22 марта 2013, 03:38

Постепенно...

Вода камень точит… Известная поговорка, в которой отражается неторопливая и легкая поступь Мироздания, которому некуда спешить. Все природные процессы текут своим чередом, миллионы лет эволюции, только для того, чтобы на планете Земля рыбка научилась ходить. Сотни лет формирования какой-нибудь горы. Вращаются планеты, звёзды, галактики… Миллионы, миллиарды процессов… и сквозь все проступает мистическая маска Вечности, неизмеримо величественной в своей неторопливости. Из этой Вечности миг за мигом, капля за каплей, в ответ на невежество рождается Учение, вновь и вновь острое копьё различения направляется в самое сердце омрачения, ювелирно отсекая мельчайшие огрехи, доводя до сверкающего Совершенства сокрытую за вуалью заблуждения грань алмаза, растворяя всякие границы в немеркнущем свете Вечного Сейчас.

23 комментария

Shine
Каааайфанул:))
INAYA
Клааас, вкусняшка:))
Kleo
Хочется перечитывать и перечитывать! Спасибо!!!:)
wwwatcher
и сквозь все проступает мистическая маска Вечности
Всё очень красиво, поэтично Дима. Только вот слово «Вечность», как-то всё таки ассоциируется со временем. имхо )
Mint
Привет! Да это просто поэзия :))

Хотя я когда писал вспоминал пяти воззрениях. Шайн когда-то очень классный пост написал. Одно из воззрений допускает трактовку природных явлений как процессов, а вот одно из следующих уже говорит об одномоментности Создания.

Но у меня намешалось видимо как-то, но я особо и не стремился вносить точность — как сочинилось, так сочинилось :))
wwwatcher
Но у меня намешалось видимо как-то
Да нет, это всё моё занудство. Прекрасный слог Дима. )))
Shine
Рамана говорил, что хотя воззрение о мгновенном творении кажется необычным и странным, оно больше способствует самореализации. Если же нет доверия к этому воззрению, допускается считать мир, пространство и время существующими, но созданными Богом!:)
wwwatcher
Шайн привет! А возможно такое, что то, что мы наблюдаем, как видимую вселенную, в пространственно временном континууме, является нашей генетически обусловленной проэкцией, которая складывалась веками, через наше относительное знание о ней? ))
Shine
Да, это развитие воззрения, в котором вселенная существует, но воспринимается ещё и через призму органов чувств и ума!:)

Воззрение о мгновенном творение другое: оно говорит: Бог создал всё видимое и думаемое тобой прямо сейчас именно в таком виде, включая мысли о том, что есть внешняя вселенная!:)
wwwatcher
Бог создал всё видимое и думаемое тобой прямо сейчас именно в таком виде, включая мысли о том, что есть внешняя вселенная!:)
Я почему-то тоже склоняюсь к такому воззрению, оно мне очень симпатизирует. Это то, что есть прямо сейчас, в том виде, в каком предстаёт перед взором, и другого просто не существует. )) Ни времени, ни пространства, ни действия, в которой может развернуться мысль. )
Mint
Наверное просто зависит от готовности к восприятию или зрелости… Я вот помню, что у меня возникал какой-то «ступор» в голове, когда Дракон рассказывал, что если вы с родственниками смотрите на какую-то старую фотографию и узнаёте там кого-то, то это просто СЕЙЧАС всем вам одновременно в голову подаётся информация «я его знаю» :)))
plisika
Димка, такое удовольствие читать твои посты!!! тебе книги пора писать!!!:)
Mint
Пока получается только программы :)))
Kleo
ты еще и программы пишешь??)))) ну вообще-)
atmanika
Твой текст дошел до самого сердца:) Очень приятно когда слова так играют красиво:)
Natahaalala
Димка, супер!))))