19 марта 2013, 08:47

Скучно быть богом

На просторах бытия — суета,
— Оборвались души провода
В место, где проживает любовь.

На пространстве души — маета,
Перестали ходить поезда.

***

Во вселенной жития — скукота.
Только муха пролетит иногда,
Где когда-то проживала любовь.

На вокзале души — тишина,
Перестали ходить поезда.

***

На вокзале души благодать,
Поезда побежали опять,
Там где вечность теперь и любовь.

***

На просторах любви красота!
Жаль, что мимо идут поезда,
В своей гонке за «жизнью», опять
Прыть души
Мне никак не догнать.

***

Природа души — пустота. Ее суть — нищеты простота. Разум — трещины сын.
Место обитания разума — трещина. И если мы пытаемся скрывать трещины нашей вселенной замазывая их прополисом ума и сшивая лоскуты мира, даже самыми крепким нитками, не видя насколько они белы, ветхость ткани все равно даст о себе знать и хламида нашей инсценировки рассыпается под порывами ветра реальности.
Наш мир — наш воздушный шар, готов рассыпаться в прахи небытия.

***

На вокзале души тишина,
Перестали ходить поезда.
В царство снов,
Там где вечность живет
И любовь …

Когда мне было где-то 3,5 года, мы играли с приятелем в песочнице возле его дома. Жить было, ну так интересно, что «просто — Абсолют». Жить конечно было и раньше интересно, но тогда я, вероятно, не так хорошо рефлексировал себя, и поэтому не запомнил. Приятель «жужжал», озвучивая работу двигателя своей машинки (вернее «себя-машины») и даже изображал голосом переключение скоростей (его отец работал шофером и брал с собой покататься). Но, то ли «вектор » превосходства, которое приятель направлял на меня в своем жужжании, то ли я немного повзрослел, — я вдруг встал и мне стало скучно. Мир, который до этого был сосредоточен в области песочницы и где центром был я (координата положения моего тела) преобразился. Он стал Евклидовым — равномерно-размазанным. Не было ни приоритетных точек и областей, ни центрического его устроения. Соседние дома, дом приятеля, мой дом — все пространствоодинаково акцентировано, т.е. — никак, потому-что мощности моей экзистенции не хватало на его «подкраску.

— Скукота.

Когда я немного подрос, то пытался увеличить мощность покрытия пространства своим „участием“:
Я выходил на крыльцо,
И подолгу смотрел
В сторону
Твоего дома,
Тоскуя и призывая.
Девочка, живущая напротив,
— Ты самая красивая!

Не знаю, хватило бы
Мощности генератора
Моей тоски
И моего одиночества
Чтобы преодолеть
Пятьсот метров,
Но сто я осилил,
И ты улыбнулась мне,
Моя первая Девочкина улыбка.

Ты была
Первая,
Нет, не в цепи
Моих мужских побед,
А в победе над расстоянием,
— Ева!



Потом пространство стало окончательно Евклидовым, а жизнь скучной — наступило царство Бытия. Я всегда хорошо видел себя в зеркале „хорошо-плохо“ и ориентировался в окружающем пространстве. Чтобы усовершенствовать карту Бытия я читал много умных книг и однажды (классе в девятом) изобрел свою теорию Всего, где эфир имел такие свойства, что позволял описывать не только гравитацию и инерцию, но и все прочие (известные мне) взаимодействия, правда на уровне схемы. Я даже пережил „самадхи“ в результате „познания Истины“. Жить стало „ярко“ и „светло“, но по-прежнему скучно.

И тогда я решил, что больше не буду пытаться стать Богом, и что достаточно, если я научусь быть его сыном — освещать той маленькой искоркой, что у меня есть маленький кусочек пространства — места моего пребывания.

Но как научиться (или разучиться) не вылезать в „пространство карты“, а оставаться в „пространстве мест“, не строить будущее и не исправлять прошлое, а находится в скриншоте, максимум в оперативных окрестностях настоящего.

Ведь, когда я становлюсь Богом, экзистенция моего генератора размазывается по всему миру карты и выравнивается, энтропия становится нулевой и наступает СКУКОТА.

53 комментария

globalblue
Мужчины не плачут! Но я прослезился…
Poterpevshiy
Когда мужчина может себе позволить то, что он делать «не должен», это уже больше чем мужчина, — это Человек! Меня как то очень поразил один «кусочек» из «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу», где два весьма зрелых мужика собирались вместе поплакать (о Христе). Это с одной стороны (по содержанию). А по форме, также поразила (пронзила) сказка об Умной Эльзе, которая пошла в подвал за пивом по поводу помолвки со своим женихом — Гансом, уселась там, на ящик и ревет, потому-что ей подумалось, что когда у них с Гансом вырастит сын и он пойдет в погреб, опять же, за пивом, то на него упадет тележное колесо (которое висит тут на стенке) и убьет его. А потом (уже после женитьбы) Эльза пришла домой с поля и увидела в окно рядом с ногами Ганса свои ноги, и решила, что она уже дома — и отправилась куда глаза глядят. — Вот оно, истинное освобождение. А метод достижения, — драматизация.

