4 июня 2013, 20:55

НЕ

Всегда

49 комментариев

veter
и мне интересно, как там живут простые смертные :D
cheeka
Здесь ещё не известно кто проще?)
HuzinAR
Мне нравится ответ Михаила Молдованова на подобные вопросы «Каким образом это касается тебя?» Не дословно.
cheeka
Песню хочу написать.
HuzinAR
Так с этого и надо было начинать. При чем тут этот сайт? Я так понимаю что сюда за другим ходят.
cheeka
Не сердитесь.)
Koba
Все что то ищут! Только у кого то это поиск богатства, славы, реализации в социуме -) В отношениях) и т.д и т.п )) А для кого то, очень крутого, намного важнее поиск Бога, и ему кажется, что его поиск лучше, чем поиск других людей ))
cheeka
И что нет ни одного человека, который бы ничего не искал?
Inguren
Мастера)))))))
cheeka
Но ведь когда-то они тоже искали?
veter
всё это было давно и неправда))
Kleo
Поиск- это обусловленность поиском. отличий миллиард, но всё это отличия снежинок и узоров на кончиках пальцев:) нет того, кто бы отличался!!! Обладал преимущественным отличием
TVN
Этот вопрос сродни вопросу, а какие ещё мысли я не помыслил. На уикенд был потрясающий сатсанг Нго-Ма в Киеве. Зал был битком набит ищущими с Украины, Белоруси, России — ну человек восемьдесят не меньше! На весь СНГ… Во вешнем круге формации 171 человек. Постоянно на сайте человек 20-30. зарегено несколько сотен человек. Ах ну да! есть же ещё масса других учений и их адептов! Но вы вообще представляете эту молекулу в мироздании? Если круг ваших знакомых только ищущие, создаётся иллюзия, что ищут все. Просто выйдите на улицу и все вокруг не ищущие! Интервьюируйте их — на вас посмотрят как на блаженного. Самая популярная социальная сеть ВК. Да там не весь СНГ. Но выборка такая репрезентативная, что ого! Куда там социальным опросам. Около 45 млн человек. Самый «ищущая» группа эзотерика 744 тыс участников. Но из них к ищущим можно отнести не более 10% т.е. 70 тыс. человек, т.е. С трудом 2%от от общего количества. Где-то такая пропорция спаведлива и к человечеству. Так что «где они?» — не вопрос…
Dragon
согласен, это просто капля в океане невежества, и с каждым прибывшим членом «внутреннего круга» это все очевиднее почему-то!:))
cheeka
Но как же устроен «неискатель»? Так называемые верующие, так называемых атеистов, считают больными людьми.Либо их ненавидят, либо жалеют, либо не замечают.Ещё вопрос кто из них по-настоящему болен? Поэтому «неискатель» для меня это вполне себе самодостаточный человек.Поскольку нет у него таких чувств, как ущербность, недовольство, жажда.Что как раз есть у «искателя».Очень мне бы хотелось хоть на часок побыть в шкуре «неискателя»)
TVN
Но остальных шкур вообще 8 миллиардов, но и здесь ни в одну шкуру также не влезешь. Шучу. Общий посыл понятен, конечно. Но я вам за них не отвечу — я же в вашей лодке :))
Kleo
Кого имеешь ввиду- когда хочешь разобрать по частям/изучить? Устройство Чего/кого, различия между чем? Что подразумевается под — неискатель/искатель?
cheeka
Почему вместо того, чтобы нормально пить водку с коллегами и разговаривать по душам, я в одиночестве сижу в тёмной комнате и плачу, вопрошая:«Мама, КТО Я, на этой земле?
Как устроен Тот, кто не сидит в тёмной комнате и не задаёт себе мудацких вопросов, а дышит полной грудью, коммуникабелен и прост в общении.)
TVN
Ой да ладно!
Это не ты говоришь! Это кричит твой вакуум!
Маргарита Павловна к/ф Покровские ворота
Luna
Это только кажется, у каждого, даже как вы говорите не «искателя» свои заморочки, сосед — гад, абрикосы ворует с дерева которое растет у «меня»! Свекровь — стерва, дом мечты — никак не куплю, миллион — никак не выиграть, машину никак не купить, коллега бесит, жизнь бесит, все бесит, уйду в духовность, Бога искать. Где грань?
Dragon
вот, все верно, недостаточность автора очевидна для всех, все хотели бы лучше, больше, быстрее, да и поиск здоровья та еще тема, поиск как провести время, поиск как избавиться от скуки!:))) всем рулит НЕДОСТАТОЧНОСТЬ… но это — недостаточность РЕАЛЬНОСТИ автора, это шикарный указатель на ошибку, но автору он таковым не видится, его надо срочно преодолеть…
Skylark
Тема была всегда сколько помню себя.
Это постоянно сосущее ноющее чувство внутри… И все НЕ ТО!

