9 апреля 2013, 07:51

О чем думать, когда не о чем думать или игрушки ума

По следам вчерашней дискуссии с Юлей и Аней-)))

Раньше я была очень озабочена чужим мнением о себе. Хотелось нравится внешне, хотелось чтобы меня хвалили, хотелось чтобы думали, что я хорошая и так далее. Но жизнь сама расставляет все по своим местам и некоторые тенденции ума просто уходят, не сразу — постепенно — с болью — со слезами — с разочарованием НО когда ты отпускаешь эту навязчивую привычку жить становится легче. И я не могу подобрать другого слова, как кроме ЖИЗНЬ научила.

Впервые сильные отрицательные эмоции я получила когда переехала в Москву и столкнулась с «понаехали тут», сначала недоумевала от этой злобы, потом оправдывалась, потом научилась тонко хамить, а как то раз подумала «а что изменится от того что они думают?» — я что работу потеряю или жилья лишусь?! и эта тема ушла…

Потом была тема на службе, я старалась быть хорошей, я старалась сделать больше того что было нужно — но в острые моменты все достижения забываются, а промахи налицо и снова и снова по тебе проезжают…

Тема с замужеством вообще отдельная песня-))) 17 лет я пыталась соответствовать образу идеальной жены, тому образу который был в голове моего бывшего мужа, я перекраивала себя снова и снова, но претензии не убавлялись. Однажды я просто получила письмо, где говорилось что у него есть другая семья и маленький ребенок. Меня просто разнесло на кучу маленьких осколков и тех масок, которые я носила — и я стала искать себя заново — но уже искать именно СЕБЯ — и наверное это был тот ключевой момент когда я поняла окончательно «НЕВОЗМОЖНО быть тем, кого в тебе хотят видеть, возможно только быть собой, быть такой какая ты есть».

p.s.я стала собой, и снова вышла замуж и с бывшим мужем мы большие друзья-)))

я не умею так красиво говорить, как Мастера объясняют, но думать о том что думают другие это увод ума в сторону от поиска себя. А еще раньше я поняла, что если мне важно что думают о бо мне другие, то значит я сама себя не воспринимаю так как есть, а еще раньше мне стало просто пофиг что обо мне думают — потому что просто это так случилось-))) а Учение это все отполировало.

Что измениться в «моей» жизни от того что думают обо мне другие? собаки не станут снова молодыми и здоровыми и даже сакура (мать ее!) не зацветет!-))))
Это как очередная игрушка ума с которой он расстался потому что она ему стала неинтересна-)

48 комментариев

Inguren
Ира, ты вот вчера еще не ответила на мой вопрос!:)) ты сказала что подбираешь слова при разговоре с Мастерами и устаешь от этого.
Смотри как происходит: когда пишешь Мастеру, ты боишься что «засветят» в ответ, а значит модулируешь в уме их реакцию на твои слова. Это по-твоему не значит думать о том что подумают о тебе другие?:)

А еще такая вещь. Я вижу в тебе это стремление фильтровать базар, подбирать слова, соответствовать какому-то имиджу. И когда ты говориь что этого нет, это выглядит странно, зачем? Ну есть ну и фиг с ним. Но более того- именно сопротивление признать это и заставляет тебя продолжать это делать! Это разводка ума, который вдобавок убеждает тебя что этого нет, что это старая игрушка и тп.
Dragon
именно так, ум создает два вектора противоположных и «тебя» как бы подвешивают между ними!:)) очень устойчивое положение можно сказать! всегда на «дыыбе»!:)) потом становишься на дыбы и перелазишь в другую стратегию!:)
Irene
было такое ощущение… даже не дыба, а как будто меня порвали на британский флаг-)))
Irene
Юля я ответила на твой вопрос и Анин этим постом.
Попробую еще раз: подбирая слова, я пытаюсь максимально четко донести Мастеру то что у меня в голове, все тараканы, я впервую очередь заинтересована, чтобы они поняли и помогли мне увидеть мои косяки, а так как весь поиск и самоисследование можно описать только в аллегориях, в сравнениях, с постоянным «как бы» — то возникают трудности у меня в передаче мыслей. Например пытаясь объяснить ребенку теорию относительности я бы тоже испытала сложность, иногда на работе сложность — хочется сматериться а нельзя, этикет не позволяет — поэтому усталость.
Это не значит что мне важно что обо мне подумают, есть рамки в разговоре которых нужно придерживаться, как то нецензурная брань, или желание донести свою мысль.
Но когда я чувствую что не могу объяснить или меня не понимают — тогда возможны варианты: например «я не знаю почему я это сказала, все! точка! отстань»
но не со всеми возможно позволить себе такой тон, потому что в этом и состоит игра и тогда ум придумывает разные комбинации, хитрит или придумывает-)))

