15 марта 2013, 12:43

Мы есть Брахманы?!

Вчера, увидев комментарий одной прекрасной леди, а именно
Мне кажется, что путаница сон / реальность вот откуда. ( именно в диалогах) поскольку есть сон и бодрствание, или, по аналогии, реальность и фантазия( грубо говоря, для примера), то есть попытка ума противопоставить их одно другому, когда, так же логично их не противопостовлять и сказать, что они оба реальны( градация) или оба не реальны ( то, что здесь понимается как :) быть То). И тогда есть понимание в тщетности попытки описать одно положение другим. Поэтому прыгать туда сюда я сон/ мы одно не обьяснит и не продвинет в понимании(имхо)
… на ум пришло вот что.Если, кому интересно, вот из этой темы advaitaworld.com/blog/18663.html

«Есть только Брахман». Ну допустим. А кто этот Брахман? И кто его в глаза видел? «Ты и есть Брахман». Здесь тупик. У тебя вообще от этого лезут глаза на лоб, потому что ты не можешь понять о чем речь и восклицаешь – А, о чем это, а?! Я – Брахман?! И здесь фантазиям нет предела. И начинаешь строить из себя брахмана, вокруг себя брахманов, и брахманическое королевство. А, если, допустим перестать фантазировать (ну не совсем так уж) а, так сказать, на духовные темы. И посмотреть на себя, на других, на взаимоотношения с ними, на поведение себя и других в социуме. Краешком глазика взглянуть. Вы видите этих безумных брахманов? Они полны любви и сострадания?! Ведь, говоря по-русски, Брахман есть Бог. Соответственно Ты есть Бог. Бог=Любовь. Может ли каждый человек честно себе ответить: «Да?!» со всеми своими претензиями к себе, но по большей части к другим, неудовлетворением в жизни, у каждого свои: материальные, физические, психологические проблемы. Задайте каждый себе этот вопрос со всей честностью! Не какому-то там брахману, или выдуманному себе(так как себя же нет) мы ведь его и спрятали, так сказать стерли с лица земли! Так вот обратитесь к себе, из самой глубины себя, со всей искренностью. Прежде всего, потому что вас не интересует вся эта духовная муть. А важен только Я. Больше всего Я интересует Тебя (каждого из нас живущих). Это правда каждого о себе самом, известная только ему самому, со всеми его недостатками и достоинствами. Только не лги себе. Ведь и об этом ты прекрасно узнаешь, если солжешь самому себе.Не лги!!! Лжи во спасение мира не существует! Твоего мирка, не говоря уже об огромном мире под названием Земля.И быть может потом и состоится знакомство с Брахманом!

26 комментариев

makkiz
И быть может потом и состоится знакомство с Брахманом!
но вряд ли )))
Inguren
нет однозначно!))
а пост понравился
makkiz
мне тоже понравился )
globalblue
Спасибо, Юля!:)
globalblue
А, вы, шутник, однако,makkiz!)Да, Брахман гарантий не давал!))
makkiz
а этот «Брахман» — это, ваще, кто? )))
globalblue
Так вот именно, прикол ведь в чём! Сколько в книгах об этом написано! А видать так и никто не видал! Обидно, а?!)))
Radha
посмотрись в зеркало, там увидишь, кто этот брахман иванович перекуров:)
globalblue
увы, вижу только себя…
Radha
вот и нечего мечтать, какой есть:))
Radha
Мы есть
--уже многовато:)
globalblue
Равносильно как «нас нет»
wwwatcher
Только не лги себе.
Ложь или правда — ОДНО — это взаимоотношения автора ( фикции ) с объективной феноменальностью, это его правда и его же ложь, это его вера или неверие, через его же призму восприятия, в ТО, ЧТО ЕСТЬ. Почему бы и не солгать, тем более, что «ТЫ» и есть главный критерий любой лжи или правды, меняющиеся местами в зависимости от обстоятельств. И ты будешь продолжать себе лгать неизбежно ( осознанно или нет ), называя при этом свою ложь правдой. Всё это принято Существованием. Любые указатели автора к действию, любые конструкции, любые умозаключения, сами по себе уже ложь и обслуживают только его величество автора, в его намерении жить. Нет опоры в том, что искомо, нет и пути достижения. ДА — существует, НЕТ — невыразимо.
globalblue
Простите, ничего не понял! Это вы сами вот такое говорите?! Или же из какого-то источника?!
Radha
я вот тоже иногда удивляюсь, почему мне всякая информация в голову поступает про брахманов, мантры, медитации, наверное, какой-то канал перехватила;))знакомая говорит, что даже слов таких не знала раньше, пока со мной не познакомилась:))
globalblue
вот! может много читать вредно? или же с брахманами перестать общаться?!
Radha
нет, канал уже открыт, если, конечно, что-нить не произойдёт, по голове стукнут(не дай бог), например:)
да и разве информация мешает?
wwwatcher
Источник — моя голова, грубо говоря. Словесная терминология здешнего разлива, приминается для описания понятий. А то, что ничего не понял, так это бывает, скажу только, что понимать нечего, поэтому если не понимается на данном этапе, это нормально, здесь нет возражений. В этом и состоит, на мой взгляд суть Учения, когда ты становишься на столько «взрослым», что можешь отвергать, даже самые любимые игрушки из понятий, которые видятся, как правда или откровение.
globalblue
:)))Значит придется взрослеть!
infinity
Это для Бога мы Боги, а друг для друга мы люди.Личность, находящаяся под влиянием ума, будет смотреть на другого и видеть себя, как в зеркале.И что она там увидит зависит от многих факторов: настроения, каких-то событий или обстоятельств.И для того, чтобы увидеть себя настоящего, сначала нужно увидеть кем ты не являешься.Зависть, осуждение, мстительность, алчность, желание управлять или использовать кого-либо
точно не являются нашей истинной природой.
globalblue
И для того, чтобы увидеть себя настоящего, сначала нужно увидеть кем ты не являешься.Зависть, осуждение, мстительность, алчность, желание управлять или использовать кого-либо
точно не являются нашей истинной природой.
Смысл данного поста как раз и заключается в этом! Только Бога никак не узнать! Не увидеть и не познакомится! Ну и мимо не пройти!
infinity
Если ты не личность(личина), следовательно ты не тело, не ум, а энергия.Хочу тебя спросить: какова природа твоей энергии?
globalblue
Извините, чего?! Вот вы уже второй человек, который выражается на не понятном для меня языке. Хотя, я понимаю, что у каждого свой сленг. Можно вам ответный вопрос? А как вы на это все ответите? Просто я в замешательстве и не знаю что сказать. Я всего лишь говорил о нас, о людях, которые с помощью книг так неприметно превращаются в брахманов непонятных и являют собой То.Вы ведь комментарием выше ответили
Зависть, осуждение, мстительность, алчность, желание управлять или использовать кого-либо
точно не являются нашей истинной природой.
Ну и я вот об этом!