НЕДОСТАТОЧНОСТЬ РАЕЛЬНОСТИ! — Господи, как все просто!
Спасибо, Дракон!
Dragon
Да, это просто указатель, что ЛОЖЬ случилась, ЧТО ТО ЧТО НЕРЕАЛЬНО НАЗВАНО РЕАЛЬНОСТЬЮ, ДА ЕЩЕ И АВТОРОМ РЕАЛИЗАЦИИ!!! Это как в шутку, объявить понравившейся девушке что ты миллионер, а все стало очень серьезно, она нравится все больше и свадьба на носу и родители ее в курсе, что ты крут, а миллиона как не было так и нет… и признаться поздно, все рухнет тебе кажется, и вот ты ПЫТАШЬСЯ ПО БЫСТРОМУ ЗАРАБОТАТЬ ЕГО… дальше думаю все понятно, еще и в долги жутккие залазишь… А ОДНАЖДЫ РЕШАЕШЬ ПРИЗНАТЬСЯ, НЕ СПИШЬ НОЧЕЙ ДЕСЯТЬ, ТЕКСТ СОСТАВЛЯЕШЬ… А она только рассмеялась: ДУРАЧОК МОЙ ЛЮБИМЫЙ, Я ВСЕ ПОНЯЛА ЕЩЕ В ПЕРВУЮ ВСТРЕЧУ И РОДИТЕЛИ ТОЖЕ В КУРСЕ!:)))
Skylark
«ДУРАЧОК МОЙ ЛЮБИМЫЙ!»:)))
Спасибо, Мастер!
Luna
Ущербность — злодейка, ущербный автор никак не становится целостным, чем себя не заполняй ))) Будь то миллион долларов либо миллион знаний, временно конечно ощущение что ты крут и целостен, до следующего столба ))))
Dragon
сто прасент!:)
Kleo
Ты играешь в кокетку, думая, что ищущий это нечто особенное, что поэтому и Ты-особенный! Будто благодаря этой особенности выиграешь в джек-пот. О том, что в штаны наделал- никто не напишет и не спросит- а какого им, наделавшим живется? А больным и умирающим- как?
Это мило- слёзы в вопрошании, но всё это игра, в которой ничего не выиграть, так как победителя или проигравшего никогда не найдешь. Кто-то в данный момент плачет равнозначно- от потерь любимых, или от того, что вазу разбил. Одно, что, ценнее другого? Найди того, кто различает ценность одного от другого- это та самая не-мысль! И в конечном итоге, осознай, и это- мысль!!! Как одна мысль может желать другую? Какая мысль действительно вкусит разницу?!
Skylark
Тоже испытывал похожее состояние…
Только вопроса: как там у них? не возникало…
Скорее вопрос: почему Я такой?, типа ненормальный что ли…
Dragon
это иллюзия, «неискатель», не встречал таких… просто поиск лучшей работы, комфорта, хороших отношений, это тоже поиск!
Rikirmurt
все ищут «лучшего места под солнцем» )
2b_neman
Но как же устроен «неискатель»?
А вы, простите, родились искателем? Я — нет.

Было время когда эти вопросы меня не волновали потому что я о них вообще не знал!!!
lsokol
Ищут все, до единого, Просто некоторые не понимают. что они ИЩУТ. У человека может даже и мысли не быть о чем то рядом, но там где-то глубоко, глубоко, там что-то иногда иногда, так слааааабенько что-то свербит. Человек может думать, что вот просто кота на улице пожалел… а это то «Ищущее» где то глубоко так вот отзывается.
Или хоть кто-то раз в жизни да задавался в сердцах вопросом: НУ ПОЧЕМУ ЭТО ТАК?

