23 июня 2013, 17:33

сознание

В сознании есть осознание знания. И это все что есть. Или что-то потерялось?)

7 комментариев

wwwatcher
есть два понятия «сознания» — первое это совокупность всех знаний, тогда это то что мы называем Знанием вообще!:) а есть Сознание — как Атман, как Основа, как совокупность ОСОЗНАНИЯ, ПРИСУТСТВИЯ, ЗНАНИЯ!:) вот когда говорят человек без сознания, имеют ввиду первый смысл, а когда как рамеш говорил — ВСЕ ЧТО ЕСТЬ СОЗНАНИЕ, он имел ввиду второй!:)
Нго-Ма
oreztempy
Любые феномены проявляются в сознании, как знание. Когда человек без сознания, некое осознание есть, иначе бы нашатырь не действовал. Осозналось знание нашатыря и далее пришли другие знания — чувство «я есть» итд.
2b_neman
«знание нашатыря» — это пять! Порадовал. Как то я его не рассматривал. Именно нашатырь то. Наверное потому что пробовать не доводилось :)
oreztempy
И что за чудо «присутствие»? Почему у него привелегия относительно других переживаний?
oreztempy
Присутсвие == сознание(восприятие). Восприятие без знания невозможно — нечего воспринимать. Знание без восприятия тоже не возможно.
Yarik
Без присутствия невозможно осознание знания, т.к что-бы осознаваться знание должно присутствовать, то есть быть. Но между присутствием-осознанием-знанием нет разделения, без одного аспекта основы нет и двух других. Даже разделение основы на аспекты — условное, и происходит уже в знании.
И что за чудо «присутствие»? Почему у него привелегия относительно других переживаний?
Нет у него привилегии.
Dragon
все верно, сегодня как раз праздник ТРОИЦЫ, празднуют три дня, а праздник один!:)