Мы, с внучкой не пропускаем ни одной возможности, поплакать, если у кого-то из нас обнаружим маленькую царапку или даже прыщик. И делаем это уже мастерски. Так что до встречи в мире свободы, счастья и круглоты!

(Жена, кстати, советует под компьютер тряпочку положить:)))
globalblue
Спасибо Вам! И смех, и слезы, радость, счастье, Жизнь! Пойду за тряпочкой!:)

В мире свободы нет уныния
В мире свободы нет тебя, и нет меня
Сами на себя одели цепи
И заголосили «Спасите, друзья!»...:))
Но это мираж…
Poterpevshiy
Свобода от…
Свобода для…
И все же есть там
Ты и Я.
— Я там бывал…
Shine
Обалденно!:)

Когда мне было где-то 3,5 года, мы играли с приятелем в песочнице возле его дома. Жить было, ну так интересно, что «просто — Абсолют».

Я тоже такое помню!:) И как потом постепенно мои друзья начинали скучать… Помню звоню другу, говорю приходи в гости — а он мне — а что мы будем делать? Так я узнал, что бывает скука… Ещё не на своём опыте, но уже тогда я вздрогнул...:) Затем, невероятно, я думал это никогда не произойдёт, но воры НЕЗАМЕТНО растащили и мой кайф и интерес жизни… Я бился, боролся, разукрашивал мир как мог, но все же был повержен, не скукой, не унынием, а каким-то обесточиванием! Но зато признание этого открыло новые Пути, новые перспективы… А то ведь так и можно было бы всю жизнь перебиваться имитируя интерес к тому, что давно уже неинтересно!
globalblue
Да… Как и в Жизни! Имитируешь интерес к тому, к чему больше интереса нет! Но есть слово Во Благо!
Dragon
вы не были у меня на сатсанге в Москве?!
globalblue
Увы, нет! К сожалению, я не выездной!:(
Dragon
если вы не опубликовали фото по причнам физиологических проблемм, то напишите хотя бы свое имя и в каком городе живете, напишите пост с историей своего поиска, хотелось бы познакомиться, ведь то что вы пишите очень созвучно!
globalblue
Петр! Ростов-на-Дону! На днях напишу историю своей жизни!
makkiz
ха, мы, считай — соседи! )))
globalblue
Я прочел, как хамы!:))Да, рядышком!:)
makkiz
ха-мы )))))… и не заметил сразу )))
globalblue
А я все замечаю!:)шустряк-малый!:)
Poterpevshiy
NgoMa:
вы не были у меня на сатсанге в Москве?!

\\\

Нет, не был.
К сожалению, я сейчас, вообще, трудноперемещаемый (травма спины, держусь за счет занятий цигуном и недалеких прогулок по лесу).
Есть, некоторая «двинутость», но нет окончательной «додвинутости». Вероятно это моя задача — найти способ самостоятельного прорыва:))
Dragon
это я не вам писал, ваше фото есть, я вижу что не встречались!:) но ваша тема не в этом — ваша тема ЭТО СЛИШКОМ МНОГО РАЗНЫХ ПОНИМАНИЙ накопленных за длинную жизнь в эзотерике и опытов много и состояний… которые вы пытаетесь упорядочить, систематизировать! А это все не об этом… совсем! Это реализация, а не Реальность!:)
Poterpevshiy
ваша тема ЭТО СЛИШКОМ МНОГО РАЗНЫХ ПОНИМАНИЙ накопленных за длинную жизнь в эзотерике и опытов много и состояний… которые вы пытаетесь упорядочить, систематизировать! А это все не об этом… совсем!

