25 июня 2013, 05:42

Медитация

Может ли медитация быть помехой? С одной стороны после регулярной практики трансцендентальной медитации становишься спокойнее и размеренее, легче принимать и не реагировать. А с другой по словам Нго-ма это укрепляет эго… Что скажите?

11 комментариев

nick80
Насколько понимаю, укрепляет в том смысле, что может происходить присваивание «результатов» медитации, такие как спокойствие, расслабление. Это же Я помедитировал так успешно! А Я, как известно, не фунт изюма. Но это вполне естественный процесс.
Rikirmurt
Медитация случается и в самом феномене не ни чего предосудительного, но когда возникает идея «я медитирую», «я хороший практик», тогда видно, что произошло «присвоение» феномена и на этой почве укрепляется чувство авторства, так же возникает идея, что " я могу с помощью практики чего нибудь достичь" типа пробуждения, просветления, что является ловушкой, потому что ни какое Я не может ни чего достичь, так как нет такой сущности.
Inguren
Ученик спрашивает мастера:
— Мастер, когда я медитирую мне мешают комары, кусают меня, что делать?
— Если тебе взмедитнется — то никаких комаров ты и не заметишь. А если ты сидишь с закрытыми глазами — то зачем позволять себя кусать?.. Медетируй тогда лежа — хотя бы выспишься!
vadi
А как быть с дзеном и их техниками «созерцания»? По сути тоже медитация…
graegor
Спасибо:) прояснили:)
Sakshe
«Есть история о буддистском просветленном мастере, который сидел однажды вечером на берегу реки, наслаждаясь звуками воды, звуком ветра в кронах деревьев… К нему подошел человек и спросил:
— Не мог бы ты в одном слове передать мне сущность своей религии?

Мастер остался в молчании, полном молчании, словно не слышал вопроса. Человек сказал:
— Ты что, глухой?
— Я слышал твой вопрос и уже ответил на него! Ответ — молчание. Я остался в молчании — эта пауза, этот интервал и были моим ответом.
Человек сказал:
— Я не могу понять такого таинственного ответа. Не мог бы ты высказать это немного яснее?

И мастер написал на песке слово „медитация“, пальцем, маленькими буквами. Человек сказал:
— Теперь я могу прочитать. Это немного лучше, чем в прошлый раз. По крайней мере, у меня есть слово, и я могу о нем размышлять. Но не мог бы ты высказать это еще немного яснее?

Мастер написал снова: „МЕДИТАЦИЯ“. Конечно, теперь он написал буквами побольше. Человек почувствовал себя немного смущенным, озадаченным, обиженным, сердитым. Он сказал:
— Снова ты пишешь „медитация“? Неужели ты не можешь сказать мне яснее?

И мастер написал большими, заглавными буквами: „МЕДИТАЦИЯ“.
— Кажется, ты сумасшедший! — сказал человек.

— Я уже достаточно далеко отошел от истины, — сказал мастер. — Первый ответ был правильным, второй не совсем правильным, третий еще более неправильным, а четвертый — совершенно ошибочным, — потому что, написав „МЕДИТАЦИЯ“ заглавными буквами, обожествляешь ее. Именно поэтому Бог пишется с заглавной буквы. Каждый раз, когда ты хочешь сделать что-то высшим, предельным, ты пишешь это слово с заглавной буквы.

Мастер сказал:
— Я уже совершил грех.
Он стер все эти слова и сказал:
— Пожалуйста, прислушайся к моему первому ответу — только в нем я был прав. Тишина — это место, в котором каждый пробуждается, в то время как хаос ума погружает в сон. И если ум твой все еще задает вопросы — значит, ты спишь. Сидя безмолвно, в тишине, когда ум исчезает, ты можешь услышать щебетание птиц, и никакой работы ума, полная тишина… это пение птиц, щебетание и никакой работы ума, внутреннее безмолвие, тогда пробуждение приходит к тебе. Оно не приходит извне, оно вырастает изнутри. В противном случае помни — ты спишь». ( с )

P.S.: Ежели ты слышишь щебетание птиц, то ум всё-ещё не исчез — работа ума, разделяющего целое на фрагменты, всё ещё продолжается. Вот когда исчезает тот, кто слышит, исчезают птицы и щебетание, — вот тогда и случается пробуждение.
graegor
Хорошая история, поучительная:)
Purusha
С таким же успехом можно рассуждать о «пользе» или «вреде» еды. Когда я голоден — так хочется просветления! А когда поел — то и так хорошо! )))))
Если вы ищите просветление, то нет никаких преград. А иначе вы во всём будите искать причины.
graegor
Спасибо, Михаил:) ато сомнения, сомнения…