4 июня 2013, 20:14

Почему я так часто плачу?

Друзья, поставьте диагноз, пожалуйста.
Я очень часто пускаю слезу. В основном от радости или сострадания.
По идее, женщины плачут часто от жалости к себе… Я вроде тоже раньше плакала от этого, но в последние годы не помню… У меня давно не было ситуаций сильного стресса, поэтому проверить сложно.

Так вот.

  • Слезы текут в режиме «нон-стоп», когда вижу землетрясения, разрушения, страдания людей.
  • Всегда начинаю плакать, когда вижу сильных людей, поднявшихся после несчастья.
  • Плачу, когда вижу, как люди организовали какое-нибудь хорошее дело вместе…
  • Слезы текут, когда просто добрых и хороших людей по телевизору показывают, или даже когда у мультика хороший конец показывают. Из последних примеров – концовка мульта «Мегамозг».
  • Или космонавты из космоса рассказывают детям, какая у нас прекрасная земля…

Вчера ходила подписывать контракт на обучение сына в школе в следующем году. Вроде сидим, говорим, я благодарю за заботу о наших карапузах, директор и классная руководительница сидят довольные, рассуждают о жизни, о воспитании. Я пытаюсь поддержать беседу, а в глазах слезы!
Естественно, чувствую себя несколько, кхе-кхе, неудобно.

]
Ну еще, когда детишек вижу разных.

Думаю, вам все понятно.

Слезливость повышенная у меня проявилась после родов. Я думала, биохимия встанет на место, и пройдет. Ничего подобного. Слезоточивость усиливается.

На прошлой неделе как -то чайку попить устроилась перед телевизором, ноги на журнальный столик закинула, сижу, балдею… и как раз программу Кирилла Набутова показывали, на День защиты детей, про детей разных, с которыми несчастье приключилось, а они выжили, и счастливые.

И мальчик там один был, без ног. Такой мальчишка, светлый-светлый, сильный-сильный. Без ног остался в 5 лет, его показывали и тогда, сразу после ампутации, и теперь, через 4 года. Ходит на протезах, на велосипеде ездит, и мама у него такая… «сама поддержка».
И главное, радостно воспринимает жизнь пацан, а улыбка!

Обрыдалась, глядя на него. Сижу, улыбаюсь, и плачу. Я бы сказала, сильно. Потом было похожее ощущение в теле, как когда-то, после сильных рыданий от жалости к себе.

В общем, хочу понять, что это со мной.

Варианты мне мой приятель-ум подкидывает следующие:
a) Биохимия шалит после родов
b) мамины гены (у мамы тоже глаза часто на мокром месте)
c) Сердце открывается! Вау!!!

Третий вариант предпочтителен.

Но тут есть один затык.
Я недавно прочитала очень затронувшие меня книги – Антаровой «Беседы Учителя: как прожить свой серый день». И еще «Две жизни», тоже Антаровой. Книги — чудо, приподнимают.

Так там ПЛОХОЕ про слезы сказано!

«Каждая пролитая слеза разбивает силу человека. А каждая побежденная слеза вводит человека в новую ступень силы».

«Чем больше в человеке инстинктов самости, т.е. чем сильнее он сосредоточивает мысль на своем «я», тем больше и глубже его сомнения, тем чаще катятся слезы из его глаз, тем яростнее его борьба со своею плотью, со своими страстями, со своими буйными, жаждущими, не знающими покоя мыслями».

«Если вы не можете даже удержаться от слёз, то что же вы можете полезного делать для других?
Видеть же, как правильно действовать, могут только те глаза, что потеряли способность плакать. Каждый, кто плачет при ударах жизни,разрушает своею неустойчивостью атмосферу вокруг себя. Разрушить её легко, но воссоздать спокойствие очень трудно. Даже когда плачущий уже успокоился, — он долго ещё будет вычеркнут из списка сил, творящих день Вселенной. Ибо все, кто с ним встречается, попадают в разбухшее от его раздражения эфирное пространство».

Из цитат понятно, что это речь про слезы «жалости к себе». Но я там, вроде, читала, что чем дальше человек продвинулся по пути, тем меньше слез, и вообще потом исчезают… Только цитаты не нашла уже.Книг у меня нет под рукой.

Да, и еще… но это уже немного интимное, но все-равно, «раз пошла такая пьянка», как говорится.
Я еду на сатсанг уважаемого Нго Ма в Москву на следующей неделе. И вот я себе представляю себя там, и плачу. Правда, не слезами уже, а как-то «внутренне», что ли. И фото ваше, Нго Ма, меня тянет как-то, зовет что ли. Я хочу обнять человека на фото, хотя ни разу его не видела…
При этом то, что вы пишете, Нго Ма, говоря об учении, я практически не понимаю. Как-то сложно пока.
Вчера видела фото, где там вас девушки обнимают. Очевидно, я не одинока в этом!
Или, представляю, что я подхожу к вам, протягиваю свою руку для пожатия, а потом хватаю вашу и целую! Как у суфийского шейха ученики.
Еще полу халата целуют. А еще мастер плюет на язык ученика, и тот благоговейно глотает «благословение» :). Мне говорили, что сам Пророк так делал… :)

В общем, прошу консилиум Формации помочь мне разобраться:)

И, сдается мне, эта явление наблюдается не только у меня.

