27 апреля 2013, 18:36

С сатсанга Нго Ма 27 апреля, Киев.

Путем бхакти трудно прийти к конечной реализации. Никакое открытие сердца не уберет занозу самоопределения. Заноза самоопределение в знании, поэтому через знание, через путь джняни, можно открыть первичную основу и увидеть Я, как мысль, которая присутствует и осознается. Чувство себя дает в теле эмоциональный ответ, виде самоощущения, обычно в районе груди, незыблемая точка, вокруг которой все движется.

19 комментариев

snumra
Открытие сердца — это первый шаг, когда пациент приходит к Доктору и соглашается на операцию.
Как меняется самоощущения в районе груди у тех, кто пришел к конечной реализации?
Mikeda
Там, вместо этой незыблемой точки, становится разреженное пространство.
Mint
По-моему, вы что-то путаете с открытым сердцем :) Мне кажется в данном случае больше подошли бы открытые уши, без бананов :)))
sumer-kee
Только женщинам это не говорите:))
Catriona
Мне кажется путь бхакти это путь бхакти, только что именно кто под этим подразумевает не знаю… и вроде должны быть где-то описания, что именно под ним подразумевается)
Другое может дело что в наше время для мирян этим путём идти сложно или не возможно?
И «открытие Сердца» для меня например это абсолютное доверие Учителю) Тоже может быть что не все так понимают… имеют ввиду открытие чакр например, или состояния какие-нибудь)
Mikeda
Путь бхакти это путь пройти к реализации через любовь. Да, можно через открытие сердца войтив резонанс с Учителем, но, если этот Учитель не обладает знанием джняни, то он не сможет довести ученика до конечной реализации.
Catriona
Ну это я согласна если поняла правильно)
Учитель не обладает знанием джняни
вот это не очень поняла… т.е. если Учитель сам пробуждён?)
Mikeda
учитель может быть пробужден, но не обладать знанием джняни и не обладать ударом, доводящим ученика до конечной реализации.
Catriona
Mikeda спасибо, не буду тебя больше мучить вопросами)
по-моему мне надо дождаться разработки голоссария что смысл терминов понимать)

сейчас поняла что даже не понимаю что имел ввиду Дракон в цитате под «знанием», в котором заноза самоопределения)
Mikeda
Под знанием имеется в виду то фактическое знание, которое есть у нас, которым мы оперируем. В том числе и такие понятия, как душа, Бог, Я, Меня и т д. Все, что мы регистрируем с помощью мысли является содержанием знания.
Catriona
Mikeda, надеюсь ничего если комментарий по пересекающейся теме добавлю… потому что допонять что-нибудь хотелось бы, а в соответствующую тему доступа нет…
вот на текст alexm…
Чтобы учить нужно яснейшее понимание как невежество работает. До мельчайших деталей.
makkiz пишет…
Очень странно звучит, примерно так:
«Я НАУЧИЛСЯ КАТАТЬСЯ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, НО НЕ МОГУ ЭТО ОБЪЯСНИТЬ ДРУГИМ, ПОТОМУ КАК НЕ ЗНАЮ ПРИНЦИПЫ МЕХАНИКИ И СОПРОМАТ» )))

взято отсюда…
advaitaworld.com/blog/free-away/20405.html#comment231726

т.е. тоже получается что кто-то что-то не понимает…

вопрос ещё потому что лично мне с ударом ясно боле-менее, а что за «знание джняни», которое необходимо для учителя, чтобы он мог довести ученика до конечной реализации не очень) это знание тонкостей работы ума? и его у реализованного учителя по каким-то причинам может не быть? и в этом случае он не сможет помочь ученику проснуться?

если кто-нибудь ответит простыми словами, спасибо!)
Mikeda
Знание джняни это глубокое понимание природы ума. В нашем случае, это то, что мы называем знанием Учения. Мастера формации обладают знанием джняни, о котором ты спрашиваешь.
Человек, с неразвитым интеллектом, может быть реализованным, например после удара молнией, но не понимать, как все устроено, как работает ум, и т д. Если такой человек начинает учить, то он может описывать только свои состояния. Дракон о таких говорит, что они могут только учить, как подставиться под молнию.
Catriona
Спасибо, немного пояснее стало)
А если говорить вообще(не обязательно относительно Free Away и того что на сайте), а просто относительно Учителей и Мастеров, то что именно входит в «глубокое понимание природы ума»?
Если теоретическое знание как работает ум, оно как мне кажется не очень сложное… по крайней мере не как высшая математика)И если так, то это можно изучить) А что ещё входит, опыт может быть? Какие-то определённые способности, но какие тогда? Или ещё что-то? Может какие-то условия должны быть, например обязательная принадлежность к какой-то традиции, учению, и т.п… как вариант?
Или «знание джняни» в каких-то других аспектах заключается? или частично в других?)
Mikeda
Здесь не важно какую традицию представляет мастер. Важно, чтобы мастер (джняни) видел ошибки и заблуждения конкретного ученика и давал ему именно те указатели, которые ученику нужны в данный момент времени. Также, мастер должен обладать ударом. Это, когда ученик вошел в резонанс с мастером и готов услышать учение, мастер перетягивает ученика на свой уровень энергетики, и тогда ученику открывается Реальность, и сам ученик может стать джняни.
Catriona
ох)) вроде я давно это всё знаю)
спасибо)
Purusha
Последний шаг совершается различающим интеллектом под руководством Мастера.
alexm
Разве есть стойкое чувство себя? Разве это не комплекс чувств, вызванный мыслью «я»? Сегодня чувство себя — плохое. Завтра хорошее. Мы же так и говорим — «я себя чувствую хорошо». послезавтра я злой. Любое чувство, испытываемое сейчас, нанизывается на я в описании своего состояния. Либо бывает время, когда нет мысли «я». Потом мысль «я» возвращается и окрашивается тем чувством, которое есть на данный момент. Или под чувством «я» имеется что-то другое?
Dragon
Рамане Махарши прижало ногу камнем — есть некие эмоции и чувство! Есть ли там чувство себя?!
veter
в присутствии Раманы Махарши настолько невозможно спрятать эго, что даже камень почувствовал себя виноватым))