14 апреля 2013, 21:51

Рамана Махарши об Осознании.

Приветствую всех!:) Текст поста ОЧЕНЬ длинный, поэтому только для тех, кому очень надо и он готов потратить время на прочтение!:)

Хочу выложить отрывок из Раманы Махарши, он маленький, но настолько глубокий. Выкладываю всязи с активными обсуждениями темы практики Осознания, которую дал Нго Ма всем желающим.
Дело в том, что назвать это " практикой" даже не совсем корректно, потому что тогда остается практикующий. Но вот КТО практикующий? Для того все это и дается.
Отрывок попался случайно, но, на мой взгляд, там просто бриллиантовые указатели, очень простые, если их верно понимать, конечно. Возможно тем, кто не до конца понял на что направлена практика и для чего Мастер ее дает, из этого отрывка станет что-то более ясно.
Особо важные моменты я решила выделить, что бы сама основа практики была максимально ясна, а не расплескивалась на праздность…
Прошу обратить внимание на то, что Рамана не употребляет термин " осознание", здесь он озвучен как " благодать". Не путать с «прелестью»:) Хотя, когда суть практики не ясна, то как раз прелесть и происходит:)


В. — Нужна ли благодать для устранения неведения и постижения общей основы вселенского многообразия?

Р.М. — Определенно.Однако благодать есть всегда, она исходит от истинного Я постоянно. Благодать не представляет собой ничего такого, что следовало бы приобрести иди заслужить. Так, ты живешь под солнцем, не знающим тьмы; и все же, чтобы увидать солнце, ты должен обратить к нему лицо. Подобным же образом и благодать обретается только практикой, хотя и присутствует здесь постоянно.

Единственное, что необходимо, — это знать, что она есть, а затем безоговорочно вверить себя ей, признав недостаточность своего личного усилия. Она никогда не покидает того, кто отрекся от себя и вверился ей.

В. — Надеюсь, что при наличии желания отречься от себя благодатное воздействие будет ощущаться все сильней и сильней.

Р.М. — С желанием надо покончить, отрекшись от себя раз и навсегда. Желание остается до тех пор, пока у тебя есть чувство, что ты — действующее лицо. Желание отречься от себя — это тоже проявление личности. Когда она исчезнет, воссияет чистое Я.

Оковами служат не действия как таковые, но именно чувство того, что действуешь ты, личность. Это чувство и порождаемые им желания причиняют возбуждение ума, и если этому чувству положить конец, воцарится покой.

Поэтому говорится: «Пребывай в тишине и знай — Я есмь Бог». Эта тишина достигается полным и безостановочным самоотречением.
Слово «знание» в данном изречении означает «бытие»: это не то относительное знание, которое является членом триады «субъект — знание — объект».

В. — Какая мысль предпочтительнее: «Я есмь Бог» или «Я есмь Высшее Бытие»?

Р.М. — «Я есмь тот, кто есмь». Бог — это «Я есмь», а не мысль «Я есмь Бог».Будь собой, а не думай, что ты «есть». Сказано ведь: «Знай – Я есмь Бог»,а не «думай- Я есмь Бог».

Конец!:)



Позволю себе немного комментариев. Посмотрите на вот эти два ключа, соедините их вместе пониманием о чем они ( поразмышляйте, найдите зерно и только после этого снова приступайте к практике, иначе она бесполезна):

1)
Слово «знание» в данном изречении означает «бытие»: это не то относительное знание, которое является членом триады «субъект — знание — объект»
2)
Сказано ведь: «Знай – Я есмь Бог», а не «думай- Я есмь Бог»


Когда вы только начинаете эту практику, вы должны понимать — ее кто-то выполняет.
Кто это?
Этот вопрос должен вести вас мимо концепций. МИМО ВСЕГО.
Ни на чем не останавливайтесь, не рассуждайте, не понимайте. ДЕЛАЙТЕ.

