20 февраля 2013, 17:02

Вначале была мысль..

Однажды во сне мне подарили пару разноцветных стеклянных шариков. Знаете, таких, в которых внутри можно при желании разглядеть целый мир. Я начала рассматривать шарики и любоваться ими. И абстрактные разводы внутри стекла тут же пришли в движение, стали обрастать деталями, множить свою сложность. Прямо на моих глазах они превратились в целый мир, который двигался и жил: там было море, прибой, птицы, и динозавры гуляющие по песку! Все это возникло под моим взглядом из пары-тройки мутных линий. Через еще секунду я обнаружила себя в том мире, гуляя по берегу с динозаврами. Так из одного сновидения я попала в другое. И это другое выросло из одной-единственной мысли: «Эта линия похожа на прибой, а эти фигуры — на динозавров..»

Здесь, в «реальной жизни» не так просто заметить как рождаются воображаемые миры. Но тоже возможно.
Как и во сне, они начинаются с мысли. Однажды она приходит к вам в голову, и зависает на некоторое время, зацепившись за что-то там, внутри. Ну… там внутри у нас живет целый лес, всегда есть за что зацепиться. И эта мысль — как семечко, принесенное ветром кармы. В этот момент можно посмеяться ей, осознать ее мыслью, что равносильно тому, чтобы аккуратно отцепить и отпустить. Тогда она уйдет и, возможно, больше не вернется. В любом случае, это Семя не прорастет. Если для мысли существует освобождение — это именно оно.
Но вы не освобождаете мысль. Вы обращаете на нее внимание. А видеть и не хватать при этом то, что видим, мы не привыкли. И поэтому тот час внимание захватывает мысль… или мысль захватывает внимание. Вы начинаете всматриваться в нее, как в стеклянный шарик, зачарованно и неотрывно. Этим начинается проращивание и взращивание мысли-«семечка». В этот момент и начинает свое рождение новый мир. Он еще существует только в воображении. Но для вас он уже реален! Это мгновенное преображение: мысль, касаясь вашей веры в ее реальность, сама становится реальной. Расцветает, раскрывается, развивается. Вера эта — как левая рука, а внимание — как правая. Они вдвоем, совершенно неконтролируемо и с огромной скоростью начинают разворачивать мысль в мир. Семечко дает росток.
Теперь вы не можете увидеть, что это была просто мысль. Она реальна для вас, и на эту веру откликается эмоциональное тело — вы можете чувствовать страх, печаль, гнев или радость.

Когда я первый раз увидела как это происходит, то решила, что мысль рождает эмоцию, является ее причиной. Но я не понимала, что прежде чем эмоция возникла, была эта вера, было очарование стеклянным шариком — настолько сильно, что я полностью погрузились в его узор, забыв, что это просто «кусочки стекла у меня на ладони».
Эмоциональное тело не реагирует на нереальные вещи. Оно вообще направлено на «внешние» объекты. Но что поделать, если мы способны поверить в нечто «внешнее» внутри себя? А раз это нечто теперь реальное — то с ним придется считаться, его придется учитывать. Так и происходит. Мы искренне верим, что пустая комната заставлена мебелью, и старательно обходим, одним нам известные, острые углы.

Если и на этом этапе очарование не пропадет, то мысль начнет влиять буквально на всё. Эмоциональное тело незаметно и плавно переходит в физическое, физическое тоже начнет действовать исходя из «реальности», о которой ему сообщает разум и эмоции. Не остается ни одного плана или слоя сознания и тела, куда бы не проникло влияние мысли. Дерево пускает корни и становится частью вашего существа и вашей жизни.
В конце концов, оно неизбежно повлияет на «внешний» мир, на обстоятельства, события, удачу, других людей…

Казалось бы — вот это и называется «материалиацией мысли»? И если просто взять да и верить в реальность позитивных мыслей — они сбудутся? А как оно устроено и почему работает — не важно? Нет. Не вы управляете своей верой в реальность — вот в чем загвоздка. Можно долго уговаривать себя поверить в прекрасное, но вы уже состоите… вы целиком состоите из таких проросших мыслей, вы — целый лес мыслей, которые стали реальными. И именно они определяют, какие новые мысли будут жить рядом с ними. Если вы состоите из страхов и печалей, то за ваши ветки будут цепляться страшные и печальные мысли, они будут тут же схвачены и реализованы. И этот лес скорби станет больше…
Чтобы изменить этот стремительный рост, нужно осознать, из чего вы состоите. Какие мысли вы однажды посчитали реальностью? Они уже давно не видятся как мысли. Вы похожи на меня во сне: сидящую неподвижно и вглядываяющуюся в стеклянные шарики, не замечая ни шариков, ни своих ладоней, ни того пространства, в котором пылится тело.
Тогда вам предстоит все мысли вернуть в мысли — одну за другой. Это — территория осознания своих ограничений, своей личности, территория учений о том, как изменить свою судьбу.
Но есть путь предельно короткий.
Если бы я сегодня писала сказку про Дракона, я бы рассказала, как после всех моих видений про стеклянные шарики и деревья, я встретила его на опушке леса «реальных» мыслей. И он повел меня вглубь, в самую чащу, поставил посреди крохотной полянки и сказал, указывая пальцем прямо на меня, но обращаясь непонятно к кому: «Вот ЭТО — сердце леса. Сердце реальности любой мысли! И если однажды освободиться ЭТА МЫСЛЬ, освободится весь лес!»
И я осталась стоять посреди поляны в недоумении.
Но Нечто все-таки услышало эти слова. Потому что с того момента начали происходить вещи, которые иначе как сказочным языком не опишешь.

