6 июня 2013, 16:35

Вопрос по поводу эгоизма.

Стоит ли практиковать как-бы не эгоистичное поведение, «житие для других» или такое поведение будет наоборот укреплять чувство делателя, а по настоящему не эгоистичное поведение возможно только в следствии самоисследования?

21 комментарий

pathort
Невозможно практиковать неэгоистичное поведение — это получается шиза :)
Поведение неэгоистичное когда нет претензии на авторство по отношению к действиям, а если есть претензия на авторство неэгоистичного поведения (что и предполагает такая практика:) то это по-моему как минимум самообман :)
pathort
Что бы уж совсем прояснить мою позицию :) доскажу свою мысль.
Неэгостичное поведение (или что тоже самое непривязаность, недеяние) это не значит что вы о себе забываете, а делаете другим хорошо.
Это значит что действия происходят также как и раньше, но нет претензии на авторство по отношению к действиям.
Gav_No
Тогда как связанно состояние не эгоизма с поведением? Ведь в общем всегда звучит такое мнение, определение, что не эгоистичный человек (без авторства), добрый, хороший, праведный, созидающий, но самое главное поддерживающий жизнь по сути, следующий ее руслу, даже если он причиняет кому-то боль. И вообще есть ли связь такая.
pathort
Не знаю.
Всё это выдумки — той или иной степени.
Если идущий не отделим от пути (т.е. это одно и тоже), то кто там кого поддерживает и чему следует?
Уж я не говорю про откровенные сказки типа «не эгоистичный человек (без авторства), добрый, хороший, праведный, созидающий...»
Anna2013
очень, очень стоит!!!
высылаю реквизиты яндекс кошелька))
Anna2013
сожрут и ещё обвинят что мало мяска осталось, и сам виноват- не поставил границы. и на сделку не пошёл, что лучше всех что ли? как с тобой договариваться? — только силой:)

есть очень хороший фильм на эту тему, когда девушка убегая от гангстеров приходит в деревню и начинает помогать по хозяйству горожанам, как благодарность за постой. и там хорошо показано, как мелкие, не особенно и нужные одолжения, доходят до беспредела, потому, что она хоть и ангел во плоти но деваться ей некуда… потом, очень интересная концовка:)
это фильм Ларса фон Триева, называется «Догвиль».
ну очень рекомендую. шедевр.
2b_neman
согласен. кин зачетный. Особенно сценка разговора с отцом, где он объясняет ей почему нельзя оставить без наказания.
pathort
Я просто реально офигел от этого фильма когда посмотрел.
Он конечно ниразу не экшн, но когда втягиваешься, то… в общем мне понравилось.
Хотя некоторые знакомые говрили что редкая «нудятина»
В любом случае Николь Кидман тоже на любителя
Я помню меня особенно торкнула финальная сцена её (девушки) диалога с отцом.
Anna2013
есть ещё втораяй часть «Мандерлей»)))
короче на час, хвала Богам:). по теме, даже интеренее чем первый.
нет нагнетания, но фабула интереснейшая: механизм, психология рабства. как помочь освободиться, в принципе, против их воли.

smotri.com/video/view/?id=v1486271a2b4
HuzinAR
«Как бы» неэгоистичное не стоит. Не эгоистичное можно попробовать, если хотите, но тотально, а не время от времени.
Triyana
эгоистично практиковать не эгоистичное?)))стоит попробовать дабы и в этом увидеть эгоистичность!!!))))в житие для других ты эгоистичен как никогда) ведь живя для других тебе нравится то что ты делаешь всё для других) выделяешься из тех кто честно живёт для себя)да и когда ты жил для себя? в школе ты был чьим то учеником, дома чьим то сыном, на работе чьим то работником и даже в отношениях ты чей то парень) иначе говоря концептуально «своим» ты вообще не был)Даже под одеялом ты думаешь чего бы еще сделать для других)но тебе кажется — для себя)ведь не будь других — что бы ты делал?))))))))
Dragon
Карма-йога есть такой путь, служение, но сейчас в век стяжательства, даже карма йога будет способом что-то получить для СЕБЯ! Таковы обусловленности!
Triyana
Если не ошибаюсь яркий пример Свидетели Иеговы. Они служат Иегове и «любят всех» ибо когда настанет конец света, всех говнюков которых приходилось сквозь зубы «любить» Иегова покарает без права на воскрешение.А им — свидетелям достанется рай на земле и всё будет хорошо))) отними этот постулат об рае на земле… И свидетели перестанут служить своему Богу)выгоды то нет.
lsokol
И все таки! Пусть будет карма-йога с оттенком стяжательства, если мы пока по другому не можем, чем не будет ее вовсе! Ну ведь надо же мир делать лучше! Кому то ведь помощь нужна! Я правильно понимаю?
makara
Себя делать надо, а мир — убирай мусор на улице вот он и будет и чище и лучше!
2b_neman
Где то, по моему у Сидерского было что «яма и нияма — это не то, каким человек должен быть, а то, каким он становится в результате практики».

В контексте вашего вопроса — это даже не ответ а еще хуже :))
Gav_No
Есть обратный эффект ведь, улыбаешься внешне глядишь и внутри происходят изменения. Рамана говорит «что-бы человек не делал он делает для себя», то есть видимо просто следует своим чувствам, ведь это естественно сочувствовать людям и всем живым существам.
Triyana
ведь это естественно сочувствовать людям и всем живым существам. 

ага. и думать «слава Богу у меня не так»)))))
Kleo
Сейчас, живя в мегаполисах- можно делать эту практику, различая- например, вместо того, чтоб просто раздавать всё-всё ценное, исследовать и делать упор на этом- что Это может дать? И видя пустую природу вещей- можно вещи отдать тому, кто видит в них необходимость- это будет естественными и легкими порывами, а не бременем, которое может посеять ещё больше смятения — «так ли поступаю? А если бы оставил? Зря отдал… не хочется отдавать… я всё отдаю- а в ответ ноль благодарности „и тд :)