20 апреля 2016, 17:21

Дыхание и практика

Недавно закончила читать «Благодать и стойкость» Кена Уилбера. Эта одна из тех книг, которая вдохновляет на медитацию, приятие, любовь к жизни.

Из духовного пути Трейи меня больше всего зацепил один момент: когда наваливались боль и страх, она, опираясь на практику тонглен, вдыхая, принимала их, а выдыхая, отпускала. Это стало для меня толчком.

Практика приятия у меня, к сожалению, часто не выходит за рамки теории. Когда фигачат эмоции, я по привычке перебираю сначала все способы избегания, а о практике вспоминаю в последнюю очередь.

Но вдох — это очень мощный символ приятия. Дыхание, как таковое, указывает на то, что отделенность тела от мира условна. И, точно так же, вдох олицетворяет безусловное приятие, до любых ментальных представлений о нем.

Этот момент очень помогает мне в практике. Вдох — приветствуй боль, выдох — отпускай на свободу.

7 комментариев

mikki
хорошо что помогает, удачи!
Clasik
еще повязку на глаза и наблюдать за дыханием, вообще шикарно, воображариум вырубается, а вместе с ним и все проблемы в нем живущие.
forsuasson
Не, мой воображариум так легко не сдается)
bodh45
Ещё год назад я бы тоже наверное сказал здорово… а сейчас… есть боль — я есть боль ит.д.
maharish
В буддистской практике иначе — вдыхаешь радость, выдыхаешь печаль. Так намного эффективнее и скорее избавишься от негатива в себе. Вообще контроль за дыханием — сама по себе уже медитация, а если будешь наполняться позитивои, светом и счастьем и расставаться со всеми негативными программами, то скорее достигнешь саттвы — чистоты ума, позволяющего сделать прыжок в То, оставив и эту гуну позади.