Стремление фильтровать базар есть, в моем лексиконе много незенцурных выражений и примитивного юмора, если бы ты у меня была в гостях меня бы это мало волновало, но общаться на сайтах так не принято и я просто принимаю эти правила как правила игры.
Inguren
Ну ты в упор не видишь это свое желание соответствовать каким-то придуманным ТОБОЙ стандартам и боязнь впасть в другую крайность.
Да, есть правила этикета и вежливости, это ок, в чем проблема- но на них паразитирует вот это Я, на создании полярности в голове «Ира- приличная женщина» и «Ира — вульгарная матерщинница». И ты устаешь потому что куча энергии идет на поддержание этой стратегии
Irene
Хорошо, я еще раз подумаю над этим, конечно со стороны иногда виднее — но я действительно пока это не вижу-)
Inguren
Ир, а ты это говоришь, потому что действительно готова подумать, или потому что эта фраза соответствует образу прилежной ученицы по адвайте?)
Две вещи НАДО делать ВСЕГДА: стараться не облажаться и бояться облажаться, но КОМУ это надо?
Irene
я это говорю, потому что сей час не готова продолжать этот разговор, потому что по существу нечего сказать, но если всплывет эта мысль — то я понаблюдаю за собой в жизни. Смысл просто болтать на форуме, я в жизни все проверяю.
Но я не могу гарантировать — придет эта мысль или нет. Поэтому такой уклончивый ответ.
У меня ум иногда тупой — не сраз доходит, иногда время надо вывариться в этом.
Inguren
Хорошо, спасибо:)
Ты ничего не можешь гарантировать вообще, это факт!:)
Irene
да вот тож-)))
тебе спасибо-)

а сейчас мне надо побырому закинуть в тело рис и чесать на работу, чтобы не облажаться-))))
atmanika
очень близкая тема! Спасибо Ира что озвучила)) У меня актуальна и по сей день! Желание нравится, подбирать слова. А потом вразнос и все наоборот:))
Типа ого-го! Давай запрягай лошадей, все можно!))
из крайности в крайность.
Очень хочется нравится людям!

Я заметила что моя самооценка очень зависит от мнения других. Типа похвалили, сразу приятное ощущение. если ругают, то больно. от похвалы расширяешься а от ругания сужаешься.
Хотя последнее время стала замечать, что могу услышать что-то без этой призмы, но не всегда. Первая реакция — либо защититься от нападения, либо успокоиться и расслабить если понимаешь что к тебе сейчас хорошо настроены:)
Inguren
А это ненормально- что тебе приятно если ты кому-то нравишься, кто-то тебя любит, радуется тебе?:)
Не на запрещении ли себе этой простой радости строится вся стратегия?:)) типа радоваться тому что ты кому-то нравишься недостойно или тщеславно, нехорошо в общем, ведь НАДО быть независимым от чужого мнения — и вот она понеслась либо унизительная зависимость либо положить на всех и вся, а там сверху чувствов вины и тп и тд…
atmanika
это здорово конечно!))))
Irene
к сожалению я недавно познакомилась с Учением и все те потуги избавиться от зависимости чужого мнения были болезненны и длительны, когда я несколько раз «увидела» как я сама для себя создаю образы в мыслях, мне очень помогал вопрос «Какую меня ругают? Какую меня хвалят? Кого волнует что обо мне думают, какая Я волнуюсь?» ну и тыды — сама придумаешь и четко в голове проецировались разные образы себя как ты себя намыслила — это действительно смешно-))) особенно если взять образ нетипичный для данной ситуации — ведь ты УВИДЕЛА себя что ты только в мыслях?
вот и представь: шеф орет «На какую меня он орет?» и например образ себя на пляже-))) это пипец смешно «Он чЁ дурак???» только вот мысли эти о самоисследовании они не сразу появляются в пиковых ситуациях — это как бы натренировать можно — как мышцу накачать внимание постоянно следить за собой.

