7 июля 2013, 22:34

Образ и чувства себя

Пришел с сатсанга Дракона, и такое накатило после встречи идя по дороге, что вырвалось в слезах и полном бессилии чего-то из себя вызывать, какой-то образ себя. Тема была такой животрепещущей, что практически все в зале высказались, — и смеялись и рыдали. А народу было порядка 100 человек! И как всё это только Мастер выдержал? Дай Бог ему сил и здоровья! :)
Мастер затронул тему открытия образа того себя, который не несёт в себе чувство вины, некого шлейфа и привкуса неудовлетворенности, которые обычно сопровождаются всеми образами-карточками «я-сегодня», «я-вчера», «я-завтра», «я глазами других», и «я и комната ужаса», и которые всегда живут в сравнении сами с собой в нашем сознании! Это невообразимая фантасмагория! Тем паче, что все эти картинки-образы себя, в которых сидит 7,5 миллиардов собратьев по разуму и страданию, усиливают эту неудовлетворенность, которая происходит на фоне запрятанного в подсознание «Того самого» образа, который впервые «пришел» в детстве вместе с переживанием чувств радости, искренности, полёта, глубины, покоя, тепла, любви, безграничности, мудрости, доброты, и самых ярких и трепетных чувств в которых абсолютно не было сомнений! И на этом контрасте, или я бы сказал — трении «Того самого» образа, мелькающего 50 кадров в секунду и я-образа мелькающего 24 кадра в секунду, между ними, в промежутке рождается чувство неудовлетворенности и недостаточности! И то, что мелькает 50 кадров в секунду сидит в подсознании, влияя на всю двойственную жизнь СЕБЯ, и не проявляясь в области знания. Получается утягивание Осознания в Знание посредством активности «второго плана». Перекос чудовищный и ужасающий, размазанный псевдо-весельем шестёрок из колоды карт, выпадающих из рук игрока, и щеголяющего ими! А козырный туз всё никак не выпадает, ибо тогда конец игре, — конец игре в убегание, бесконечную круговерть лже-миров!

