3 февраля 2013, 03:14

Мужество


Ф. Гойа «Какое мужество!»

Иногда бывает очень трудно. Обидно, неприятно, больно, мучительно, нестерпимо.
И что толку утешать мыслями: «тебя нет», «выхода нет», «все, что не делается – делается к лучшему», «все проходит и это пройдет», «это все уроки», «ты счастливчик, что с тобой это происходит», «это знаки» и т.д. Это чушь и попытки отрицать очевидность. Тебе херово, не до шуток и философствований. Страдания терзают душу. Страдания, которые длятся целую вечность.
Попытки облегчить страдания лишь усугубляют положение. Но что же происходит? Ведь они заканчиваются. Ведь рано или поздно страдания сменяются более приятными мгновениями. Что нас удерживает в мире во время страданий и после них? Кто знает ?… Что течет и дышет? Тоненькая ниточка жизни. Ели заметная. Держимся, не отпускаем. Во всем кажущемся хаосе и бесконтрольности событий остаемся, нет, не кем то «собой», просто остаемся. Игра продолжается хотим мы этого либо нет. Хотим мы ехать дальше или дергаем стоп-кран в попытке остановиться и выйти.
Мужество продолжать, не сворачивать, вставать после падения, не присваивать себе право решать или быть, или знать. Мужество подставится под удар и стерпеть (если надо), и принять. И хватит рассуждать …
Последнее мужество – доводить все до конца, даже если его нет.

4 комментария

Dragon
Будь честен, тебе нравятся страдания, нравится их преодолевать, нравится ждать когда они закончаться, нравится проходить эту точку «ноль», после которой уже нет страданий, а потом они возвращаются… нравится качаться на маятнике, именно в ней, в этой точке «я» чувствует себя живым!:) это же наслаждение «призрака» призрачной жизнью, а другой «ты» просто не знаешь!!!
Viktor_Ts
Да, мне это нравится. Как бы нелепо это не звучало. И действительно другой жизни нет. Хочется кричать: «что же делать?». Но ответить на этот вопрос означает продолжить жить этой жизнью, такой сладкой и приятной.
И хотя я не знаю, как быть дальше, Спасибо Тебе, Дракон!
Dragon
Улыбаюсь ТЕБЕ!:) просто смотри ЯСНО на эту страсть к «живущему»!:)