А что же с материализацией мыслей?
Есть и другой процесс, который тоже называют такими словами. Это когда ты придумываешь — картину, стихотворение, рассказ, скульптуру, песню, прибор, механизм — любой проект. И ты понимаешь, что это — выдумка. И ты, пользуясь и вниманием, и разумом, и телом воплощаешь эту мысль в материю. И никакого самообмана при этом нет. Только творчество :)

Но даже если вы смотрите в шарик. Осознание этого настолько красиво, что перед ним меркнут все дихотомии, все «плохо/хорошо», «правильно/неправильно», «истина/ложь» и даже «иллюзия/реальность».
Динозавры и море — просто несколько линий в стеклянном шарике на моей ладони. И я — просто несколько линий в стеклянном шарике на ладони Бога. И Бог — просто несколько линий протянутых в бесконечности, нигде, никогда и никем.
И этот образ — лишь мысль, пришедшая ко мне в голову и выросшая в целый рассказ.

65 комментариев

Atattvamasi
понравилось:)
stuikoza
Пасиб))) Я очень старалась, чтоб таблетки от глупости были самыми красивыми :D
Atattvamasi
если так можно выразиться — внутри шарика — пустота — там ничего нет:) Природа всего — пустотность. Но вот эти разнообразные рисунки на его поверхности завораживают :)
stuikoza
Ну да, с мыльными пузырями оно конечно правильнее аналогия, но мне тогда снились шарики :)) Про пузыри мне Дракон рассказал. И я еще про пустотность не понимаю. Я ее не осознаю.
makkiz
Про пустотность чего? )
stuikoza
Вот я и не понимаю. :) Природа мыслей типа пустота. Мне это ни о чем не говорит.
makkiz
ты очень буквально к словам относишься! )))… смотри: я-вижу-стакан!… все три возникли одномоментно!… из трех составляющих нет ничего независимого… о-па, возникло восприятие чего-то, но, это, по сути, пустота!… просто идея! )))
makkiz
нет материи, нет стакана!.. есть только мысль! )
Yota
Признавайся, каким органом мысль видишь?)))
makkiz
органом!? )))… гыыыыы… ))
makkiz
а ты видела какой-то орган вне мысли о нем? )))
Yota
Тогда что такое мысль?))
makkiz
мысль? )))
ну, если по-умному — это объективизированное восприятие )))
Yota
откуда знаешь?))
makkiz
провокация! )))))… я и есть мысль в проявлении )))
makkiz
блин, не КТО! )))… просто мысль в проявлении )
makkiz
ты за Маркса? )))… за торжество органов во всем мире?! )))
Yota
не читала, не знаю))а ты за мысли в проявлении? а бывает мысль без проявления?)))
makkiz
проявление — и есть мысль )
Yota
а есть противоположность проявлению?
makkiz
некорректный термин «противоположнось»… непроявленное и проявленное нельзя противопоставлять…
Yota
а мысль корректно определять))?
makkiz
тоже некорректно, но для разговора приходится )))
Yota
подтырил непроявленное?))
makkiz
разве что на словах )))…
makkiz
про непроявленное говорить просто без толку )
Yota
скажи, почему о непроявленном можно говорить все, что угодно?
makkiz
потому что всё о непроявленном — только в мыслях, т.е. в проявленном )
Yota
так есть это непроявленное?
makkiz
есть, конечно… но только как проявленное… ))
Yota
))замаскировал)))
makkiz
а есть органы? )))
makkiz
о-па… и это известно потому, что......? )))
makkiz
кто рассказал?… бабушка, Эйнштейн или просто почудилось? )))
Yota
потому что мы о них говорим))
makkiz
мы говорим о марсианах… они есть? )))… реально, помимо мысли о них? )))
Yota
меня этот вопрос не волнует)))
makkiz
вероятно… но если бы волновала, это все-равно была бы только мысль ))
stuikoza
Я вот чего думаю.
Можно, конечно, сказать, что все есть восприятие. Но слово «восприятие» и соответствующий ему образ вошли в мою жизнь где-то лет в 20 вместе кастанедой. А до этого не было такого слова. А восприятие-то было, судя по всему)))
То же и с мыслью. Различать мысль как мысль я научилась однажды. А что было до этого? Не было мыслей что ли?