Иначе вы проваливаете эту практику и просто бесполезно тратите время на разговоры, пытаясь понять. Здесь не требуется понимание. Здесь требуется — СДЕЛАТЬ. При этом внутри вы должны переферийно провести красной нитью это вопрошание — кто осознает? Само-осознание — чье само?

1)Сначала вы увидите, как тот, кто ее проводит не может не вовлечься в мысли, желание понять, знать, что за практика, зачем она нужна, а что сейчас происходит, а правильно ли вы ее делаете, а не подменяете ли вы что-то там где-то и т.д.
Не гоните мысли, не убегайте, можете даже " вовлечься" и вступить в этот внутренний диалог, не обязательно в позе свидетеля в страхе стоять. При этом просто спокойно зафиксируйте — кто-то хочет ЗНАТЬ, понять. Кто? Тот, кто проводит практику. Это ВЫ.
2) Ок. Теперь краткое обрисовывание ситуации. Вы только что стали героем триады: знающий-знаемое-процесс.Просто знаемое не совсем привычное. Ни мама, ни папа, ни любой другой феномен, а практика осознания.
Знающий — вы, проводящий практику, знаемое — практика осознания, которую вы пытаетесь У-ЗНАТЬ, т.е. понять; ну и процесс восприятия, который протекает между вами и практикой как ток. Увидели.
3)А теперь попробуйте увидеть всю триаду целиком ПЕРЕФЕРИЙНО. Выйдите в своих мыслях из «знающего, из этого аспекта триады. Станьте ничем, пустотой. Вас нет. Нет и не было никогда, как-будто. Просто потеряйтесь как аспект триады и увидьте ее со стороны.

А потом продолжайте, любой другой феномен осознайте. Что вы сразу увидите? Кучу суждений, которые требуются для регистрации.
К примеру смотрите на человека любого и сразу видите как происходит регистрация — это человек, мужчина, красивый, не красивый, одет ужасно, или прекрасно и т.д. и т.п.
Вот появился аспект знающей триады, видите? Как он появился? Как только появился объект. Иначе регистрация не состоится.
Таким образом мы делаем вывод — знающий — это просто набор рефлекторного реагирования, исходя из обусловленной „базы данных“. Исходя именно из этого мы предприняли попытку выйти ЗА его пределы и увидеть триаду со стороны.

4) А вот теперь сама практика!:) Вот здесь она имеет шанс начаться:) Только когда вы поняли ( не мозгами, а фактически, на 100%), что в триаде знающего только знание. А нам нужно ОСОЗНАНИЕ.
Вы вышли в мыслях из триады (подчеркиваю, друзья, в мы-с-лях, а то мало ли… решите еще что и правда вышли, хахаха:))) ). Теперь ВЫ НЕ АСПЕКТ ТРИАДЫ ЗНАНИЯ, А ЕЕ РЕГИСТРАТОР.
Опа, такой вот поворот.
Родилась новая триада: вы -триада знания- процесс ее восприятия.

А теперь предельно ясно, что, т.к. вы наблюдаете триаду знания, то вы НИЧЕГО незнаете, но никак в противоположность знающему, а как ТО, ЧТО НИКОГДА НИЧЕГО И НЕЗНАЛО О ТОМ, ЧТО ОНО ВИДИТ.
Внимание!Еще раз! Это незнание не принадлежит КОМУ-ТО!
Нет никакого Я, которое незнает. Потому как тогда оно уже автоматически появится, как противоположность знающему я и вы просто СМЕНИТЕ ФАСАД ПЕРВОЙ ТРИАДЫ. Вы просто станете снова знающим, который ТЕПЕРЬ незнает. Ну, решил он так!:))) То знал, а теперь он — крут, просветлен, и незнает:)) Снова триада незнающий-незнаемое-процесс.

Но мы из этой триады выходим и идем в сторону осознания, потому нас все эти фасадные игрища не интересуют.
Это вот как раз » ты То, ты Простанство, ты Пустота".

5)Никаких ТЫ. Остается голое СВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ любого феномена ( без знания-незнания, личности-безличности). А что такое феномен? Возможно ли его появление вообще без первой триады знающего? Нет. Как только есть феномен, сразу есть знающий-феномен-процесс восприятия. Поэтому, феномен, по своей сути — и есть триада знания.