Ну, где то так, мне кажется… Только не спрашивайте, КОМУ это кажется… МНЕ! :)
Omeshvara
Точно, ищут все, пока Я-автор у руля, чувство недостаточности будет свербить, другое дело что абсолютное большинство пытается искоренить эту недостаточность через бабло, отношения, власть и т. д., и пока эти программы не пройдены до конца и человек не видит со всей ясностью, что они ничего не решают, духовный поиск не начинается. Просто 90% людей пока не перепробовали всех сюжетов в кинотеатре «Планета Земля» :)))
Felix
Ох уж это извечное желание опростимться и босиком по сырой земле.Ищущий не может не искать, не ищущий не может искать, но они могут поменяться местами :)
cheeka
Вот я бы поменялся.)
Ia-ha
Да конечно, всегда что-то не то)) Вот бы младенцем побыть или животным, или в лаптях на сенокос и чтоб все мысли о сене исключительно или в крайнем случае о соседке Зинке :))))
Возможность встретиться с Учением, зрелость познающей природы, готовность разочаровываться в знании — величайшая милость и радость и поиск который случается можно отпраздновать, как и все остальное.
Я никогда ищущей не была, но так измоталась вот от этого «все не так и все не то» и никаких сил это изменить, а изменить, как мне казалось НАДО. Никакая ИСТИНА меня не интересовала и вопрос КТО Я? ничего не значил, слово «просветление» — это вообще было что-то из области эпоса древнеиндийского. Можно сказать обычной жизнью жила с друзьями и тусовками, с поиском правильной работы и подходящего мужчины. Ну и что? Измотана тем не менее была порядком и каждое слово Мастера ложилось как лекарство на больную душу.
serg
Приятие с логической точки зрения.
Убеди себя в своем отсутствии.
Из НЕ-ДВА проистекает единственная истина: отдельного от мира м е н я нет.
Мир и индивидуумы в нем, под названиями Абвгд 1 -60000000000 (которые также не они себе придумали) со всеми процессами, происходящими в них, проявляющиеся в мире соответствующим образом — есть.
Уже н е т, и никогда не было м е н я. Искать, исследовать, уничтожать м е н я н т необходимости.
Обоснование:
Все имеющиеся феномены (формы, отношения, регистрации, реакции, чувства, мысли, процессы возникновения, изменения, исчезновения их всех) сами по себе. Они таковы, каковы есть.
Я — (которого ни разу никому не удалось найти) — не иллюзия, но некое мыслеобразование, живущее внутри этого индивидуума, паразитирующее на нем и отравляющее всем жизнь.
Цель и смысл Учения и его Путей именно в уничтожении этого образования.
Оно чрезвычайно искусно:
— водит за нос 99% человеческих душ не давая и помыслить о его роли;
— 90% из понявших ситуацию и ищущих возможность от него избавиться, заводит в ласковые лапы лжеучений и лжеучителей, либо обрекает на длительные поиски истинных путей;
— прячется и маскируется во время практики, делая ее весьма нелегким и длительным занятием.
Более того, сами Учителя сообщают, что без их вмешательства невозможно справиться с ним.
В мир они приходят именно для помощи ищущим и практикующим.

Милая Мастер!
Вы очень хорошо и точно описываете суть Адвайты.
Ваши публикации великолепны и светлы.
Но мне очень нужно справиться с этим образованием, разорвать порочную петлю, описанную Мастером Нго Ма в первый день Сат-санга.
Оно не иллюзия…
У меня мало времени, я в возрасте.
Что с ним делать? Принять?
Dragon
вы успеете, если не будете суетиться!:))
serg
пять ляп:(
кто нить, сотрите пожалуйста текст после предложения«Более того, сами Учителя сообщают, что без их вмешательства невозможно справиться с ним.» Пожалуйста!
Dragon
да ничего страшного!:))
Viktorushka
Побольше пива вливать в себя, секса побольше, телевизора -и свербит уже не так, можно не искать!
А если еще сил нет психических то искать м не получится особо, вот и получился неищущий…
Заснуть не можешь мысли плохие лезут, на сердце больно-можно выпить сходить или фильм глянуть, а там заснется…
А ищущий видимо тот, кто не побоялся посмотреть в страх, боль… или у кого очень уж свербит…
Radha
да, эти искатели-узкая прослойка людей «по интересам»;)))
imiay
да и «искатель» как феномен то включается то нет. Не фига от нас независит
imiay
Хорошо что мы взяли в поход осла. А то один мальчик получил травму, и мы увезли его на ослике…
— А что за травма?
— Так его этот осёл лягнул.