17 июня 2013, 02:49

Так не должно быть:)

Некомфортное состояние усиливается, тоесть в любых состояниях сознания есть тонкое напряжение, которое мешает. Я наблюдаю за мыслями, мне в принципе и не остается ничего другого, но что я упускаю? Мысль должна достигнуть критической точки напряжения? Я запутался…

50 комментариев

Kleo
Пока его блокируешь, избегаешь- состояние реально для Тебя! У Тебя с ним отношения! Позволь ему быть- посмотри в глаза состоянию- чем оно является:)
Ведь сейчас наблюдаешь за мыслями в стремлении убежать от напряжения. Не избегай его, исследуй:)
Skater
Смотрю. Является состоянием напряжения. Хочу чтобы его не было.
Kleo
Нет, не смотришь, потому что всё ещё хочешь-чтоб не было!:) нырни с головой! Это феномен- как пришёл, так и уйдёт, не раньше:) пока хочешь что-то с ним сделать- только утверждаешь реальность его и того, кто с этим что-то делать будет.
Skater
Я понимаю что это феномен, я не понимаю, что такое феномен.
Skater
Тоесть я спрашиваю: «что такое мысль?» Ответа нет. Возрастает напряжение, потом спадает, потом снова возникает вопрос и так по кругу.
TVN
Так у кого ты спрашиваешь и какого ответа ты ждёшь? Ты спрашивай у себя: а кто спрашивает?
Skater
Спрашиваю, потому что спрашивается:) могу не спрашивать какое-то время, потом вопрос опять вернется…
TVN
Феномен — это проявленный объект, то что ты видишь, чувствуешь понимаешь.
Skater
Хорошо, все с описанием феномена предельно понятно, но вопрос остался: «что такое феномен?» или мысль без разницы:)
TVN
Ну мысль — это феномен. Которую продуцирует твой разум. Ты её осознаёшь, но потрогать не можешь.
Skater
Что значит осознаю мысль? Это же мысль, верно?
TVN
Осознание присущая твоему интеллекту функция понимать, что происходит.
DASHKA
Если ты понимаешь, что такое феномен, то зачем ты спрашиваешь: Что такое феномен? Чет я логики не улавливаю(((
Kleo
Что есть феномен:) в знании ищется то, что есть это знание:)))) неудивительно, что «напряжение»:)
Skater
А где можно искать то чем является знание, как не в знании?
TVN
здесь предыдущий пост, в том смысле, что знание не знает, что оно знание и никогда не узнает. Такая засада…
Skater
Поэтому мне интересен механизм окончания этого поиска, того что есть знание в знании, так как выхода из матрицы нет… Я предположил, что напряжение должно достигнуть критической точки, чтобы навсегда рассеится или это просто очередная фантазия…
TVN
Не замарачивайся ты с этим напряжением — перегоришь. Понимание того, что знание нельзя понять уже очень существенный шаг.
DASHKA
Ну как я понимаю, что все сводится к феноменам, ну или мыслям. Что в Знании есть только мысли, не мысли нет, Есть мысль о не мысли. Или к феноменам. Что в феноменальном мире нет ничего нефеноменального. Есть только феномены. Как-то так. Вот это когда увидишь, то все и схлопывается.
TVN
Ну не совсем так. Осознание что «Я» — это феномен, мысль есть практика. Но Знание (коль скоро ты употребляешь с большой буквы) — это как раз ноумен, то есть непроявленное, безобъектное, неконцептуальное, то, что нельзя познать. Другое дело, что феноменальный мир неотделим от ноумена — их не два. Так что и феномен есть по сути ноуменом. Вот когда не два, то и схлопывается ))
DASHKA
Так оно не два будет, когда реально сам поймешь, что есть только феномены, ну или мысли. Без вариантов. Что ничего нет нефеноменального, ну или не помысленного.Хотя ведь понятно, что все что выделилось, оно тут же как-то называется. Феномен или мысль.
TVN
Вот ты практику приятия натягиваешь на Реальность.
оно не два будет, когда реально сам поймешь, что есть только феномены
,
Как же не два когда у тебя с одного боку всё феномен, а есть ещё ноумен?
ничего нет нефеноменального, ну или не помысленного — ты хоть представляешь сколько ещё непомысленного?
DASHKA
Все что выделилось, вычленилось, осознается и присуствует как феномен, и оно ведь как-то называется — тогда мысль. Реальность проявляет себя в реализации. Т.е. ноумен — в виде феноменального мира. И ничего кроме этого нет. Я как-то так понимаю, может и не верно)))не судите строго)))
TVN
Не сужу, но штука в том, что феномен только присутствует в восприятии как представление о реальности. Здесь его интерпретируют через троицу: знание чего то — осознание чего то — присутствие чего то. У тебя получилось, что реализация = феноменальному миру. И реальность проявляет себя через реализацию, это так, но, если честно, то я не совсем уверен, что ты правильно понимаешь это выражение. Расшифруй
Kleo
Кого это волнует?:) здесь засАДа!:) вместо того, чтоб исследовать КТО не хочет, то чего-то уже хочет, кого что-то парит- фигачит конкретно-логическое мышление о механизмах- оно никогда не даст истинный ответ, как бы не старалось! В знании никогда не обнаружится истина!:) Она будет являться относительной, определенной:)
Kleo
Только в знании, как и сам поиск, как и сам ищущий. Из знания не вышло ничего, и никогда не выйдет! Т.е. то, что есть Это знание — знанием не является- в знании только знание, но само знание и есть то, что есть знание:)
Skater
Для тебя это факт?
Kleo
Факт- от слова фак произошло :))))))) и снова фак!:) см. выше, почему:)
Skater
Ну, Вы же спрашиваете например «кто я?» или «кого это волнует?» Это же мысль (феномен) но вы спрашиваете, на Сатсанги ходите.
TVN
это ответ себе или вопрос?
Skater
Это к тому что понимается, но как-то не до конца…
TVN
Так формулируй вопрос
Kleo
Но ответ «что такое мысль?» ищешь в новой мысли:) просто отдохни!!!!!:)))))
makkiz
Вот не совсем так…

