23 апреля 2013, 10:02

Да будет воля Твоя (о приятии).

Простите, «гладко» сегодня не писалось, но тема назрела. Поэтому постараюсь сформулировать как получится, а ниже, как водится, дообсудим ))).
Как позволить приятию с уровня ума провалиться глубже? я думаю к этому никак не прийти, не победив глубинный страх боли, который лежит в основе всего: «он уйдет и мне будет больно», «кончится самадхи /пробуждение и будет случаться больно», «пока я не стану лучше меня будут отвергать, а мне от этого будет больно» и т.п. Как его победить? У меня была такая история. Я в детстве ненавидела овсянку. Ну натурально, лютой ненавистью. Но когда в юности настал период апгрейдов собственной внешности (а как же: вдруг я его полюблю, а он меня – нет – будет больно!) и овсянка была рассмотрена с другого ракурса. И волосы от нее-де растут густые и блестящие, и кожа становится чистой-шелковистой! И я начала ее есть. Не уклоняясь от процесса, не запихивая в себя (потому что для чистой-шелковистой кожи ведь проглатывание не жуя вредно) именно есть! Результат ошеломляющий: я люблю овсянку! Не нейтрально к ней отношусь, а именно люблю!
А теперь расшифровка аналогии.
Чтобы не бояться боли, надо полюбить боль. Чтобы полюбить боль, ее… надо как следует прожевать. Проживать и прожевать, да. Свою боль я прожевывала с помощью методики, описанной в книге «трансформация» Люка Рейнхарда. У кого есть время – прочитайте с погружением, советую.
Вкратце рецепт такой. Когда нас охватывают негативные эмоции, надо найти отображение этого в теле – идея не нова и используется в куче тренингов. И смотреть на это. У меня всегда было плохо с визуализацией, но найдя свой комок, я старательно пыталась ответить, какой он формы, какого цвета, какой текстуры, где он находится… Именно этим вниманием тире любовью оно и «лечится». Дважды – на себе и на другом человеке я поражалась скорости, с которой «комок» пропадает! И как мы все здесь собравшиеся знаем, на месте пропавшего комка высвобождается энергия! Вот так мы заносим вглубь себя новое определение: боль – это топливо для самадхи! Ну а с этим к приятию и открытости ИМХО гораздо-гораздо проще )))

14 комментариев

Dragon
Очень правильно, есть такой прием, ведь в ЗНАНИИ ОСНОВЫ нет ничего кроме знания, поэтому как перевести то, что мы никогда знанием не считаем в ЗНАНИЕ — есть много приемов! Но можно перевести и в энергию, то есть рассматривать любой блок, как энергию, которая сжата и просит выхода, это как работа с блоками в теле, иногда их надо наоборот перевести в информацию, чтобы энергия вышла!:)
ksimm
наверное это больше женский вариант ))) думаю большинству женщин, не читавших с пеленок Рамеша Балсекара, когда больно, очень тяжело увидеть этом всего лишь мысль… им этом состоянии вообще ничего не видно… и поэтому впоследствии они начинает так этого бояться!
Dragon
да, согласен!:)
Tretyak
Для мужчин тоже актуально ;)
Atattvamasi
Я вчера прилегла на кровать и тут как-то вдруг начала «шарить» вниманием по мыслям. Получилось интересно!:) Вместо того, чтобы получить прямое «следование» в содержание мысли образного порядка и возникновению чувства в теле и принимать это (чувство) за — Я, Со мной — и заниматься приятием, раскладывая в обратную сторону от Я, опираясь на феномены: мысль, ощущения — вдруг чудесным просто образом мыль увиделась как мыльный пузырек с энергией, охваченный в Знании, как информация. И они начали просто лопаться сами по себе. Любые воспоминания, всякие мысли — без вовлечения в них. Буквально пык-пык :) Как-будто ум по средствам направленного внимания сам центрировался в образах, распознавая их или как Фантазию — и происходил забор энергии с образа и чувство в теле растворялось — без возможности возврата конкретно к этому образу или как возможную реальность и центрировался в этом. Просто потрясающе. Я потом вспомнила — Шайн пост писал об этом: Лобовое приятие — по-моему так :)
Atattvamasi
если взять концептуально и обозначить, получается вот что: что «сознание» постоянно очищает само себя подобным образом, и так же в режиме нон-стопа — автоматическом, когда и сам это не замечаешь уже :) Таким образом получается центрирование в реальности Того, Что Есть и ни один образ в представлении о чем-то, как фантазия — не может быть реален и выдержать присутствие самого себя на ровне с этим (тем, что есть) :)
Felix
Точно умница :)
Dragon
Все эти практики приятия и подводят к этому — ТОТАЛЬНОМУ ПРИЯТИЮ, без приятеля, который тоже принят как мысль о нем!:)
Atattvamasi
«приятель» пока принимает :) Значит есть не-приятие :) А если бы было Тотальное приятие — то уже не было бы никакого Тотального приятия :) Ведь не станешь искать тотальное приятие в тотальном приятии :) Как-то так наверное :) Но суть практики классная, мне очень нравится и чувствуется, что она вполне себе конечная, т.е. завершиться в любом случае единожды не провалившись — следуя ей :)
Atattvamasi
завершится* или завершиться может т.е.:)
Dragon
сто прасент!:)
Radha
Чтобы не бояться боли, надо полюбить боль.
--немного по- мазохистски выглядит, можно и так: «боль моя», потому как пока не поймёшь, что она в тебе, часть тебя и некуда не деться от неё, просто так не избавиться;
проще любить «себя», чем какую-то боль, тем более, если физическая, то незачем иногда терпеть:)
а когда уже обратишь внимание на «себя», то можно спросить «кто я?», как говориться «ближе к телу, дальше дело»:)

помню, когда была беременная во время схваток врачи пытались вколоть обезболивающее, так не помогало, я просто ходила по коридору, глядя, как другие дамы лежали и стонали, а потом в один момент увидела тело со стороны, и никакой боли:)

считаю, что слишком уж зацикливаться на отыскивании боли и пр. негативных проявлений, тем хуже, а в тот момент, когда есть просто смотреть туда, бывает и этого достаточно
Felix
Есть много способов приятия и трансформации негативных эмоций. Я на симороне например обучаю игровым методикам. Но все эти способы приводят к тотальности, когда они перестают быть нужны.
ksimm
согласна!!! писала именно про облегчение прихода к тотальности!