И что вы видите?:) Простое восприятие без домысла. Чашка красная, трава зеленая.
Конечно, все прочие описательные и интересные фишки возникают, вроде: чашка эта меня бесит, трава это не настоящая, а гребанный газон. Но вы уже понимаете, что это триада знания, просто база данных, генерируемая автоматически и генератора-то нет и никогда не было. Она ( эта триада) как часть процесса Осознания, как часть второй триады, как пустые образы, которые даже могут вызывать реакции позитивные или негативные, но прицепить их уже не на кого, а потому? Потому они ПРОСТО ЕСТЬ.



Ну вот и все. Спасибо за внимание, кто прочел и кому интересно воспользоваться такими рекомендациями. А последний пункт я не пишу. Это к Мастеру. Выполните практику, не найдите выполняющего, найдите его просто как аспект первой триады познания добра и зла.
И отсюда начинайте вичарить до одурения!:)Кто же тот, кто остался главным героем этой второй триады и открыл практику осознания как ПРОСТОЕ БЫТИЕ?:)

ПС Я всего этого сама не делала, у меня все по-другому было. Но сейчас пост-фактум я интеллектуально уже могу это расписать ( спасибо Нго Ма!:) ), и могу помочь людям, которые заинтересованы этой темой. Что, собственно, сейчас и сделала.
:)

29 комментариев

wwwatcher
Спасибо за пост Аня! ) Вот что сказал Нисаргадатта Махарадж про Осознание. )
М: Осознание первично, это изначальное состояние – без начала, без конца, без причины, без основы, без составных частей, без изменения. Сознание зависимо, это отражение на поверхности, состояние двойственности. Не может быть сознания без осознания, но может быть осознание без сознания, в глубоком сне. Осознание абсолютно. Сознание относительно, зависимо от своего содержания, сознавать всегда нужно что то. Сознание разделено и изменчиво. Осознание целостно, неизменно, спокойно и безмолвно, это общая матрица любого переживания.

В: Как выйти за пределы сознания и достичь осознания?

М: Поскольку именно осознание делает возможным сознание, осознание присутствует в любом состоянии сознания. Поэтому само сознание того, что вы сознаёте, – это уже движение в осознании. Интерес к потоку своего сознания приведёт вас к осознанию. Это не новое состояние. Оно сразу узнаётся как основное, изначальное существование, которое есть сама жизнь, а также любовь и радость.
moksha
Хороший отрывок, спасибо:)
Radha
«Знай – Я есмь Бог», а не «думай- Я есмь Бог»
--истинно!
relsam
регистратор — самописцу: спасибо! пиши, пиши, пеши)))