Не существует по факту никаких «объектов» и «субъектов»!
Если Феномен является объектом, значит, ТОТ, кто наблюдает объект, превращается в субъекта, кого-то внешнего, находящегося за скобкой. Но что такое, по сути, этот субъект, как не очередной объект? )))

Феномен, как видимость Реальности, это тотальное явление, представляющее собой некое «Знание»(информационное или энергетическое), которое Осознается и Присутствует, это не объект! Это то, что называют Троицей, где практически нереально выделить ни один из аспектов: Знание, Осознание или Присутствие.

Но вот, концептуально, в триаде, в «телевизоре», содержимое Знание легко можно разложить на составляющие, и тогда появляется Я(субъект), который, допустим, Смотрит(процесс)на Стакан(объект)…
TVN
Да всё так. Но парню двадцать лет. Здесь, я посчитал пока рано давать ту концепцию, которой придерживаемся. Мы ж на соседней ветке об этом говорили. Хотелось кратких ответов, что бы научить правильно формулировать ответ
TVN
В смысле вопрос конечно же
Dragon
очень точно!:)
Skater
По факту существую я, мысль и процесс. Знание осознается и присутствует. Нго-Ма постоянно об этом говорит, но по факту для меня это осознание присутсвия знания еще одно знание, которое я наблюдаю…
DASHKA
Мыслящий (то что у нас заменяется на Я ) мыслит мысль (в твоем случае о том, что такое мысль). Триада. Мысль: что такое мысль? — это содержание мысли.
Kleo
Мысль! Возможно понятнее- как объект в сознании. То, что может уйти, может длиться ещё миллион лет, а может уйти и вернуться.
Любое «состояние» вне мыслей о нём как о состоянии, тем более Таком-то, является некими вибрациями, просто неким феноменом.
Исследуй! А так уже отталкиваешься от реальности Себя и реальности состояния- и фигачишь о проблеме конкретно-логическим мышлением. Стоп кран делай:) практика приятия, кстати, уместна:
Состояние- принято, отношение «не нравится»- принято, мысль «хочу чтоб его не было» принято… появляется фон или тишина, пауза- абстрактный феномен- принято, зашевелилось что-то, " а Я.."- принято. Принято самим существованием, уже есть так, как есть. Но читала, наверное, посты- ничего нового! :)
Dragon
Упускаешь того кто запутался, он не включен в этот кадр! Он за бортом…
Skater
Как на него выйти? Доводить себя до бессилия практикой приятия или самоисследования?
Skater
На экране возникают картинки, бегущая строка, возникают чувства и тот кто регистрирует и описывает происходящее вот он запутался в концепциях… Как-то так.
Dragon
как мысль запуталась в мыслях?!
Amin
Видать остограмилась!))))
Skater
Не мысль запуталась, а я наблюдающий их…
Dragon
это и есть мысль о «тебе наблюдающем», ведь ты ЗНАЕШЬ о ком речь, значит это знание…
serg
Послушайся Дракона!
Включи наблюдателя в Знание.
Успеха!
Skater
Мне концептуально это понятно…