6 марта 2013, 14:17

Актёрское мастерство и "Я".

Я ехала в транспорте. И у меня было трагичное настроение. Точнее я уловило некое поле, как грозовое… которое собиралось разразиться грозой и не важно по какому поводу. Грозе всё равно. Она — гроза.
И вот наблюдая, как собираются тучи я снова ощутила вкус этой трагичности. Вроде как мнимой, так как повода для неё ещё не было. Но существующей, как бы самой по себе, и готовой сделать трагичным любое проявление действиетльности. В этом есть что-то прекрассное. В этом переживании того, как собирается гроза. И само счастье переживания в том, что ей не нужен повод, чтобы разразиться ветрами, громом и молнией, чтобы пролить на землю тысячи слёз… Но почему-то вот эта собирающаяся гроза искала повод. И пусть это только сраврения, я задумалась о актёрском мастерстве и о том как это работает.

Что такое актёрское мастерство?
Из какой точки лучше всего происходит игра?
Какая точка наделяет игру качеством правды, верой и нужным трагизмом?

Много пишут о актёрском мастерстве, как о практике, которая позволяет потерять Я.
Но если присмотреться к механизму глубже понимаешь, что это не так.

Как работает актёр?

Актёрское мастерство на неглубоком уровне выглядит так.
Например, нужно сыграть некий набор трагических чувств. Что делает актёр для этого?

Есть точка, из которой подобное становится легко.
Точка, которая сама по себе придаёт трагизма происходящему.
Этой точкой является чувство недостаточности.

Если мне нужно быстро сыграть что-то из трагических чувств, переживаний и даже психопатий,
я настраиваюсь на этот червячок. Он – пространство, в котором нечто волнуется, как волны…или как пульсирующее магнитное поле… и это поле даёт толчок любым переживаниям сходного рода, сходной природы.
Оно наполняет их энергией, чувством правды, веры и посылом.
И вот, волна уже сама покатилась.

Чувство недостаточности всегда пойдёт тебе навстречу, чтобы наполнить твою жизнь необходимым качеством и количеством трагизма. Оно поразительно отзывчиво.
Этот механизм так прекрасно работает, что мгновенно предлагает тебе любое помешательство на предлагаемую тему.

Если же нужно сыграть противоположный диапазон, вроде гордыни, чувства собственной исключительности, лоснящегося чувства-Я и тому подобных производных, стоит сделать тоже самое — настроиться на пространство.
Но в этот раз это пространство Я-есть. Чувство себя. Приятное, комфортное. Оно порождает набор других переживаний сходного рода, сходной природы. Секунда, чтобы словить волну и она тебя понесёт, как серфингиста к берегу.

Таким образом актёры, которые по роду деятельности нуждаются в «быстрой» игре, импровизации, например, при съёмке сериала, достаточно быстро создают «жизнь роли» на экране.

В системе Станиславского это называется очень точно «Я – в предлагаемых обстоятельствах»
Обстоятельства не важны – Я! Вот это найди! И дальше всё пойдёт как по маслу, даже если нужное не знакомо тебе ранее по жизненному опыту.

Более глубоким и сложным процессом является механизм перевоплощения.
Он более глубок, так как происходит настройка на пространство находящееся на большей глубине, но всё же не выводящее личность от влияния Я-центра и ложного чувства авторства.

Это пространство можно назвать обнулением. Что-то вроде пространства промежутка… между двумя нотами. Оно имеет ещё больший заряд, более тонкое, но некая папряжённость или заряженность его ещё выше — вышвыривает ещё более активно. Достаточно одного вдоха, чтобы тебя волной вышвырнуло назад… пусть в некую предполагаемую роль или рядышком.

То – куда тебя вышвырнет, подготавливается заранее. Это называется – «работа над ролью» и заключается в мышлении о персонаже, наблюдению за ним в воображении или прочувствование его — кому что ближе. Так настаиваешь приёмник — направление в котором нужно полететь после вышвыривания из катапульны. Ещё пару выстрелов — настроить прицел, а далее тот же сёрфинг, что и в предыдущих случаях.

Таким образом механизм превоплощения не опасен для Я.
Это то, что временно размывает границы данной личности, временно сдвигает гормональный фон, соответственно темперамент, состояние, восприятие, мышление, психические реакции, но идею Я — не затрагивает.
Потому, что жизнь любого персонажа с его реакциями и личной историей, совершенно не способны к жизнедеятельности, если нет этого оживляющего элемента. Именно он запитывает холодную информацию о персонаже самым главным необходимым для его оживления качеством – качеством веры в свою реальность и чувством себя.

Актёрская игра невозможна без этих базовых, названных ещё Станиславским качеств пространства – чувства правды и веры… в Себя и свою реальность.

В существование Себя как существа, которое движется в пространстве и времени от точки А в точку Б и имеет право собственного личного выбора в жизненных обстоятельствах и, соответственно, личную историю.

В институте педагог познакомил нас со всеми существующими на тот момент актёрскими системами (которые имеют хоть какую-то изложенную систему, методику) их инструментами и теорией.
Все они выводят тебя в пространства разной глубины, но ни одна не раскрывает Я.

Такое исследование проходит как бы от заказа Я, с целью присвоение этих пространств, их освоение, более удобное использование, для лучшего функционирования Я.

Этим оно похоже на эзотерику. Видимо потому актёрскому мастерству часто приписывают лавры эзотеричности. И, видимо, стоит это попробовать, чтобы понять, что здесь то же, что и везде.