moksha
ок!:)))))))))
Спасибо!:)
peresvet
три года назад слово в слово мне это сказал Дракон. нечего сказать, катится слеза.
moksha
не плачь, Пересвет, все прекрасно!:)
Dragon
Шикарный пост, все в тему!:))) я раз в год по-весне даю это восхитительное по силе и точности Учение Трех Ударов!:) оно еще называется «прямая передача» или «прямое введение», а потом весь год работаю над тем, чтобы его услышало как можно больше людей!:)
moksha
Нго Ма, спасибо вам!:)
Я без вас кроме как " просто есть" ничего не могла об этом сказать или понять. А хотя, что еще нужно?:))))
Но, когда нужно людям рассказать об этом — этого мало.
И самой было очень и очень интересно концептуально это выразить!:) Я прям несколько дней после нашего общения варилась в этом и видела, как это КРАСИВО возникает, красота!:)
Luna
Вот спасибо!!!
У меня при попытке осуществить данную практику в определенное время возникает ступор.
Вижу объект, человек скажем раздражает.
Регистрация объекта,
Регистрация реакции на объект,
регистрация ситуации в целом, как бы «со стороны»
вопрос «кого это волнует, кто смотрит, видит?»,
ступор, либо просто отпускание данной ситуации, следующий объект и все повторяется заново.
Иногда.., часто… доходит лишь до второго пункта, 1.объект, 2.реакция на объект, следующий объект, снова реакция и т.д.
Но вот вопрос именно про этот «ступор» где заканчивается сценка и начинается новая, никак не пойму следующий шаг «действий». Правильно ли я поняла, что появляется еще один, так скажем наблюдающий весь этот спектакль со стороны? Но у меня никто не появляется, а сразу идет переключка на следующий объект…
moksha
у меня никто не появляется, а сразу идет переключка на следующий объект…
Ты не выходишь из триады знания, просто ездишь по ее просторам все заново и заново. Меняются феномены просто, а ТЫ, знающая о них — остаешься. Как говорит Нго ма — вместо зеркала — отражение в нем видишь. Зеркало скучно и неинтересно. Потому что оно просто есть. Пищи для «я» там нет. Ведь на чем живет знающий? На чем живет автор? На своем ОПИСАНИИ мира.
Подвергни временно описание обнулению, ради практики, и ты увидишь, что твои описания не имею ничего общего с тем, что есть. Что, что есть возникает перед тобой, как феномен, дробиться на части разделяющим умом. Здесь нет проблемы.
Проблема начинается тогда, когда это дробление видится РЕАЛЬНЫМ.
Честно говоря я незнаю, что советовать в таком случае, может Нго Ма подскажет. Просто у меня уже не было с этим проблем, путь отрицания подсобил, феноменальность любого феномена была давно распознана, поэтому осознание начало происходить спонтанно, т.к. знанию было уже не за что зацепиться и оно повисло, как просто аспект триады, я не делала для этого усилие, не практиковала это.

Просто если я говорю — выйдите из триады знания, хоть сто раз я напишу, что выходящего НЕТ,.т.е. этот процесс производится В МЫСЛЯХ, ВРЕМЕННО, В ЦЕЛЯХ ПРАКТИКИ! То, все равно восприятие будет вот такое:

появляется еще один, так скажем наблюдающий
Незнаю как донести, что нет наблюдающего… Есть наблюдение, но нет наблюдающего.
Можно сказать, что есть просто свидетельствование, как действие и оно есть триада целиком. Но тогда есть опасность вынести это действие, как аспект триады, когда " реальны только процессы"…

Наверное нужно так сказать. Истинное Я, о котором говорит Рамана и другие — это ВТОРАЯ ТРИАДА ЦЕЛИКОМ.
Но, по ошибке из этой триады пытаются вытащить Осознание — как аспект, придав ему Я-ощущение, и тогда начинается тонкое самоопределение…

Это невомзожно пытаться понимать, эта практика, где ПОНИМАНИЕ ОТСУТСТВУЕТ, ее просто надо делать.
Потому что если я буду объяснять и указывать — многие буду цепляться за мои объяснения и еще больше путаться.
Luna
Понимаю :-// легко уцепиться за слова, да, ведь хочется конкретных указаний, чтоб на раз, два, три, задачка разгадалась и все стало путем ))
Поэтому мне очень тяжело даются практики, ведь хочется точно знать, а правильно ли я ее делаю, иногда даже хочется что бы кто-нибудь заглянул и сказал, да, все нормально иди дальше.
И вот соответственно затык…
Зачастую от практик лишь голова кругом.
Но очень много говоритcя о практиках и есть эти порывы все же осилить хоть одну, но как доходит до дела, хоть стой, хоть падай )))
А вот на счет того наблюдающего, то он осознается опосля, но не во время наблюдения за триадой, там просто видение… а потом начинается, кто же все это видит и т.п.
moksha
А вот на счет того наблюдающего, то он осознается опосля, но не во время наблюдения за триадой, там просто видение… а потом начинается, кто же все это видит и т.п.
Вот:)Неплохо!

Постарайся почаще осознавать. Не думай об этом как о практике.
Думай об этом, как о ЕСТЕСТВЕННОМ СОСТОЯНИИ! Собственно, Мастера так его и называли.

