9 мая 2013, 21:19

Вернуться назад

Я тут недавно пару раз спонтанно сделала интересную вещь.
Как-то вдруг поняла, что из-за голоса в голове, который постоянно рассказывает истории о том, как должно быть, я уже не помню, как это: просто радоваться или просто грустить. Вспомнила, что так было не всегда. Начала восстанавливать в памяти как можно полнее свое состояние, когда я просто гуляла по улице в детстве, и мне не нужно было давать оценку всему подряд, я могла просто с интересом смотреть по сторонам. И незаметно провалилась в это состояние, а сопротивление прекратилось.
В другой раз я чувствовала, что что-то не в порядке, не могла разобрать, что именно, и ничего не могла с этим сделать, но продолжала искать выход. И тут спросила себя: а что ты делала, когда была подростком, тебе было грустно и ты не знала, как себе помочь? Что было, когда ты еще не научилась верить, что можешь это контролировать? Включала любимую музыку и плакала столько, сколько понадобится, пока не перестану. Так я и поступила. Эмоции стали течь свободно, я им не мешала. Почувствовала себя куда легче и живее.
У каждого наверняка есть воспоминания из того времени, когда ум не так держался за концепции и мир вызывал любопытство. Может, полезно вернуться к ним иногда?

2 комментария

veter
от оценок не надо избавляться, они лишь большую значимость будут от этого приобретать. но можно заметить, что оценки — это лажа, тогда они уже и не так интересны и важны оказываются, что можно даже забыть, случайно…