28 апреля 2013, 16:43

Два яблока

Михаил Жванецкий. Два яблока


В Одессе отец зажал сына в углу.
— У тебя два яблока. Я одно выбросил. Сколько у тебя осталось?

Тихое скуление.

— У тебя было два яблока. Я одно порезал на куски. Сколько у тебя осталось?

Скулеж, тычки, прижатие к стене.

— У тебя было два яблока. Я одно сожрал. Я! Я сожрал. Сколько у тебя осталось?!

Плач, рев, удары.

— Ты держал в своих грязных руках два немытых яблока. Я вырвал у тебя одно и сожрал. Сколько у тебя осталось?

Крик, плач.

— Папа! Не надо!

— Нет надо! У тебя было два яблока. Я у тебя вырвал и растоптал одно. Одно из двух я растоптал ногами. Сколько у тебя осталось?!!!

Дрожание, вой, крики, визг мамы.

— Оставь ребенка.

— Он идиот. Я меняю условие. У тебя было два яблока. Одно сожрал ты! Ты сам сожрал одно! Сколько яблок, идиот, у тебя осталось, болван?

— А-а-а!!! Не бей, папа!!!

— Никакаго зоопарка. Никаких гостей. У тебя никогда не будет дня рождения. Весь праздник я проведу с этим идиотом… У тебя было два яблока. Зина, у нас есть яблоки? А что? Давай морковки… У тебя было две морковки, сукин ты сын. Я отнял… Дай! Дай! Идиот. Это арифметика. Я отнял у тебя одну и сожрал… Вот… Хря-хря… На, смотри…

— Гриша, она немытая.

— Ничего. Пусть он видит. Я сожрал с землей одну морковку. Сколько у тебя осталось?

— Яблок?

— Морковок!!!

Всхлипывание.

— Посмотри. Сколько грязных морковок осталось в твоих грязных руках?

— Одна-а-а-а-а…

— Правильно, сынок… А теперь возвращаемся к яблокам.

— А-а-а-а! Папа, не надо!

— Гриша, не надо.

— Не реветь! Отвечать! У тебя было два яблока.

— Гриша, умоляю!

— Надо! Этот идиот с морковками ответил правильно, значит, есть надежда. Я развиваю у него абстрактное мышление. У тебя было два яблока.

Дикий рев. А-а-а! Не надо!

— Гриша, не надо.

— Или он не будет идиотом, или он не вырастет вообще. У тебя было два яблока.

А-а-а! Ревут все.

— Тишина! Весь дом молчит. Не подсказывать. Я, твой папа, отнял у тебя…

А-а-а! Все ревут.

… одно яблоко из двух (перекрикивая рев). Я, твой отец, подкрался и из твоих двух яблок отнял у тебя одно… (Рев стал таким, что в стены застучали, <Что там у вас?>) Ну, хорошо… Ты мне сам дал одно… Сколько у тебя осталось?

— (Тихий шепот): Одно.

— Значит, теперь у меня сколько яблок?

— Одно.

— У тебя сколько яблок?

— Одно.

— Давай их съедим?

— Давай…

— Но яблок нет! Жрать нечего! Это и есть абстрактное мышление!

12 комментариев

Amin
Привет дорогой!))))
Triyana
однако жёсткий Дзэн в Одессе)))))))))))))))))
Nirvanec
как говорится, одесситы вечно могут смотреть на две вещи.
И обе чужие ))))
Nau
Не просто Михаилу Михалычу видимо со своим сыном или сыну с отцом…
возможно всё что через силу делается, так и приходится через силу делать. Может так и интерес не пробудился.
А может просто сыну повезло, что отцу не безразлично… По моему опыту — всё лучшее было не через силу, хотя и «обломы» потом позволяли смотреть на вещи иначе…
Очень не хотел бы что бы выше сказанное воспринималось как осуждение. Ведь какая там у кого карма — не известно… И к слову сказать — мне нравится творчество и стиль М. Жванецкого.

Эскваер

Вы меня где застали? Вы меня застукали в Днепропетровске. А я где живу? В Одессе или в Москве. А только что был в Омске и Новосибирске. А где мой сын? В Москве. Я прилетаю и улетаю. Вот такой жужжащий отец. Можно сказать, как шмель. Сын с удивлением обнаруживает меня возле холодильника – там, где он проводит практически все свое время. Он вдвое выше меня, хотя ему 17 лет. Ну очень большой – как кукушонок. У меня еще не было возможности сажать его напротив себя, устало протирать очки и говорить: «Сынок! Ну посмотри, сынок, на эти стеллажи, уставленные книгами. Это все твой папа написал». Надежда только на то, что он заметит трудолюбие отца и будет повторять его движения.

Время от времени я спотыкаюсь об него и начинаю кричать: «Ты почему спишь?» Вот сейчас он поступал в институт. Это, конечно, была трагическая история. Потому что он спал, а я не спал. Хотя спать он не должен был по моим расчетам. Завтра или послезавтра экзамен! Спит. Самый главный экзамен! Спит. А разбудить его – это надо ведро воды. Здоровенный тип. Криками страшными, мокрым полотенцем – поднял. Вставал всю ночь каждые полчаса, пока не увидел, что он сидит. Так я впервые почувствовал себя отцом.

Я не могу понять, чем он занимается, когда сидит у компьютера в наушниках – ну чистый пилот сверхзвукового самолета. Я говорю: «Что ты сейчас делаешь?» Он отвечает: «Сейчас я разговариваю с друзьями». – «А сейчас что?» – «Сейчас я учу уроки». В одной и той же позе, в наушниках. Хочется сказать «не верю» и разбить этот компьютер.

Недавно он медкомиссию в военкомате проходил – вот такой накормленный, гладенький. Человек пятьдесят, может, сто стояло в коридоре холодном. И врачи вдруг: перерыв, чай, мы пьем чай. Они пили чай, а это все кодло стояло, зажав свои гениталии. Я говорю: «Во, Митек, во, не попадешь в институт – пойдешь к этим ребятам стоять в коридоре босиком».
Nirvanec
Спасибо. Только-только открыл для себя Жванецкого, недавно, не знал что у него есть сын, хотя пора уже. знаменитый уже.
Nau
Я когда был малым — не понимал его юмора… а когда «вырос», то думал, мол жалко, что Жванецкий как-то исчез, что, мол, не может себя раскрыть в «новом времени»… А тут бамс! — и посмотрел какую-то запись на ютубе относительно недавнего выступления… может, :) он, может! :)))
Nirvanec
Крик души его прекрасен, правдивый срез России (и не только). Такую чувствительность не у каждого встретишь.
Nau
Действительно крик души! Я это читал как-то на фейсбуке, но перечитал с удовольствием ещё раз… Спасибо! Интересный он «Дядька» все же, эх! :) кажется, что его крик души как лекарство для души…

Чуть в сторону: Кажется я это видео тогда посмотрел:
Михаил Жванецкий. Авторский вечер. 2012.
Shanti
Спасибо! Развеселил :)))))
snumra
Прям вкратце типичный Сатсанг пересказал ))))))))
moksha
Привет, родной! Ты так редко заходишь, что мы савсэм-савсэм заскучали!:)
Пост классный!