19 комментариев

Inguren
Привет, Андрей!:)) Спасибо что поделился впечатлениями :)))
ArtDar
Привет, Юля! :) О да! Впечатлений много, аж впечатало! :)))
ArtDar
Самое потрясающее, что МАСТЕР буквально с каждым трепетно и чутко общался, что слёзы и улыбки срывались сами собой! Дерьмо-не дерьмо, да уже нет никакой разницы, где и что там было — а было то, что словами не описать! Можно лишь попытаться описать в словах,… но всё не то будет — будет уже поздно! Это такая ЧЕЛО-ВЕЧНОСТЬ!!! :)))) Ребята, ЭТО ПОТРЯСАЕТ!!! Мастер с каждым няньчился, как с самым близким человеком — ближе не бывает!!! Похоже на то, как малый ребёнок открывается матери и доверяет ей самого себя! Так и к Мастеру тянулись дети, открывая те первые образы себя, что так запрятаны и зарыты…
Я потрясен Мастером и Учением!!! :)
Gulnara
да, я тоже так же почувствовала в Москве на сатсанге. Человечность, сердечная и тонкая работа. и написала
imiay
Господи! Да мне никогда не найти себя настоящую.!!! Все эти образы как заколдованный круг магический и куда бы взор не упал (в себе) везде образы, образы, образы. Надо либо смириться что все так, иначе просто сердце не выдержит отчаяния и закроется снова в броню непробиваемую. Господи! Зачем???????
ArtDar
Лена, дорогая! Отчаяние и боль, они не плохи и не хороши — они есть и всё! Они существуют самодостаточно и без чувства Себя! Можно, опираться на них, используя энергию боли и отчаяния не в сидении и любовании на Бога и уничижении и размазывании себя грешной, а разворачивании к тому персонажу, к себе, которому так больно и отчаянно! Я знаю, что это не легко и кажется практически невозможно! Но, если искренность боли и отчаяния «взять» снова и не убегать от них, а именно направить на того кому больно, сразу увидится КОМУ :))) Боль, отчаяние, безвыходность убедительно подтверждают болящего, отчаявшегося, безнадёжного, подтверждают эти образы. Но сами по себе эти чувства совершенно свободны от болящего, отчаявшегося и безнадёжного. Нет надобности лелеять их, фиксируя таким образом, я-образы себя! :)
imiay
Спасибо, Андрей, что проявляете сочувствие. Правда спасибо. Пока получилось только выпустить это отчаяние наружу в виде слез. Разворота не произошло, хотя попытка была практику приятия в этом состоянии сделать.
ArtDar
когда такое наваливается, никакая практика не покрывает энергию отождествления, втягивающую в реальность боли, отчаяния, проживаемых собой. В этот момент под сомнение не ставится ни боль ни отчаяние, возникающие для меня, для себя. Тут ничего не поделаешь! Это так!
В том и дело, что через какое-то время приходит возможность «практиковать». Но по большому счёту, как говорят Мастера, практика совершается один раз, а до этого свершаются попытки практики :)))
Dragon
порой надо просто переждать этот эмоциональный раздрай, а не пытаться в нем «практиковать», что его только усиливает, и к практике вызывается стойкое отвращение, но даже это просто происходит исходя из ЕДИНСТВЕННОГО ВАРИАНТА на данный момент!
ArtDar
Да уж, лучше «выплакаться»!
Это мне картину детства напоминает, когда «набедакурил» и получив под зад, поставили в угол и ты там самозабвенно рыдаешь! А нарыдавшись, приходит облегчение на сердце. И в груди появляется лёгкость :) И даже благодарность суровым родителям :)
imiay
с этим даже спорить и сопротивляться нет смысла, но понимаешь это уже потом, я вот сейчас же не осознаю, что все что я делаю в данный момент времени ничего другого я делать не могу уже самим фактом того что я делаю. Я это понимаю пост фактум
TVN
Никакой паники! Ты сражаешься всего-навсего с фикцией. С тем, чего нет. Враг коварен и хитёр. Да, как сказал автортопик почти 7,5 млрд им порабощены (точнее порабощены семью с половиной млрд «авторов») Но его нет, Лена. Поэтому не стоит его бояться!
imiay
Это не стах. или не совсем страх. Это чувство бессилия, но не как сдача, а как отчаяние.
TVN
Конечно, если бы ты сказала: от меня ничего не зависит, и приняла бы это — проблема бы отпала. Но твоё отчаяние — это всё ещё проблема уровня деятеля. «Он»не справится, но он никогда не справляется, от него ничего не зависит.
imiay
Так это и есть наверное то самое отчаяние что от меня ничего не зависит. Поэтому надо сдаваться оптом:)) Ведь я ж верю что автора я поймаю. Это факт. Это где то скрыто под пеленой теории, а вера в это просто живее всех живых
imiay
Просто перевернулось все наоборот Вместо уменьшения энергии я авторству имеем полное отчаяние, что не я автор.
DASHKA
«Бессилие! Ужасное, на первый взгляд, слово, указывающее на еще более нежелательное состояние. Почти синоним смерти — крайнего выражения бессилия. Большинство обществ относится к бессилию как к болезни, чему-то, что следует вылечить и преодолеть.
Если ты похож на меня такого, каким я был, когда впервые столкнулся с идеей бессилия, то чувствуешь, что ответ на жизненные проблемы заключается в получении большей власти, а не в обладании меньшим ее количеством. Утверждение же, что неру-шимый Мир может прийти в твою жизнь лишь через признание своего абсолютного бесси-лия, внешне кажется парадоксальным и в высшей степени нелепым. Однако целью данной книги является именно это — обнаружение свободы через признание своего полнейшего бессилия.» Рам Цзы. Почитай его 12 шагов, может поможет? Здесь когда на сайте, читая других( а ребята на разном уровне понимания)и когда тебе говорят, что Автора нет, ты начинаешь верить… Ну типа если все говорят, да еще так убежденно, так значит так и есть… Но своего личного понимания еще пока недостаточно, вот и может происходить путанница. Рам Цзы пишет, что если бы так просто происходила сдача и полное приятие своего бессилия, то не нужны были бы 12 шагов. А там шаг за шагом ты все больше теряешь эту иллюзию. Эти шаги можно и самой делать… Ты живешь в большом городе? Если да, то посмотри, есть ли в городе группы ВДА (взрослые дети из дисфункциональных семей), созданы по типу 12 шагов. Если прочитать книгу, а потом ходить на группы, может получиться очень эффективно. Потом еще похоже, у меня так было, года полтора, сейчас потихоньку уходит. Унав про то что я ничем не рулю, я впала в полное какое-то отчаянье, типа раз я не рулю, так и ничего и делать не буду(((. Такое бывает неправильное понимание. Ты как бы отказываешься от Авторства Действия, но присваиваешь себе Авторство Бездействия. Как-то так. Это тонкий момент.
imiay
Как только книжку Рам Цзы Володя выложил на сайте, я ее читала с упоением. Особенно первые пять шагов. Шло вроде полное понимание и согласие, а на поверку вон чего вылезло!!! Так что молиться о помощи думаю не помешает.