1 мая 2013, 14:58

я-есть

почему нужно медитировать на я-есть?
здесь я выскажу свою позицию, так что жду критики)

когда Я очищено от ложных фиксаций оно становится дверью в чувство «я-есть», ощущение бытия. но сдвиг внимания на «я-есть» это не финал! дело в том что когда эта тишина за мыслями которая была здесь всегда была замечена и внимание переместилось на эту тишину -все остальные феномены сразу теряют какую-то значимость и воспринимаются точно также как какой-то зуд или болящий зуб. все мысли чувства и так далее кажутся эхом и НЕ тянут за собой внимание. Но суть в том что и чувство я есть наблюдаемо. Просто проще наблюдать и не вовлекаться в одно чувство, чем отрицать каждое по отдельности. А ведь кроме отчетливо видимых феноменов-мыслей(проговариваемые слова в голове), и уже более абстрактных феноменов — образов, есть еще множество других практически неуловимых феноменов. И второй очень важный момент — я-есть — единственный феномен который постоянен(возникает одновременно с мыслями — нет никакого постоянного фона я-есть, есть только видимость что он постоянный так как человек постоянно испытывает что-то даже если не следит за этим, но при всем при этом — это чувство бытия всегда одинаковое, в отличии от всех остальных феноменов)
Поэтому медитация на я-есть самая совершенная: а. твое внимание остается в одной точке и не увлекается за остальными феноменами. второе — эта точка всегда одна и та же и по скольку это ощущение неописуемо — и даже когда я говорю что оно неописуемо — это уже лажа — поэтому в этой точке всегда покой блаженство.

НО сохраняя внимание на я-есть важно чтобы было чувство что и я-есть наблюдаемо! кем наблюдаемо — об этом НЕТ никакого смысла думать — все что ни подумаешь — ЛАЖА. Но можно этим Быть, а что нужно Свободе и Истине, чтобы Быть? — ничего, ЕЙ ДАЖЕ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО ОНА ЕСТЬ, то есть — я-есть — это просто чувство, хоть и единственное в котором мы можем быть точно уверенны, но и это не я и не вы, Вам не нужно знать, даже что Вы Есть! =)))

Ом шанти.

24 комментария

Akella
то есть все что нужно делать — просто смотреть на тишину за всеми своими мыслями и при этом «понимать»(я не знаю как это по-человечески объяснить) что и это тишина — не Вы.
Akella
в моем понимании это и есть реализация.
только во-первых тот кто мог бы реализоваться — это буква символизирующая чувство, которое может только быть — больше никаких функций у него нету
а во-вторых и это чувство — не Вы)
Shine
в моем понимании это и есть реализация.

Хороший подход, но смотри, что ты вынужден делать эту работу и не можешь быть естественным! Но так как работа тонкая и кайфовая, тебе легко и кажется, что ты можешь всю жизнь её делать и это и есть просветление! Но это фиксация и работка держит во сне!:)
Akella
естественно) поэтому все происходит само
есть просто мысли и чувство я-есть — и то и другое наблюдаемо, это наблюдение происходит само
Shine
А когда занят работой или чем-то?:)
Akella
другие мысли и чувство я-есть)
Shine
Кстати заметь, что чувство я-есть неоднородное, это сложный микс различных переживаний, ощущений и мыслей — конечно он всегда разный… А вера в незыблемое Я всё это причесывает под одну гребенку, и происходит «узнавание» — это «я»!:)
Akella
нет! мое я — есть всегда одинаковое или кажется таким. какая разница? я есть — тоже не я. но так как кроме него и других мыслей в голове больше ничего не найдешь — я никогда не узнаю себя. только могу быть.
Shine
я есть — тоже не я.

А что с чем ты здесь сравниваешь? Чувство-и феномен я-есть с неким не-феноменом?:)
Akella
через полное отрицание)
Akella
другой вопрос кому нужно знать себя? по-моему некому=)
Akella
я просто не понимаю что еще нужно! атма вичара так атма вичара — кто я — в ответ чувство я-есть.
отрицание так отрицание! меня нет ни в мыслях ни в чувствах ни в образах ни в ощущениях
как только все поотнималось — чувство я-есть — отнимаешь его — и что остается?)
makara
Кто то же есть, что осознаёт, что что то понимает?
Akella
да есть. но ему точно нет дело до того есть он или его нет и кто он)
Akella
а там нет никого? )
makara
а там нет никого? Что бы это сказать должен быть кто то!
Akella
конечно должен — я, я и есть. я-есть)
Akella
только кроме того что я существую и ощущение существования переживается я больше ничего не могу скзать(то бишь что это я говорю, делаю что-то и все такое)
Akella
а что должно быть?=)))))
Akella
а так если думать об этом: «так, это значит я-мысль, а это вот чувство я-есть, ага хорошо, а я кто — а точно я же мысль ага… а кто смотрит»
Anusha
да, кто смотрит? кто смотрит через наше тело?
Akella
Всем бобра)