Спасибо. Прояснили. Действительно так. Сжато, — то что я пытался осознать, но пока не было сформулировано так собранно. В моем опыте, как мне кажется, есть то, что я называю Реальность (или это только реальность?) Но я попадаю туда, пока, только вследствии внешних причин (опасности, физических перегрузок, насыщения соматики, иногда от эффекта сумеречности (наступления вечера или ночи) и др).
Мы с женой практикуем наше изобретение — «духовный волейбол» («круговой» волейбол, без сетки, но с акцентом на правильность движений рук и упреждающим подведением центра тяжести под точку встречи с мячом).
Это позволяет выходить нам на состояние осознанности, когда проявляется присутствие «хозяина» (самоосознания) при резком повышении скорости реакции и «эффекте субъективного замедления времени».
Dragon
нет, это не реальность… то что вы описываете — это тоже реализация, только не загрязненная мыслью «я»!:)
Poterpevshiy
Тогда еще обойма из трех «патронов»:

1) В 10 классе — самадхи после долгого насыщения «хочу все знать!» и создания собственной общей теории поля (на базе, конечно же, все того же эфира но модифицированного и переживаемого кинестетически)
После этого почти год был необычайно активен и работоспособен, существенно уменьшилось время сна итд.
2) Глубокое состояния «не-сна\не-боррствования после долгих (до 10-12 часов) походов за грибами в одиночестве, под легким августовским дождем.
3) И состояния, которое, иногда теперь, возникает и в других ситуациях, но не столь „интенсивно“, которое я описал в сообщении „Отчет Потерпевшего. Шокопроход“:
9. Состояние » чистого" пребывания.
На тот момент я некоторое время занимался «практикой расслабления», в результате чего несколько раз просыпался ночью и не мог «обнаружить» тело, вернее, канала управления им, что вызывало чувство большого неудобства и ужаса. Попытки чисто волевыми усилиями пробиться к управлению им вначале не давали результатов, но потом все-таки контакт и управление удавалось восстановить.
Но однажды во сне (самосознание сразу «проснулось») произошел «проход» в состояние «чистого пребывания». Возникло состояние погружения\всплытия — прохода куда-то, что трудно описать в пространстве обыденных перемещений. Я бы сказал, что произошёл переход из состояния качества окружающего пространства как «протяженности» в качество — «вместилищности».
Эта вместилищность была достигнута не сразу, но во вторую ночь. А в первую проход не состоялся, поскольку необходимо было пройти слой ужаса, а он был так силен, что вытолкнул меня обратно, и даже, в просыпание в холодном поту. А во второй раз удалось проскочить этот слой так быстро и решительно, что-ли, или он потерял свою силу, — но это удалось.
И еще одно — не было никаких картинок — ни туннеля, ни реки, ни радостной встречи с кем либо. Очень чистое переживание — Проход и Пребывание в Безвременьи.
Dragon
все это разные кучки дерьма в одном большом туалете!:) и между ними бегает дерьмовед и классифицирует!:) описывает, систематизирует!
Dragon
дерьмо — это «относительность», «реализация» в моем лексиконе, так что извините!:)
globalblue
лексикон что ни на есть в точку!:)
Poterpevshiy
Мой командир на службе в СА говорил:
«Порядок это когда, скажем, на свалке мусор разложить по кучкам: бумажки к бумажкам, банки к банкам а объедки к объедкам. И к каждой кучке бирочку написать: „Бумажки“, „Банки“, „Объедки“. Обожаю эту работу, и, наверное, скоро стану в ней совершенным мастером.
Ну разве нельзя довести все то, от чего мы зависимы в этом мире до состояния трех кучек, а затем вследствии их схлопнутости, — поток настоящего и подлинного подхватит нас ?!
А параллельно добиваться реализации „хлопка одной ладони“. У меня уже таковой под мышкой получается! (это когда с голым торсом размашисто опустить расслабленную руку вдоль тела:)))
Dragon
нет ничего не выйдет, они никогда несхлопнуться — это еще одна кучка!:)
globalblue
Вот и пойми, кто прав, кто виноват! Кто правду говорит, кто искажает.Ну это так — юморок!:)
Poterpevshiy
Если можно, посоветуйте, в каком направлении мне лучше искать, учитывая мой обстоятельства (невозможность выезда из деревни, невозможность практиковать задзен в прямом варианте (спина не дает), ну и ясного ума полученного после утренних занятий цигун, только на пол дня хватает).
Felix
Друг мой.Разве больная спина или не ясное восприятие может тебе помешать быть тем кто ты есть? И ощущения и мысли и восприятие и эмоции и переживания совместно создают постоянно изменяющийся узор и в каждое мгновение он таков какой есть и не может быть никаким другим.В него вплетено и твое творчество и твой поиск и непрекращающееся чувство я.
globalblue
Уважаемый Poterpevshiy, вот сейчас прочел ваш опыт.Все это интересно, на мой взгляд.Но позвольте задать вам вопрос.Вы и до сих пор привязаны к нему? Просто интересно ваше отношение к этому.Ведь Нго-Ма, как нельзя точно высказался по данному повествованию.Без обид, друг!:)Я к чему? У меня тоже вся эта хрень была.И вот сегодня меня попросили написать пост о себе, по правде признаюсь, так не хочется это делать, да и не знаю, что писать.Все в прошлом! Будто и я к нему не имею никакого отношения! Но, тем не менее, нужно как-то взяться за это дело.Быть может и вправду кому-либо будет интересно.Пусть я один из немногих, но ваше творчество мне всё равно нравится! В нём неведомая сила прозрения и Глубина(имхо)!
Dragon
да, редкостная глубина дерьма!:))
globalblue
По-вашему-все дерьмо?!:)Ну что ж? А мне нравится! Потому как если обнаружить в дерьме не-дерьмо, назовём его брыльянт, в конце концов оно окажется то еще Дерьмо!:)
Rikirmurt
Потому как если обнаружить в дерьме не-дерьмо, назовём его брыльянт, в конце концов оно окажется то еще Дерьмо!:)

