всего, в сознании иногда всплывают ощущения-образы из детства, переполненные любовью и нежностью — не к чему-то конкретному, а просто к тому что есть, вот. Как будто сам этот момент и есть любовь. И не понятно, откуда эта любовь берется, и куда она девается.

20 апреля 2016, 17:21

Дыхание и практика

Недавно закончила читать «Благодать и стойкость» Кена Уилбера. Эта одна из тех книг, которая вдохновляет на медитацию, приятие, любовь к жизни.

Из духовного пути Трейи меня больше всего зацепил один момент: когда наваливались боль и страх, она, опираясь на практику тонглен, вдыхая, принимала их, а выдыхая, отпускала. Это стало для меня толчком.

Практика приятия у меня, к сожалению, часто не выходит за рамки теории. Когда фигачат эмоции, я по привычке перебираю сначала все способы избегания, а о практике вспоминаю в последнюю очередь.

Но вдох — это очень мощный символ приятия. Дыхание, как таковое, указывает на то, что отделенность тела от мира условна. И, точно так же, вдох олицетворяет безусловное приятие, до любых ментальных представлений о нем.

Этот момент очень помогает мне в практике. Вдох — приветствуй боль, выдох — отпускай на свободу.
22 июля 2015, 13:37

Смысл

Хех. Иногда глянешь: весь этот истовый поиск смысла, прямо сейчас, в этом мгновении — просто поиск выгоды. Выгоды = реальности себя. Чего-то неосязаемого, но необходимого, как воздух. Чего-то, по сравнению с чем все остальное — пыль.
13 июля 2015, 17:37

Просто так

Первое знакомство с учением похоже на влюбленность. Ты раскрываешься, паришь. Все, что говрит Мастер, кристально ясно. И жизнь таинственна, упоительна, и в кронах шелестит не ветер, а сама вечность.
А потом все возвращается. Все, что ты терпеть не можешь, от чего хотела бы избавиться. И ты омраченная, злая и несчастная. И жизнь не такая как надо, и ты не такая как надо, и непонятно, как с этим жить. Хочется просто забыться в какой-нибудь фигне, благо, социум даёт немало отдушин. Но если забудешься, ни за что не увидишь…
Вот одна мысль тяжёлая, придавила как могильная плита. Вот вторая, грусть-тоска-печаль. А сквозь них просвечивает что-то непонятное, но извечное и радостное. И ты думаешь «Ага! Вот оно!» И пытаешься схватить, затащить, осветить свою невыносимую жизнь. А никак. И ты бьешься головой об стену, пытаясь решить неразрешимую задачу.
Говорят, это проще простого. Ближе чем дыхание. Просто будь… А я не умею просто. Мне ведь НАДО, а это ой как непросто.
И прямо посреди этой чешуйни брезжит что-то, но фиг его знает. Жизнь очень странная штука.