Это просто тот метод как я пользовалась, возможно это и неправильно — но мне помогло.
moksha
мне очень помогал вопрос «Какую меня ругают? Какую меня хвалят? Кого волнует что обо мне думают, какая Я волнуюсь?» ну и тыды
Ирина, здесь есть еще тонкий момент, который упускается часто, мне кажется в вашем случае это тоже имеет место быть.
Не нужно думать, что цель самоиследования привести вас к отсутствию болезненной реактивности или вообще какой-то иной реактивности.
Речь идет о том, что при самоисследовании постепенно отсекается вторичная обусловленность. Т.е. не само реагирование в здесь и сейчас, как таковое а именно дальнейшее вовлечение, растянутое во временных рамках. Когда эмоция (пусть даже негативная) или страх или даже чувство недостаточности из просто того, что есть здесь и сейчас становится МОЕЙ.
И тогда получается как той притче про двух монахов, когда они увидели девушку, Мастер перенес ее через реку на руках, хотя ему низзя было, у него целибат:)) А ученик через два часа спросил у него как он мог такую ошибку допустить! На что Мастер ответил " я перенес ее и все. а ты все еще несешь ее с собой".

:)
Irene
да! именно дальнейшая вовлеченность, это то что я прохожу сей час, но как ты заметила в другом топике «всЁ приходит в свое время» — и у меня этот процесс очень медленный-) пока дойдет, пока я 150 раз перепроверю, и вот эта невовлеченность я ее исследую и наблюдаю именно в сейчас — происходит или нет. Иногда еще случается, но уже все реже и менее болезненно-)
Спасибо что напомнила, а то когда не болит и забываешь-)
moksha
это не нужно держать в уме, конечно. Самоисследуйся спокойно. что хочешь то и исследуй, никто лучше тебя «тебя» незнает.
Просто бывает люди впадают в такую иллюзию. Не понимая, что тем самым и утверждают того, кто может влиять на то, что есть, потому что отделен.
Хотя большинство негатива и боли, конечно, исходят из омрачения ( во мне это слово нравится, Феликс так говорит:)) ), а потому можно смело туда смотреть, просто играючи, но настойчиво:)
Irene
спасибо, спокойствие такое от слов…
если у тебя будет время — может пояснишь мне некоторые моменты в моем топике «Зал ожиданий».
atmanika
Еще заметила, что часто говорю себе комплименты чужими голосами:)))
anait
Да-да и ругаю себя тоже ими!:)))
anait
Я так это вижу: есть стремление себя утешать, потому как болит (мол я столько усилий в этот образ себя правильной вложила, и все насмарку) Поэтому ум как бы сам себя уговаривает: «Да мне это не важно». А если себе честно признаться, то этот образ идеальной себя все еще ВАЖЕН!!) И уговоры только заглушают боль, мешают Увидеть!)))
atmanika
да 100 пудов!!! все еще важно потому что все еще есть в глубине что-то что то ли боится… то ли еще что…
anait
Важность всегда рождает страх! Не зря говорят, что страх есть пока жива надежда!) И сам факт, что я себя утешаю, уговариваю говорит о Важности! Ум снова и снова возвращается к болезненному образу!)
atmanika
мне еще так важно что бы вы меня любили и принимали! ради этого я готова:
1. отказаться от своих чувств и эмоций
2. отказаться от своего мнения и ощущения
3. Выполнять любые требования любых групп и организаций
4. Восхощяться вами
5. Улыбаться вам, когда не хочется
6. Поддерживать с вами разговор, когда не идет
7. ругать себя, когда вы ругаете меня и верить вам. что я действительно не так уж и хороша
8. Предавать себя БЕСКОНЕЧНО ради этих капель похвалы и любви!
9. Подстраиваться под вас, когда мне это не надо

Что в итоге:
1. Я злюсь на вас чтобвы не можете мне дать того, что я хочу от вас
2. Я ненавижу себя за то, что не могу соответствовать вам
3. Я тоскую по спокойствию
4. Завидую тем, кто позволяет себе быть собой
5. Ненавижу всех, кто делает больно. И вместо любви дает ругание
6. Боль от того, что я живу придуманным образом
7. Чувство ущербности, недостаточности. «Недостаточно хорош, должен был по-другому.»