Я думаю, что, если почаще этому уделять внимание (чаще, чем знанию), то может сработать эффект накопления и количественные попытки перейдут в качественные. Всмысле, что будет открываться природа того, что это — совершенно естественное состояние сознания. Знание ему не мешает совершенно. Знание тоже есть, но больше не имеет той силы, как раньше. Поэтому может спокойно существовать. Не надо никаких свидетелей, пустоты, невовлечения. Ни в коем разе. Не надо бояться знания. Надо просто увидеть знание, как цельную триаду. Она просто есть, как тень, которая КАК БЫ неразрывна с тем, что ее отбрасывает, но ТЕНЬ. Ты же не боишься своей тени? Не пытаешься от нее убежать или не-вовлечься?:))Нет, конечно, абсурд.
Она тебя не парит, она есть, везде с тобой, но она — как твое отражение, суррогат тебя. твой силуэт, описание тебя, как формы:) Если тебе такая вот аналогия поможет понять!:)
Luna
Ок! Видимо само слово «практика» пугает, а не сам процесс, спасибо!!! Легче как-то стало ))
moksha
слово «практика» пугает, а не сам процесс
Конечно! Мне не нравится это слово, здесь особенно, я бы предпочла максимально его обойти.
Предполагается, что это естественное состояние бытия кто-то практикует, отдельный от него…
Вот так и возникает знание об осознании.
А их требуется СВЯЗАТЬ, чтобы самоосознающая природа могла быть открыта. А где ж ее связать, когда практикант вечно маячит за кадром?
Практиканта, как индивидуальности. как ВТОРОГО, как отдельного — НЕТ.
Практика направлена на то, чтобы увидеть практиканта, как аспект триады знания, а не для того, чтобы он выполнил практику и " просветлел" и понял — ах, вот что я есть такое!:))
Luna
Спасибо за ясное разъяснение!
moksha
Пожалуйста!:)
Luna
Аналогия очень понятная! Тень ведь есть, но никто и не спорит и не смотрит, стоит посмотреть да тут )))
moksha
Да, она есть, ходит за тобой везде ( т.е. знается:) ), но кто убоится тени или поверит в то, что он — это тень?
Тогда тень может быть, может не быть, это мало что меняет.
Т.е. знание СЛУЧАЕТСЯ как часть реализации, но это совершенно не значит, что реализация от тебя отдельна, что есть ты — знающий.

У меня в избранных есть коммент Шайна, там крутой кусочек на эту тему, вот:
Обычно излучение ассоциируется с правильным состоянием, а поток с неправильным и эгоистичным, но правда в том, что самоопределение способно выживать в обоих состояниях. И также оба состояния могут возникать без самоопределения… В этом случае излучение — энергия чистого наслаждения, а поток — творчества.
moksha
И также оба состояния могут возникать без самоопределения…
Вот лучшее предложение.
Самоопределение в этой практике, знание об осознании возникает именно тогда, когда это практика с практикантом!
Т.е. даже практика присваивается «я-шей», тогда яша становится — пустотой, ничем, безличным, вечно присутствующим. Это конечно, красиво, но он ОТДЕЛЕН ОТ ПРАКТИКИ!
А практика осознания — это ОТКРЫТИЕ САМООСОЗНАЮЩЕЙ ПРИРОДЫ, а не выделение ее, как новой красивой игрушки в духовном поиске, потому что старые надоели и хочется покруче:)
Luna
Понятно, я-ша не отделен как наблюдающий, наблюдение есть и если нужно, можно и я-шу(как тень) увидеть, но в этом нет необходимости )))
wwwatcher
В избранное! ))
Kleo
Молодец, отличная запись))))
moksha
Спасибо, друзья, рада, что понравилось:)
Katrin
Очень понравилось, спасибо, что так детально все нам разжевываешь:)))
vig0ur
Супер.., спасибо:)
moksha
Катрин,vig0ur, пожалуйста!:)
peresvet
первые раза три я прочитал это с интересом, а теперь мне страшно туда смотреть, но я продолжаю.