В актёрском мастерстве индивидуальность конкретной личности на время может становиться менее чёткой, структура более пластичной, восприимчивой к влияниям разных факторов, а Я становится более размытым, точнее более абстрактным и безличностным. Но главный механизм актёрского мастерства – Идея Я, остаётся.

Если это качество пропадёт, и ты не сможешь больше одеть идею Я на другие образы, персонажи — актёрская игра закончится. Точнее всё будет выглядеть как раз как игра, и никто не поверит…никто не заплачет…над его (персонажа) судьбой. Ведь он и сам не способен плакать над ней…Над какой-то абстракцией.

Поэтому исчезает ли я?

Хочется вернуться к грозе. Ведь я очень люблю грозу. И мне бы хотелось придти к той, которой не нужен повод.
В аналогии с грозой, я вижу то, что самые разные проявления, которые могут казаться внешне совершенно не мирными, возможны просто так… красивое, как стихийное явление.
Но если это каким-то образом и способно дойти до сценического выражения, то уже не может называться актёрским мастерством. По крайней мере в теперешнем понимании этого понятия.

23 комментария

Dragon
Потрясающе красивое и глубокое исследование!:) МОЛОДЕЦ!:)
Mint
Классно так! :)
INAYA
очень понравилось!:)
Felix
Отличное иследование мне как человеку игравшему в театре очень близко. При утрате чувства авторства Я становиться одной из ролей.
cheeka
Стесняюсь спросить, а Вы актриса?
Madiha
Хороший пост. Но не соглашусь с вами. Для того, чтобы играть роль «Я» не нужно и его там нет и не может быть, иначе вы будете играть саму себя, а не роль. Есть театры, в которых разбор роли начинается с разбора тебя самого, тех ролей, которые ты играешь с жизни, обнажается твое нутро, не прикрытое ничем и тогда уже начинается работа над ролью, когда все маски сброшены и не за что держаться. Если вам интересно, вот мой пост с противоположной идеей advaitaworld.com/blog/17821.html
Интересна ваша точка зрения.
P.S. Кстати, обратите внимания, те же самые люди, которые голосовали за мой пост, где говорится, что для игры в театре нужно утратить «Я», голосуют за ваш, где утверждается обратная идея :)
Bogdan
Идея про отбрасывание масок интересна, когда автор прожил ее. Ваш пост — маска противненькой толерантности.
Madiha
Не нравится — не читайте! Я пишу не об идеях, а о том, что практически осуществляю.
Aiakhate
Я его помню) Очень симпатично ваше отношение. Даже хотела написать, но была загружена.
Это начальный курс преподавания актёрского мастерства. Так легче подступиться к предмету.

В эзотерике часто уход от индивидуальных особенностей, подаётся как уход от Я.
То Я, что теряется в театре — не то Я, которое имеют ввиду Мастера.

Под «Я» подразумевается не личность с набором индивидуальных качеств (генетических, психических), а абстрактная идея некоего Я, которое владеет функциями…

В актёрской игре Я постоянно теряет Я, но при этом Я – всегда на месте.
Это армия клонов, которые гибнут за короля.

Вживитесь, чтобы путь к вашей личной истории потерялся, а история персонажа ожила. Чтобы все вокрг верили и сопереживали вместе с вами. Излучайте абсолютную РЕАЛЬНОСТЬ. Посмотрите что делает это.
ramiz
интересный пост… близка эта тема… что касается грозы… самое интрресное)… это уже игра бытия чистая… спонтанность… настоящая игра…
ramiz
имелось ввиду сразу как ток это возникло… на сцене это уж будет… не то…
Aiakhate
Да… я так и понимаю)
cheeka
Я так понял из комментариев, что многие, каким-то образом, связаны с театром.А есть профессиональные актёры?
ramiz
не совсем професионалны---так пару театр.студий--когда то)--
Aiakhate
Да. Театральный ВУЗ, работа. Ещё проводила занятия — актёрское мастерство и сценическая речь в группах и индивидуально.
cheeka
Мы с Вами коллеги.Меня поразил Ваш пост.Поэтому мне стало любопытно, профессиональная ли Вы актриса.Дело в том, что зная об актёрах непонаслышке я, примерно, знаю что их(ну и меня в том числе)интересует.Прямо скажем, неглубоко ребята ныряют, как в профессии, так и, вообще, по-жизни.Это не хорошо и не плохо.Просто так есть.А в Вашем случае я, наконец, увидел исключение.Вы молодец.Я считаю, что актёр(актриса) должен терзать себя неистово и беспощадно на предмет: что такое человек, наша жизнь, чувства, эмоции, откуда они рождаются, куда уходят и т.д.? А иначе грош цена нашей профессии.Этим, кстати, западные артисты отличаются от наших.Если послушать(почитать)их интервью(западных артистов), то перед нами и философы, и социологи, и священники, и поэты.
Спасибо.
Aiakhate
Спасибо, за отзыв) У меня схожее отношение — что профессия существует, чтобы исследовать подобные вопросы и пытаться дать ответ на них в художественной форме.
Но работать выходишь на рынок… у него своё понимание… порой «наши» актёры скорее кажутся простыми и не глубокими — приходится одевать маску, чтобы иметь работу — соответствовать рынку или, по крайней мере, не настораживать.
Очень приятно встречать людей схожих взглядов)
Radha
хороших актёров немного, у остальных, видимо, просто нет таланта:)
ramiz
из личн практики… в эзотерич школе учат сначала потерять или урановесить себя… и потом из максим пустоты и тишины… действие… и все равно это я… возвращантся)… в актерском тренинге просто разаивается гибкость… и выразителность… я…