Что же мешает отпустить это:
Не знаю!
Может кто знает?
Что лежит в основе этого бреда?
Jaisonkrid
не стоит ли посмотреть на это «мне»?:)
Jaisonkrid
«Я» буду делать все, что бы вы поставили печать «моего» существования, если не прокатит, буду делать все, что бы доказать «себе» что «Я» существую. А если это не пройдет, «спрячусь» в темноте и буду «себя» искать, тут уже не подкопаетесь, все схвачено:)))))
Inguren
КОМУ это все надо?) для поддрежания ЧЬЕЙ реальности все это делается? и КТО хочет отпустить?:)
atmanika
Типа понимаю, что если отпущу эту ХРЕНЬ, то уму не на чем будет спекулировать просто! И вся история Наташи рухнет к там-та-ра-рам)) мне кажется что это базовая стратегия ума в отношениях к людьми.
atmanika
этот маленьких страдалец все возникает и возвращается почему-то…
moksha
Что лежит в основе этого бреда?
Я тебе скажу ключевую идею учения, может ты слышала ее сто раз, и теперь УСЛЫШИШЬ в сто первый.
ТЫ — ЭТО ПРОДУКТ МЫШЛЕНИЯ! Ты — это просто МЫСЛЬ, такая же как мысль — чашка или стол.
Тебя НЕТ! Все, абсолютно все, что ты пишешь и даже исследуешь — выдумано! Там пусто, ноль, зеро. Это мыслительный ад персонажей и историй. ты исследуешь его и спрашиваешь — как мне убрать это, отпустить?
Но суть в том, что НЕЧЕГО УБИРАТЬ!Этого НЕТ.
Возьми и передумай — наоборот, какая ты клевая, любишь себя и тебе на всех плевать. Ты будешь чувствовать себя гораздо лучше, да. Но это ТОЖЕ будет выдумано.
Увидь это, один раз, фактически, метод прямого видения.
atmanika
:))) СКАЙ)))))))))))
moksha
Солнце, этого и правда нет.:) Ну увидь ты это!:) И тогда и переживаться это будет легче, пока отпускается.
Это есть, как есть-ность, вот оно пришло, есть, ты подняла это на поверхность, оно переживается, вот оно — реально.
Но само содержание этого — это просто пустое сотрясание воздуха! Нереально, выдумка, мыслительный танец, не имеющий, на самом деле ни лиц, ни историй. Просто поток, принявший вид чего-то реально существующего.
Когда твоя дочка ( незнаю сколько ей) фантазирует о чем-нибудь и рассказывает тебе, ты что делаешь?:) Отмахиваешься, зная, что она сочиняет, умиляешься детской фантазии.
Разве ты ей веришь?:)Ты знаешь — она просто сочинила это. Вот кукла, вот ее муж, вот их отношения, вот ее домик. Через пару часов она наигралась, забыла и начала другую игру.
Вот и мы также! Только с той разницей, что ребенок сразу это забывает, игра и есть игра, а мы носим это с собой днями и годами, пока не умрем тащим за собой эти грузы того, чего НЕТ.
Это просто ИГРА с видимой реальностью персонажей.
Но тебе даже не нужно запоминать это или пытаться «вот так», под таким соусом смотреть на мир. Ни в коем случае. Достаточно одного — увидеть лишь главного героя, как просто мысль, образ, селф-имидж, который верит в свою виртуальную реальность, как истину в последней инстанции!:)
atmanika
офигеть конечно чесно говоря!)))) Офигеть, но мне кажется что скорей облегчение, чем траур))
moksha
скорей облегчение, чем траур))
Да ну разумеется же! Какой к черту траур! :)
moksha
там нет ничего, нет никакого чувства недостаточности. Оно переживается тобой, когда поднимается, не игнорируй его. Но каждый раз смотри на него и заново и заново открывай его ОТСУТСТВИЕ КАК ФАКТА!
И постепенно оно станет все слабее, а потом и вовсе прекратит приходить. Ты будешь смотреть на мир не через его призму, а просто смотреть на мир.:)
moksha
и заново и заново открывай его ОТСУТСТВИЕ КАК ФАКТА!
Вот почему нельзя " себя любить", " дарить себе любовь", " не обращать внимание на то, что о тебе думают". Это просто иная сторона я-ши. То он любит себя, то не любит,. Но есть ли я-ша? Вот что исследуй из раза в раз.
Недостаточность существует как просто мысль об отдельном «я». Оно потому и недостаточно, потому что его НЕТ.
atmanika
ННННННННЕТ))спасибо Аня!)))
moksha
пжлста:)давай «лечись»!:)
atmanika
я про главного героя!))) я увидела Скай:)) Я пару дней назад это увидела уже… сейчас ты написала про главного героя. Это Смерть! Все конец!))) Но оно так было всегда) иллюзия ума! Что я существую, что я реальна. Вся история нереальна. Персонаж выдумка))))
Ох Скай, ох Дракон!))))
moksha
ох Дракон!))))
Дракону потом еще триста раз спасибо скажешь, что посыпал соли на рану! Иначе как бы ты ее заметила, если бы не заболело?:)

