12 июля 2011, 15:10

Где Бог?

Моя мама, как водится женщине 70-ти лет никогда особо религиозной не была, стала посещать церковь и кое-что читать на православные темы. Иногда ей нравится порассуждать в религиозном духе поискать мораль и смысл вещей… Как то она начала за завтраком, когда отчим что то ругнулся по-хозяйству…
— вот, грешим, а Бог записывает за нами каждую мысль, что б спросить на Суде за грехи…
— мам, а где по-твоему Бог находится?
— на небесах говорят…
-а вот скажем американцы под нами живут, и их небеса прямо под нами, Земля то круглая, значит там тоже Бог есть?
— ну, да…
— а ещё говорят, что Он везде…
— конечно везде…
— значит Он и по середине есть?
— есть?
— а где ж эта середина?
— где мы получается!
— значит Бог прямо здесь и сейчас прямо в центре нас и в каждой части нас?
-…
— а раз так, то можем ли мы думать, что Он где-то и считать что отделены от Него?
(тут началась эмоциональная буря)…
-а как же преступники, воры, убийцы?! В них, что тоже Бог?
— а разве не сказано в Евангелие, что Бог как Солнце светит на праведных и неправедных не ведая лицеприятия?
-да как же так вышло то что, одни праведно живут, а другие воруют? что Он не мог всех сделать праведными?!
— Церковь же говорит, что Бог сделал нас подобными Ему сотворив по Образу Божию и наделив даром свободной воли.
— да, почему ж эта воля ко злу то направляется?
— да вот из-за неведения, что Бог прямо здесь и сейчас является нашим источником и свидетелем всего чувствуемого и переживаемого. Именно забвение этого знания привело к тому что Бога поместили на «небеса» и заковали в ризы и человек стал поклоняться идолам внушив себе и другим, что мы отделены от Бога. Именно это неведение является источником зла, греха. Ведь сказано «вы Храм Божий» и сердце человека алтарь Божий. Если б каждый человек знал сердцем это знание и нёс в сердце сокровенный светильник Присутствия Божия, то воля бы к любви и добру направлялась бы, и Образ Божий Изначальный воссиял бы во всей красоте и силе. И тогда б познал человек в богоподобии своём, что неотделим от Единого, а является как бы Его продолжением.Сокровенна эта связь человеческого и Божественного… Человек как бы умирает, но воскресает в Боге в Его Едином Я как блаженное БогоСознание, всегда радостное, светлое, мирное и направляемое Единой Волей божественной ко благу не только себя. но всех живых существ во Вселенной…
-ох, твои бы речи пьяницам в уста!
-люби в них Образ Божий и не суди, другого то способа всё равно нет пробудить в ком то хоть частицу сознания Присутствия в себе самом…

14 комментариев

Catriona
Здорово!)) И здорово наверно когда можешь это кому-то «объяснить»...)
Dragon
Ох уж эти мамы Всевышних!:))
Catriona
И не только мамы...-есть ещё жёны и мужья!)
Dragon
Достается всем!:))
Catriona
Мне уже нет) А раньше пыталась что-то донести и направить на «путь») и вроде бы получалось с мужем сначало, а потом опять как и не было ничего.
С мамой также..-вроде «да» сначало, соглашается, а потом опять «ты знать не можешь». Слух видимо нужен внутренний хороший что и как говорить, когда..-которого пока нет.
Dragon
Как один Большой говорил: «Нет пророка в своем отечестве...» Скорее чужим поверят, чем тому кто рядом, ведь слишком много социальных, бытовых привязок! Но мама может… она ЛЮБИТ сына! А Любовь — есть дверь! Это и с Марией случилось, я про мать Иисуса!
rauris
Да, да!))) Для мам Будда лишь дитя) И образ этого дитя плёлся её мыслями в её сознании десятилетиями. Потому «нет пророка в своём отечестве», но именно матери Будд часто получают освобождение так как всегда думают о сыне. Даже если у вас был когда-то враг и он думает о вас, то он получает шанс освобождения даже больше чем тот, кто видя вас шатко сомневается в вас. Потому и сказано " Если ты не холоден и не горяч, а только тёпл, то изблюю тебя из уст Своих"
Omeshvara
Считается также что джняни дает импульс к просветлению многим своим родственникам, которые связаны с ним через карму рода. То есть, он отплачивает им золотой монетой за то, за что мог бы в принципе отплатить и медью, если бы не стал реализованным.
Ну а мать, конечно же, ближайшее связанное с ним существо. Поэтому, например, матери Ошо или Раманы получили реализацию естественным образом.
Воистину, связь с джняни — невероятная удача.
Dragon
Да, тут важна именно тотальная вовлеченность, горение, страстность, тогда возможны прозрения, когда минус сто раз сменится на плюс, можно провалиться туда «где минус и есть плюс», !:)) А эта показная, «деланная» ментальная «равностность» «невовлеченность», типа ну именно так описываются Будды, вот и я буду их копировать, чаще всего просто желание ума удержать свои позиции!:))
Catriona
Если можно про мам вопрос..)
Вот есть одна мама Будды. И она очень переживает за своего сына- что он «не так как все живёт», что он «никогда не будет счастлив», что она «знает что у него есть только она» и т.д… Я ей пыталась объяснить что это не так, но не получилось..-хотя в Бога она очень верит и как-бы благодаря сыну.
Хочу дать ссылку на этот сайт, может и чтоб к пониманию сына приблизить, но сомнения появляются..- к примеру как вычитает что-нибудь из фраз «меня не было и нет» и совсем как-бы не расстроилась что у неё сын «такой же». Может ей на какие-то темы ссылки дать? На эту допустим и ещё на какие-нибудь?
rauris
Будда всегда знает как быть со своей мамой! Главное — мир, даже если если он только в Молчании.Статьи и ссылки убеждают иногда меньше чем речь Молчания. Милосердие, сострадание, спокойствие, радостность, разумность в практической жизни это точно действует!
Dragon
Это точно, ничто не заменит Живого Общения, которое может быть просто молчаливым Присутствием, тем более для матери!
Catriona
И сказать-то нечего..-вопросов нет)))
Lesya
Мама как это прекрасно:)))Согласна с NgoMa Скорее чужим поверят, чем тому кто рядом, ведь слишком много социальных, бытовых привязок! </i Да и заметила, что молчание -золото и даже очень приятно.Это лучше, чем что-то доказывать:)))