18 апреля 2013, 04:12

Прочитал я свежее сообщение на странице заумом.

Все здорово.
Любопытно, как концепция «я Просветленный», ловко заменена на новую концепцию «я Полупросветленеый», но скоро стану «Просветленным».
Михаил честно признался в своей непросветленности и возможно эта тотальная сдача и открыло ему Путь.
«Полупросветленным» ученикам сложно, я понимаю. «Довернуть» по-быстрому возможно лишь то, что не заржавело в новой позе. А идти за чаем с полуполной чашкой как-то неискренне…
Нужно сдаваться, сопротивление бессмысленно ;))

13 комментариев

Irene
прикольно пишешь-))) и авка миленькая-))))
ceim
Ну таки ум лазейку найдет всегда…
Irene
да лишь бы не работать-))))
ceim
Тут все хитрее… ум не хочет себя потерять полностью поэтому придумывает полумеры… а с пробуждением все намного проще либо оно есть либо его нет…
Triyana
ну вы загнули)Думаете легко вот так взять учеником «полупросветленным» или «недопросветленным» и перестать находится в статусе " я свер-звездатый"? неееее. Эго то башоооооое) неуклюжесть +100.Так что всё будет)но не сразу
ceim
Карма наверное… однако…
Rikirmurt
А идти за чаем с полуполной чашкой как-то неискренне…
Нужно сдаваться, сопротивление бессмысленно ;))

именно, но сдаваться можно не Мастеру и не Учению, а существованию и оно примет сдачу в момент её осуществления :)
Avgur
но сдаваться можно не Мастеру и не Учению, а существованию и оно примет сдачу в момент её осуществления :)
Я вот читаю сайт и не догоняю иногда.
Если сдаться существованию ( что абстрактно философски понятно, а по жизни? ) — это значит если тебя ударили по левой щеке подставь правую, и если у тебя отняли верхнюю одежду то отдай до кучи и преисподне?
Inguren
Нет, практика не подразумевает каких-то действий направленных на внешний мир :)
Rikirmurt
— это значит если тебя ударили по левой щеке подставь правую, и если у тебя отняли верхнюю одежду то отдай до кучи и преисподне?

это смотря какие обусловленности ( характер, воспитание, приобретённый опыт). Ведь реакция может быть разная и она зависит от миллиона факторов. Полная сдача, это не значит опустив руки принимать пинки под зад и говорить себе: " я принимаю этот пендель, так должно быть ", а у самого руки чешутся ответить или отойти в сторону. Нет совсем не это. Полная сдача -это осознание того, что ТЫ ни чего не можешь делать или не делать в этой жизни, понимание того, что всё что происходит и ТЫ в том числе, происходит без чьего либо вмешательства, понимание того, что ТЫ ни чем управлять не можешь, так как ТЕБЯ нет как сущности, а есть поток мыслей в котором ТЫ появляешься утром и исчезаешь ночью.
Ведь согласитесь, вы даже в туалет не можете сходит в любой момент, не можете взять вот прямо сейчас захотеть и сходить. Вы пойдёте в туалет тогда, когда ЗАХОЧЕТСЯ. Чувствуете разницу межу Я ХОЧУ и ЗАХОТЕЛОСЬ. В первом случае желание организма опорожнить кишечник было «присвоено» мыслью Я и возник некий субъект, который хочет, а во втором случае, когда ХОЧЕТСЯ -это просто случается ( функция организма).

И тогда можно возразить, но это же организм… он сам делает некоторые вещи. На что я замечу, что не некоторые а ВСЕ в том, числе и ДУМАНИЕ.

А Вы наверное думает, что Вы думаете? Дак это большая глупость, которую можно только придумать.

И ещё, про свободу воли.
Свобода воли -это, если бы мы могли хотеть, то что мы хотим ещё до того как мы это захотели, а это абсурд. © К.Ренц

Поразмышляйте на этим :)
Avgur
вот вы задали задачку))))) пошел думать пока мозги не закипят ))))
snumra
Т.е. человек-это просто мысль «я»в бесконечном потоке сознания, самосознания, бытия, того, что есть и еже с ними, как Это не назови?
Rikirmurt
человек -это концепция, что в неё включается не важно. Эта концепция, слово — есть мысль, как и ощущения в теле, визуальные образы, чувства и т.д. и всё это в мыслях, которые возникают и исчезают самопроизвольно «подчиняясь» различным обусловленностям.

Но человек это не мысль «я», мысль «я» -это мысль «я», человек- это мысль «человек» и так далее.:)