Это я к тому, что ведь не получается даже сказать, что «все есть мысль» просто потому что для того, чтоб определить мысль нужно что-то что ей не является, для сравнения.
А так, без сравнения… Я не знаю, честно не знаю что такое мысль. И корректно ли называть ЭТО ВСЕ именно мыслью? :))
Atattvamasi
чокнутые толтеки, не читайте вы это — мой вам совет:) или не воспринимайте серьезно тогда что ли — просто как сказки:)
stuikoza
Тебе чокнутые толтеки, а у меня целый период жизни благодаря вере в эти сказки был незабываемым и волшебным. И до сих пор сентиментально вспоминаю, хоть уже и не актуально:) какая разница во что верить? А КК — драйвовая штука))
Atattvamasi
:))) ну это клёво — если он и правда был незабываемым и волшебным. Просто скорее обычно совсем обратный эффект на людях от этих произведений :) Мне тоже понравилось прочесть в своё время :)
stuikoza
О. Я читала летними ночами с ноута, в темноте, когда из открытого окна веяло ночной прохладой, запахом листвы и грозы. Ни до ни после никакая фантастика так не захватывала. :)
Yota
Занималась медитацией? Помедитируй на пустотность мысли))
pathort
Потому, что ты везде видишь формы. Как ты можешь понять пустоту не увидев её?
А не поняв пустоты как можно понять пустотность мысли. Для тебя пустота это ярлык не указывающий ни на что.
stuikoza
А как я могу увидеть пустоту, если все что я могу увидеть — это мысль о «пустоте»?
pathort
так как ты хочешь понять пустотность форм/мыслей если ты не знаешь что такое пустота?
stuikoza
А кто-то знает что такое пустота? Такая пустота, чтобы не была отсутствием чего-либо?
pathort
А причём тут кто-то? Это же твой вопрос. Разве то что кто-то знает тебя согреет? — разве что успокоит :))
stuikoza
Не. Я тогда его спрошу)))
Я конечно не впиливаю, что такое пустота, но и не очень переживаю по этому поводу, если честно. :)
pathort
))) Ну и славно.
Mint
Вот именно, что «понять» можно только зная, что такое пустота. Но это знание о пустоте, а не пустота :))
Atattvamasi
шарики, пузыри...:) про пустотность: мысль возникла, мысль «ушла»… Посмотри, а что было до этого возникновения? И что осталось после?:) Странно, мы, как говорил на каком-то из роликов Феликс на 60% итак всё время «находимся» в своём естественном состоянии, просто это даже не замечается что ли:) Поэтому и говорится, что оно вот всё уже — есть, «происходит прямо сейчас», «твоя суть», «истинная природа», что там ещё говорят :) — т.е. это не то, что надо искать и не то, куда надо было бы идти. :)
makkiz
умничка ты!… найду самый большой грепфрут! )))
Atattvamasi
:))) ну давай, давай, ищи :))
Atattvamasi
только гранат, я грепфруты не люблю вне сока, они горькие :)
makkiz
они у нас жирные!… самое ТО )))
Inguren
ОЧЕНЬ красиво! ) поэма
Radha
красивый текст;)
Когда я первый раз увидела как это происходит, то решила, что мысль рождает эмоцию, является ее причиной. Но я не понимала, что прежде чем эмоция возникла, была эта вера, было очарование стеклянным шариком
— из опыта: можно иногда догадаться какой эмоциональной окраски мысли чаще всего витают вокруг человека, это чувствуется на уровне некого общего фона(не знаю как точнее выразится), можно даже попробовать повзаимодействовать в угаданную эмоциональную сторону, человек сразу отреагирует;)

обычно мысли пропускаются, а эмоциональное тело уже готово к реакции, бессознательная привычка реагировать--мысль(или слово) и сразу реакция, не хуже чем собачки дрессируются в цирке с помощью сахара:))тело тоже «выпускает свои сахара», поэтому мысли -это ещё ничего, а вот эмоциональное тело долго " тренировалось", вот с этим обычно и проблемы.:)
поэтому просто что-то читая, понимая, не всегда удаётся справиться с эмоциональной реакцией, жизнь-лучший экзаменатор «продвинутости»:)
Mint
ОЧЕНЬ понравилось! Спасибо! :) Пишите почаще! :))