22 июня 2013, 11:50

вопрос об источнике мыслей

вчера рассуждал за чашкой чая с товарищем, которому интересен мой бред.
у него возник вопрос: где и чем является ИСТОЧНИК мыслей, если они не мои, как автор их — не я. приходят эти «мыльные пузыри» с картинками откуда?

31 комментарий

2b_neman
сам вопрос «откуда?» подразумевает географическую отделенность. Отдельность — парадигма, в которой, вообще говоря, невозможно найти правильный ответ на этот вопрос.
В парадигме цельности мы могли бы обсуждать скорее не откуда, а «где возникают мысли?», но в цельности нет даже «где» :)
Получается что то вроде: в цельности возникает мышление условно разделяющее цельность на мысль и мыслящего.
GodFather
Это сложно. я так объяснить не смогу, понять — возможно :)
veter
но это всё таже уверенность в наличии автора, если не «я», то загадочное «нечто» уж точно создаёт мысли)
imiay
А я так думаю, ну найдешь ты источник мыслей ( что вряд ли конечно) и что будешь с ним договариваться какие мысли тебе мыслить? С триадой проще
veter
источником мысли может быть только мысль об источнике :)
imiay
значит договариваться придется с мыслью об источнике)))
GodFather
не, если человек найдёт источник — значит он найдёт главный ответ :)ведь если мысли «извне» — значит есть некто, кто их творит — ТВОРЕЦ! :) значит с ним можно общаться(как минимум)
imiay
но по факту все равно сам с собой общаешься, разделяя себя на «высшее знание» и вопрошающего. Источник мыслей — мозг, содержание мыслей знание.
GodFather
нет. мозг как генератор мыслей не подходит. мозг скорее «приёмник» мыслей из «эфира».
Я человек технического склада ума, мне так понятнее :)
А вот возникают мысли — сами по себе, у них нет источника. Скорее всего они складываются как облака в картинки. В зависимости от того, на что настроен конкретный мозг — притягиваются определенные мысли. Я- автор ими увлекаюсь и пока для меня есть «заряд» в мыслях, они действуют как некая важность, сама по себе разумеющаяся. Если бы у нас было точное знание, как мысли возникают из знания — не интересно было бы быть человеком :)
imiay
«эфир» — абстрактно конечно, но пойдет)))
GodFather
Просто то что не осознается как знание «во мне». кроме как абстрактным больше ничем не смогу объяснить — нет у меня такого знания :)
imiay
да и не надо. работаем с тем что есть. есть мысли, есть их содержание и есть мыслящий. говорят, что это одно, но мы видим это так
Kam
А что если это флуктуации информационного поля? Аналогично тому, как из флуктуаций вакуума рождаются частицы вещества.
2b_neman
СПАНДА (санскр. spanda – дрожь, пульсация, вибрация) – термин индийской философской традиции, появившейся в связи с объяснением перехода от абсолютного единства к многообразию и раздробленности проявленного мира. Буддисты-виджнянавадины говорили обычно о «вибрации сознания» (читта-спанда), для Гаудапады, выступившего одним из предтеч адвайта-веданты, тот же образ «пульсирующего сознания» служит метафорой высшего Брахмана (см. «Мандукья-карики», гл. 4). Особую роль понятие «спанда» играло в кашмирском шиваизме, для которого постоянная «вибрация» – это прежде всего эротико-мистическая метафора союза, или взаимопереплетения двух начал, заложенных в природе самого сознания. Спанда указывает на соединение ясного созерцания (пракаша), персонифицированного в образе Шивы, и динамичной саморефлексии (вимарша), отождествляемой с его возлюбленной Шакти. Наконец, спанда вызывает к жизни манифестации богини Речи, благодаря чему в конечном счете и проявляется весь эмпирический мир. Термином «спанда» обозначалась и одна из философских школ в рамках кашмирского шиваизма, создателем которой считался легендарный мудрец Васугупта (ок. 9 в.).
imiay
Почти каждое слово надо «расшифровывать»))))
GodFather
ого… здорово, образно :)
GodFather
Возможно и флуктуации :) мы никогда не узнаем точно. А если кто знает- просьба не скрывать ответ! :)
Rezo
А физ. мир перед вашими глазами? Где его источник? По сути ето тот же вопрос.А может не искать источник, а просто регистрировать Факт? Сам поиск ведь некое желание чего-то и является тоже мыслью.)))
GodFather
Да! сам поиск, как и каждая последующая мысль — только мысль. если начинать на этом заострять внимание — просто крыша съезжает :) то есть мысли приходят и приходят. И если я написал этот пост — значит мне пришла такая мысль, имеющая определенный «заряд». Потому что я ленив, скрытен, боюсь облажаться и просто так не стал бы откровенничать :)
Rezo
Кому нужен источник?
GodFather
Да кому он нужен — понятно :) нам с вами. вопрос — скорее как, нежели где они возникают. Опять же если источник отделён от меня — уже разделение. Но обычно человек может почувствовать максимум — что мысли «приходят извне». Ведь если они не «извне» — значит автор «внутри», вот и получается что автор мысли — я! хотя не могу объяснить, как я их «создаю» :) ведь видится так?
Rezo
Кто Вам сказал, что вы автор мысли? Вы автор етих деревьев и домов? Ето то же самое.
GodFather
Я не утверждаю что я автор мысли. Я вижу что я НЕ автор. И по большому счёту мне вообще пофигу, откуда берутся мысли в моей голове. Это просто необъяснимо, как и не доказуемо.
Но раз пришла «заряженная» мысль — пока я её не помещу в пост, она не отстанет от меня :)
Rezo
Вы хотите избавиться от мысли?)))А может мысль избавить от кое-кого)))
GodFather
Я не избавляюсь от мысли. я её выражаю, чтобы она перестала меня «теребить» :) извините за аналогию, это как пойти в туалет. пока не сходишь — будет желание туда пойти и опорожниться :)
GodFather
Раньше я как-то пытался «сопротивляться» мыслям, игнорировать, «душить» их. Пока не понял что это всё туфта. Мысль пришла, с определённым «зарядом» и определенной направленностью — значит так должно быть. Когда мне охота просто пофлудить, подурачиться — я иду в «твиттер» и там мой образ «тролля» отрывается по полной программе :)
Rezo
И что вы подразумеваете когда говорите «я»
Rezo
Точнее… что вы чувствуете?
GodFather
Есть ли мальчик? (а был ли мальчик?). Я подразумеваю организм тела — ума. Иначе просто невозможно локализовать как мыслящего, так и мысли. А абстрактное «мыслящее» никого не убедит :)
GodFather
Чувствую я своё тело, ум (в голове), странное головокружение второй день, вот разве что границы «мыслящего» несколько размыты… но это возможно пройдёт :)
Rezo
А что тело существует зависит от вас? Чувство тела и головокружение-они непременно связаны с вами?