25 февраля 2013, 14:16

Попытки понять КТО Я, та еще заморочка!

Все есть разворачивание игры Абсолюта в относительность в виде разворачивания физических, психических и ментальных феноменов. Я где же тогда Я?
Но в то же время Я ЕСТЬ все это вместе взятое и по отдельности, как проявление игры Абсолюта в ограниченность, в том числе и это тело, эмоции, ум, самоощущение себя, чувство авторства и тот, в пользу которого совершаются все действия и события. Но, как только что то начинаешь выделять, так смысл себя, как Я, теряется и все это становится лажей!
Получается, что подразумевается, что Я ЕСТЬ, так как идет процесс восприятия и познания, но в тоже время это Я ни к чему конкретному и всему вместе взятому привязать нельзя, иначе получается лажа.
Термин, Я ЕСТЬ ВСЕ И НИЧТО, с одной с одной стороны истина, а с другой — полная лажа. Если на этот термин смотреть из жизни, как игры в относительность, то лажа. А если из Абсолюта..., хотя из Абсолюта не посмотришь, все равно оказываешься в жизни, как игре в относительность. Но до того как начал это (КТО Я) обдумывать, смысл есть, но его не уловить.
Ну в общем с этим КТО Я, та еще заморочка.

5 комментариев

Yota
Заморочка есть пока есть реальное Я.
Shine
Все сложности возникают от попыток куда-то присобачить это «Я»… А кому это нужно?:) Яблоне в саду?..
Mikeda
Это нужно тому «голенькому» о котором писал «mike» advaitaworld.com/blog/18178.html
Фактически на эту удочку попадаются все ищущие, вдохновленные вопросом Раманы Махарши «Кто Я». На самом деле видится, что этот вопрос Рамана задавал некоторым ищущим, у которых в его присутствии происходило расшатывание веры в Я автора. И лишь для них в этом был смысл. Когда им задавался Раманой вопрос «Кто Ты», они отрывались от слабой сцепки с Я автором, (становились доступны воздействию Раманы) и пытались привязать себя к другому отождествлению. Фактически в этот момент они не были ни к чему привязаны, то есть от старого отождествления с Я автором, они в этот миг оторвались, а к новому отождествлению, например в виде «я все и ничто», еще не прицепились, В этот момент Рамана наносил последний удар и разворачивал внимание ищущего.
Однако, эта суть остается за скобками во множестве литературы, в которой прорабатывается техника самовопрошания «Кто Я». Соответственно, огромное количество ищущих попадаются на эту удочку и, занимаясь самовопрошанием, в том числе и под руководством лже учителей, перепривязывают свое отождествление с Я автора, на Я ВСЕ (ничто, все и ничто, Абсолют, процесс, видящий, свидетель и так далее по списку). Тем самым пополняют многочисленную армию «просветленных», со всеми вытекающими из этого «вываливаниями» из этого просветленного состояния, разочарованиями, поиском новых состояний и новых «просветленных» учителей.
Dragon
Рамана всегда подчеркивал, что путь САМОвопрошания, подходит для очень маленького круга «устремленных»!:))
Dragon
Понравилось: еще до того как начато обдумывание, смысл есть, но его не уловить!:)