17 апреля 2013, 01:32

Крутой вопрос :)))

Фейнман вспоминал другой хороший вопрос, который студенты-физики любили испытывать на только-только поступивших: когда смотришь на текст в зеркале, как так получается, что он развернут справа-налево, а не снизу-вверх? Что такого особенного именно в горизональном направлении?

23 комментария

veter
чё-то не понял))) приставить сбоку текста будет справа налево, приставить сверху/снизу будет сверху вниз развернут))
Inguren
Ветерок, на это не надо отвечать, достаточно просто помедитировать:)))
veter
а может не надо медитировать, а достаточно просто ответить?))))
Inguren
ОТВЕТЬ! :))))))))
Почему в зеркале осознания текст конкретно-логических мыслей извращается и читается ВВЕРХ НОГАМИ?:)))))))
veter
дурак-читающий))
Inguren
ГДЕ ОН???????))))))))) дай пощупать! :))))
veter
вообрази о пощупай))
Inguren
не увиливай, давай неси в студию кто там у тебя читает с зеркала осознания)))))
Mikeda
Думаю, здесь дело в иллюзии. На самом деле разворота не происходит. Текст по прежнему расположен слева направо. Однако, по привычке, любой собеседник, стоящий к нам лицом, держал бы текст именно справа налево для нашего взгляда. Соответственно, при отражении текста в зеркале, наш ум впадает в иллюзию, и нам кажется, что текст развернут справа налево.
Mint
Точно так! :))
BodhiSatprem
Особенность горизонтального положения в его положении относительно горизонта, либо его заменителя — пола )))
горизонтально — значит вдоль (параллельно) линии горизонта или плоскости
слева направо движется Солнце по небосводу — отсюда такая глобальная обусловленность.
А в вопросе про зеркало, зеркало не причем — текст разворачивает не зеркало, а разворачивающий к зеркалу, ведь когда вы показываете зеркалу текст, вы оставляете его в горизонтальном положении (строки горизонтальные), но теперь смотрите на текст не спереди, а сзади.
BodhiSatprem
Станьте перед зеркалом, поднимите левую руку. Теперь посмотрите на нее и спросите, где поднятая рука слева или справа от вас? — слева. Теперь посмотрите в зеркало, с какой стороны рука поднята слева или справа? — слева. (не какая рука у отраженного человека в зеркале, а именно с какой стороны для вас)
Mint
Да, офигенно объяснил! :))
Ultron
я так понимаю, если бы глаза были один над другим то так и было бы, но глаза расположены на горизонтальной линии. То есть все зависит от наблюдателя
BodhiSatprem
дело, конечно, в наблюдателе, но не в расположении его глаз )))
Aks
Рискну обьяснить. Возмите ПРОЗРАЧНЫЙ лист, напишите текст. Затем Вы разворачивете прозрачный лист вокруг ВЕРТИКАЛЬНОЙ оси и на просвет видите то, что отражает зеркало, оно и ненужно для этого опыта, зеркало — ловушка. А теперь продолжим. Опять лист с текстом перед вами и разверните его вокруг ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ оси и увидите текст на просвет снизу-вверх, и в зеркале отобразиться снизу-вверх. Дело не в наблюдателе, не в горизонте, а ОСИ РАЗВОРОТА или оси отображения по математически. Это осевая симметрия с зеркальным отображением :))))
Вопрос крутой, на минуту задумался ;)))
Mint
Да! :))
Я даже вчера видел одно объяснение точь в точь повторяющее ваше — там была фотка человека, держащего полиэтилен с цифрами — они отражались неизменными :)
Aks
Впервые слышу этот вопрос, действительно прикольно, обожаю такие штуки :)) Спасибо.
Mint
:-)
Aks
Еще интересней вариант. Развернуть по диагональной оси. В этом случае возможны варианты:
Слева-направо и по диагонали
слева-направо, снизу-вверх и по диагонали одновременно ГЫ-ГЫ…
itslogin
ну точно, другая ось симметрии))) минут 5 крутил перед монитором карточку, перелопачивая варианты про поляризацию отраженного света и переворачивание картинки в зрительном центре мозга)
Итак, главный принцип – не дурачить самого себя. А себя как раз легче всего одурачить. Здесь надо быть очень внимательным. А если вы не дурачите сами себя, вам легко будет не дурачить других ученых. Тут нужна просто обычная честность.
sni
Но ведь текст в зеркале останется «развернутым справа налево», только будет еще и перевернут вверх ногами!
Можно было бы сказать, что дело в положении зеркала (перпендикулярно поверхности Земли), ведь в озере горы и небо отображаются «развернутыми сверху вниз», но в случае двухмерного текста такое его рассмотрение не имеет смысла – знакомую письменность невозможно воспринимать без попыток прочитать, а у каких-нибудь камбоджийских кракозябр мы и не поймем, перевернуты они вверх ногами, или нет.