дерьмовый брыльянт, однако :))))
globalblue
фе-е-ее:)интересно, а настоящие брильянты бывают? не из дерьма?!:)
Dragon
вот именно, с этого все и начинается! потом мух надо отгонять от дерьма в виде бриллианта, а они все равно чуют и наровят присесть, но кажется, что они хотят обгадить саму чистоту и непорочность!:)
Shine
.И вот сегодня меня попросили написать пост о себе, по правде признаюсь, так не хочется это делать

Будет классно, если напишешь то, что горит сейчас, а не некие прошлые опыты, которые тебе самому уже неинтересны!:)
globalblue
на данный момент, что горит, то и пишу здесь и сейчас1:)
Poterpevshiy
Просто интересно ваше отношение к этому

У меня по жизни постоянно такой цикл. Сначала я дерьмо по кучкам раскладываю, а потом «нажимаю педаль и оправляю вниз по течению». Так что, привязанности нет. Другое дело, что в ситуациях, скажем, опасности включается некое состояние сознания «повышенной трезвости». Но в этой переключке нет меня, я здесь не выбираю. Я себя по жизни осознаю лжецом, еще с детства, когда я был в состоянии неприятия окружающего мира — «тотального сомнения», а окружающие требовали от меня «нормальности», и доставали и доставали, и мне пришлось стать «Притворщиком». И, сейчас я учу внучку искусству «драматизации» дерьма той части жизни которая дерьмова (хотя скорее поддерживаю в этом ее векторе). Но та часть жизни которая требует аккуратности и ответственности, соответственно, получает иное подкрепление. А также способность различать и переключаться между ними.
globalblue
«нормальность» и «притворщик» как «сон» и «явь»!
Dragon
непривязанность это хорошо, только бывает привязанность к непривязанности, хотя это тоже дерьмо, не стоит переживать!:)
Poterpevshiy
Ко мне приходит приятель и говорит «пойдем гулять» — а я слышу «пойдем играть»!
В другой раз — «пойдем играть» — а я, — «гулять».
Сейчас я понимаю: давай Жить!

«А потом позвонил бегемот» — в развлечениях знает кто толк?
Ох нелегкая это работа,
Из болота тащить своего бегемота.
Не подскажет ли кто из народа
Как заставить плясать мне урода!:))
globalblue
ха-ха!:)танцуй пока молодой, мальчик!:))
globalblue
И не забудь станцевать с бегемотом!:)))
Poterpevshiy
Для того чтобы возродится к Жизни нужно найти\создать зазор в Бытии, и это делается лишь «усилием» тонуса + правильным пониманием + инструментом" вспомогания". Воскрешение к жизни — самовытягивание бегемота «себяки» из болота Бытия не так уж сложно. Нужно всего-навсего переместить самосознание из «колеса перерождения» в ось этого колеса — из «потом» в «первый миг». Дление мига и есть Жизнь. Опыт такого состояния есть, я думаю, у каждого, но он избегает акцентирования и потому неуловим, как «Неуловимый Джо» из анекдота, который «неуловим, потому-что никому не нужен» (кроме нескольких, самых «настырных» Ищущих:))
globalblue
Хорошо сказано!:)
globalblue
Название поста хорошее — Скучно быть богом! Ну и содержание мне нравится!
Ты была
Первая,
Нет, не в цепи
Моих мужских побед,
А в победе над расстоянием,
— Ева!
КРАСОТА!:)))
globalblue
Люди, я вас призываю, ну почитайте!:)Это ж одно удовольствие! Каждая строчка прожита, проникновенна! Неужели никому не хочется побыть сыном Божьим хоть на мгновение?!:)
И тогда я решил, что больше не буду пытаться стать Богом, и что достаточно, если я научусь быть его сыном — освещать той маленькой искоркой, что у меня есть маленький кусочек пространства — места моего пребывания.
globalblue
А впрочем опять мои эмоции в загул пошли!:))А что, интересно, меня одного так торкнуло?!:)
globalblue
Скучно с вами! А ещё Боги называются!:))