А, девчонки?
">

31 комментарий

Ultron
У меня такое началось когда мозги отморозил. И, несмотря на то что я как бы должен быть грозным дядей, я всеравно плачу например от восторга когда смотрю мультфильм «Как приручить дракона». Да и насрать как-то.
afanto
Хахах! Я тоже под этот мультик в свое время соплей напустил.:)))
Ultron
Gulnara
класс! прошла по ссылке, и обсмеялась! спасибо :)
Ultron
тут просто наше восприятие из-за формы морды у породы. Скорее всего пес пребывал в состоянии, о котором Толле пишет.
Kleo
Ответ один- Почему нет?!:))))
Gulnara
в общем — принимай себя такой, и все. вопрос принятия?
Kleo
А себя это о ком речь?!
Вопрос приЯтия. И не Тебя, а слёз, эмоциональных переживаний… о практике услышишь на сатсанге!:)
Kleo
Всё влияет на всё- от ген пробабки до вспышек на солнце- никогда не выяснишь что на что в итоге и влияет ли действительно хоть что-то на последующее:) Тему с открытым сердцем исключи первой, нездоровая эта медитация- о Моё открытое сердечко....:)))) потом всё чаще начнёшь замечать его закрытость у себя иди у других)))))))) таки шутки пусть остаются шутками))))
Ultron
отрицание не дремлет ;)
Anna2013
очень страшно за своего ребёнка.
хорошие истории что «не всё так плохо, как кажется» и напряжение уходит, можно поплакать.
имхо.
Kapelka
Gulnara, мне от чрезмерной эмоциональной реакции помогают простые вопросы — чем конкретным людям, особенно очень далеко от меня, помогут мои слезы? Могу ли я реально помочь деньгами или волонтером туда поехать?.. Если нет, то даже если мое сердце разобьется на тысячу кусочков — все зря. Лучше пусть оно будет целым, тогда я смогу помочь по крайне мере кому-то рядом.
Gulnara
То есть все-таки эту реакцию стараться убрать? Я все эти вопросы задаю себе постоянно. И все равно слезы. Сердце не разбивается, в принципе. Это просто сострадание, или просто радость за другого. Прошло, и все. Я не страдаю при этом сама. хочу понять природу
Kapelka
Если эти реакции не мешают вам нормально жить и вы хорошо себя чувствуете — убирать не обязательно. ) Мне мешает и портит здоровье, по сему убираю. )

Чувствительность нервной системы от наследственности вашей зависит и еще от тысячи факторов. Всех не учтете. )
Gulnara
благодарю безмерно! мне стало все намного понятнее и легче
veter
как здорово, чуть не прослезился xD
Gulnara
приветствую вас, Ветер :)хохотала над вашими «инструкциями», особенно «если тебе кажется, что тебя нет, дождись зарплаты и ты сразу появишься»
Gulnara
ТАК РАССЛАБЛЯЕТ! Обнимаю!
Ultron
Учение о том что лично Вы бессильны что-либо убрать
Dragon
Перенесите себе в блог пожалуйста, в этом блоге публикуются тексты «внутреннего круга» Формации!
Gulnara
Сделано! Дорогой NgoMA, так что означают подобные слезы? Неужели ничего? Я уже лет 8 с этим живу. Не обращать внимание? Принимать? Наблюдать как что-то, что «не-мое»?
Dragon
перевозбуждена нервная система, но это не смертельно, есть люди которые считают что плакать полезно и даже делают это как практику каждый день!:)
Gulnara
благодарю! очень четко и ясно
veter
такая же фигня бывает) мне нравится)
peresvet
постоянно тоже самое
Gulnara
Интересно то, что об аналогичном явлении заявили мужчины, хотя думала, что это «женское тема». Конечно, я знаю, что в минуты волнений мужчины плачут. но что на «телевизор» и всякую душещипательную всячину… я думала- нет :). А теперь узнала — да! Благодарю вас, друзья.
Radha
У Ошо на группе Мистическая роза, люди специально отпускают такие эмоции-слёзы и смех:))
В обычной жизни людям больше нравится улыбающийся человек, вон американцы возвели это в ранг успешности, и носятся с этим, хотя любая неискренняя эмоция выглядит ужасно:((
А потом к старости видишь застывшие маски на лицах людей, поэтому любые эмоции, которые выражаются здоровая реакция на жизнь:))
Я вот тоже иногда плачу, как и ржу до упаду, ничего в этом такого особенного не вижу:)))считаю, что у каждого человека, разная степень эмоциональности:)а животные, особенно такие миленькие мопсики, ваще отпад:))))у нас иногда мужчина мопсика прогуливает, Гришей зовут--такой прикольный!:))))
pathort
… у нас иногда мужчина мопсика прогуливает, Гришей зовут--такой прикольный!:))))
Кто? Мужчина или мопсик?
Radha
мопсика зовут Гришей!:))))))))
veter
такие искренние глаза)) прямо как будто говорят: хозяин, откуда же ты такой идиот мне достался))
veter
а что, если
Почему я так часто плачý?
это всё объясняет)))