Наташа, можешь еще под таким углом посмотреть.
Это чувство недостаточности — такой же сгусток энергии, как и любой другой.Как любая мысль про чачшку или стол, как любая эмоция, вроде радости или восторга.
Что такое вера? По сути — это фокус внимания. Внимание — это усиление. Когда мы хотим что-то сделать — мы направляем на это свое внимание и действие происходит, т.е. происходит усиление, увеличение.
Вспомни когда у тебя физически в теле что-то болит? если ты все время даешь внимание этой боли, концентрируешься на ней — то болит еще сильнее, ты фокусируешься только на ней. а. если ты пытаешься абстрогироваться, пообщаться с кем-то, кино посмотреть, т.е. отвести фокус внимания — то и болеть вообще может перестать или боль уменьшится.
Здесь тоже самое! обычный человек настолько на этом нереальном я зациклен, что беспросветно кормит и кормит его вниманием. Я, я, я, все со мной, для меня, от меня, ко мне. Этакая форма шизофрении и маниакально-депрессивного психоза, принятая за норму в социуме…
Или, сейчас ты самоисследуешься — тоже самое. Ты направила фокус внимания — оно усилилось. вышло, сильно заболело. Отлично.
Если ты продолжишь это делать вопрошаниями вроде: " как это МНЕ отпустить, ой у меня болит, что МНЕ с этим делать", то внимание продолжает фокусироваться, но идет не на распад, а на подкормку. почему? Потому что эта энергия, это чувство для тебя реально КАК ФАКТ.
Поэтому я пишу тебе: посмотри — реально ли это«я»? Наташа родилась когда? Когда родилось это тело? Или когда ей сказали " ТЫ- НАТАША" и прочие на Наташу навесили знания о НЕЙ. Но это тело — ЭТО НАТАША?!!! Исследуй это и ты поймешь, что НЕТ! Наташа — просто имя, имя нарицательное, оно не имеет реальной основы. Оно сформировано социумом и, впоследствии, самой же Наташей на основе этого формирования социумом!
Когда ты начнешь исследовать это в таком ключе — что же ты увидишь? Тогда все, что связано с Наташей — ее попытки соответствовать, ее желания быть кем-то или нежелания чего-то, ее пожелания или претензии вовне кому-то, все это ГДЕ? КУДА ТЫ ЭТО ПРИЦЕПИШЬ? Если есть вот это тело. которое незнает само себя, а Наташа — так, как г… но в проруби, просто слово мотыляется.
Вот и все самоисследование.

пс То, что делает Дракон как Мастер, кстати — направляет из раза в раз твое внимание на это чувство. Когда он тебя " шпыняет", как ты говоришь — он тычет тебя, как иглой. он тебе помогает, а не унижает, как тебе видится:)
atmanika
Наташа)) имя то какое))
moksha
Красивое имя!:) Но ПРОСТО ИМЯ, а не нечто большее. :)
atmanika
я его просто увидела не как себя а как имя)) ну смешное оно!)) ха-ха)) с чего это я решила что Наташа?)))
atmanika
нет это тело далеко не Наташа:)))) ха-ха))смешная шутка)) тело это Наташа))
Rikirmurt
Персонаж в кинофильме состоит из света и тени, так же как небо, дерево и река. Здесь тоже, только вместо света-мысль :)
atmanika
ладно спасибо вам всем)) пойду домой переварю)