14 февраля 2013, 10:46

Опоздать на космический корабль?

Когда случается осознание того, что мы живем не в мире, а в описании мира, возникает желание выбраться в «реальный» мир, или сменить описание на более приближенное к реальности — почему ни у кого не возникает вопроса, кому нужна эта смена описания? Эволюции? Но эволюция нормально происходила и будет происходить и без тебя, ты не можешь ей помешать или даже замедлить. Так что запарки по поводу опоздать на космический корабль, улетающий в лучший мир — фигня. Кому суждено улететь — тот улетит. Кому суждено идти пешком — не сядет в самолет. И даже изменение судьбы — это тоже часть судьбы. Нет ничего вне судьбы. Акты по принятию или неприятию «своей судьбы» — всего лишь попытка состричь каких-нибудь эмоций и самоутвердиться за счет этой безвыходности.
Так что можно успокоиться насчет эволюции. И посмотреть, кого внутри так будоражат неведомые дали, светлое будущее и головокружительные перспективы человечских возможностей.
Вопрос «чего я хочу?» хорош в двух направлениях — в выявлении скрытых мотиваций, и в выходе на основное ощущение современного человека — вечной неудовлетворенности (вариации от «я так несчастен и жалок» до «все хорошо, но чего-то не хватает для полного счастья»). В корне, все что мы можем хотеть — это избавления от этого ощущения. Все остальное — хочу есть, хочу спать, хочу тепло, хочу удовольствия — это больше потребности, чем желания. Потребности отличаются от желания тем, что они могут быть удовлетворены. Желание же — одно (все желания ума — его производные): «Хочу, чтобы было по-другому, чем сейчас.»
Кто уже успел оценить то, что есть сейчас, как «плохое», и нафантазировать какое-то другое — «лучшее» сейчас?

8 комментариев

Dragon
Отличное исследование! Вот именно с этого начинается искренность — с вопроса: ЧЕГО Я ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ?!:))
stuikoza
Успеть на корабль в волшебную страну! :)))
И ведь успела)) много раз. Последний раз — когда в киеве к Вам на сатсантг зашла, чисто по приколу, ничего не имея ввиду)) думала — ну дверь, просто дверь, а оказалось — шлюз корабля. и тут оно внезапно все ка-а-ак началось! Но у меня появилась новое «развлечение» — вместо страха опоздать, постоянные вопросы:)) «а я точно лечу?» «А я точно туда лечу?» «А не слишком ли медленно я лечу?» «А двигатели не заглохнут?» И т д.
Даже спустя полгода все еще слишком важно куда-то «долететь». :)
Shine
Да! Очень хорошо!:)
Kleo
Сто пудово!!! Спасибо!
Natahaalala
Спасибо, очень!!!)))
gen99
неведомые дали, светлое будущее и головокружительные перспективы человеческих возможностей это замечательная мотивация, если это действительно ответ на вопрос ЧЕГО Я ХОЧУ НА САМОМ ДЕЛЕ?! Хотеть, чтобы все ( или что-то) было по-другому логично вытекает из первого. Вопрос только в том, насколько осознается место «автора» в системе мироздания. Если видишь путь к вершине иди, твори, меняй — ты часть этого процесса, если нет — ищи…
stuikoza
Я чем только не занималась. Последнее увлечение — ниндзюцу, перестала ходить на тренировки, когда вдруг отчетливо увидела, как все достижения присваиваются эгушком, и это же все еще поощряется системой аттестации. Пока не было пояса — все было хорошо и в кайф. Как только появился первый цветной пояс — все пипец. Удовольствие от процесса сменилось гонкой за следующим уровнем и удержанием предыдущего. Потом увидела, что почти любое увлечение этим заканчивается. Это было эпическое разочарование. Так что… теперь непонятно, как можно последовательно чему-то учиться, чтобы не на корм скоту.
Ia-ha
классно! Очень честно :)