23 февраля 2011, 13:36

Вишуддхимарга часть 1

«Вишуддхимарга» — уникальный текст, написанный буддийским монахом Буддхагошей в 5-м веке, до сих пор является одним из лучших проводников для медитатора. В нём детально описаны уровни концентрации (дхьяна) и Праджни (мудрость), которые предстоит пройти любому человеку на пути медитации и созерцания. Описаны переживания, тонкие соблазны, ловушки и уровни погружения внутрь себя вплоть до Нирваны.
«Вишуддхимагга» веками служила частью устного учебника буддийской философии, который монахи во вдохновении заучивали наизусть и потом дословно перессказывали. Благодаря своей детальности и полноте «Вишуддхимагга» дает нам исчерпывающую картину отдельной точки зрения на медитацию. Как таковая, она создает хорошую почву для сравнения с другими видами медитации с целью их понимания.
«Вишуддхимагга» – эта традиционная книга рецептов по медитации. Она описывает путь идеального образца, который не обязательно должен соответствовать опыту конкретного человека. Но те, кто имеют опыт медитации, вероятнее всего увидят там много знакомого.

ВИШУДДХИМАГГА: КАРТА ВНУТРЕННЕГО ПРОСТРАНСТВА

Учение изначального буддизма «Трипитака»(три корзины) содержит: Сутру – поучения Будды, Винаю – правила для монахов, и Абхидхарму – теорию Законов истины.
В пятом веке нашей эры монах Буддхагоша создал свое толкование той часть «Абхидхармы», которая посвящена медитации. Это «Вишуддхимагга», «Путь очищения». Буддхагоша объясняет, что конечное очищение должно пониматься как «ниббана» (то же, что на санскрите «нирвана») – пробужденное состояние сознания.«Вишуддхимагга» веками служила частью устного учебника буддийской философии, который монахи во вдохновении заучивали наизусть и потом дословно перессказывали. Благодаря своей детальности и полноте «Вишуддхимагга» дает нам исчерпывающую картину отдельной точки зрения на медитацию. Как таковая, она создает хорошую почву для сравнения с другими видами медитации с целью их понимания.
«Вишуддхимагга» – эта традиционная книга рецептов по медитации. Она описывает путь идеального образца, который не обязательно должен соответствовать опыту конкретного человека. Но те, кто имеют опыт медитации, вероятнее всего увидят там много знакомого.

ПОДГОТОВКА К МЕДИТАЦИИ

Практика начинается с того, что называется «шила» (добродетель, моральная чистота). Это систематическое культивирование добрых мыслей, слов и дел сосредотачивает усилия медитирующего для изменения его сознания во время медитации. Так, недобродетельные мысли – сексуальные фантазии или гнев – ведут к отвлечению внимания во время медитации. Для человека, серьезно относящегося к медитации, это – пустая трата времени. Психологическое очищение означает сокращение числа отвлекающих мыслей.
Процесс очищения представляет собой одну из трех главных частей в буддистской системе тренировок, а двумя другими являются «самадхи» (медитативная концентрация) и «пунна» (проницательность). Проницательность здесь понимается в специфическом смысле – имеется в виду «видеть вещи такими, какими они есть в действительности». Очищение, концентрация и проницательность тесно связаны. Усилия по очищению ума облегчают начальную концентрацию, а она развивает проницательность. С развитием концентрации либо проницательности чистота для медитирующего становится не чем-то таким, для достижения чего нужно напрягать волю, а легкой и естественной. Взаимодействие не является линейным, и развитие одной из этих трех способностей вызывает развитие и двух других. Развитие всех трех происходит не по прямой, а скорее по спирали. Хотя здесь мы описали их линейное взаимодействие, на самом деле существует сложная взаимосвязь в развитии у медитирующего чистоты, концентрации и проницательности. Это три грани одного и того же процесса.
Активное очищение в традиции «Вишуддхимагги» начинается с соблюдения кодексов поведения для мирян, неофитов (новообращенных) и монахов. Для мирян имеется пять предписаний: воздержание от убийства, воровства, внебрачных половых связей, лжи и опьяняющих напитков. Для неофитов этот список расширяется до десяти предписаний, а первые пять становятся более строгими. У монахов существует 227 предписаний и правил, которые регулируют каждую деталь повседневной монастырской жизни. Хотя практика чистоты меняется в зависимости от образа жизни, цель ее остается той же самой: она является необходимой подготовкой для медитации.
На одном и том же уровне существуют кодексы надлежащего социального поведения, но той чистоте, которая обуславливается их соблюдение, придается лишь второстепенное значение. Чистота понимается не только в обычном смысле внешней пристойности, но как склад ума, которым определяются соответствующие слова, действия и мысли. Так, например, «Вишуддхимагга» дает совет при возникновении похотливых мыслей немедленно пресекать их созерцанием своего тела и размышлением о его отвратительности. Это должно освободить медитирующего от стыда, вины и угрызений совести, точно так же как и от похоти. Поведение контролируют, потому что оно воздействует на ум. Акт очищение означает создание спокойного и подчиненного ума, и моральная чистота имеет значение только как чистота ума.
Поскольку целью очищения является ум, находящийся под контролем, обуздание чувств является частью процесса очищения. Средством для этого служит «сати», полнота внимания. При полноте внимания контроль над чувствами возникает через привычку просто наблюдать чувственные восприятия, не позволяя им возбуждать в уме цепочки мыслей и реагирования. При систематичности полнота внимания превращается в практику «випассаны» – видения вещей, как они есть. Ежедневная практика полноты внимания приводит медитирующего к отстраненности от его собственных мыслей и восприятий. Он становится посторонним наблюдателем потока своего сознания, привлекательность обычных состояний ума ослабевает и подготавливается путь к пробужденным состояниям сознания.
На начальных стадиях, прежде чем утвердиться в полноте внимания, медитирующего может отвлекать окружающая обстановка. В соответствии с этим «Вишуддхимагга» дает начинающему рекомендации по оптимальному стилю жизни. Он должен жить «честным трудом», чтобы источник его финансовой поддержки не вызывал опасения. Имущество должно быть сведено к минимуму. Трапеза должна быть умеренной – принятой пищи должно быть достаточно для поддержания физического здоровья, но его не должно клонить в сон после еды. Место его обитания должно быть уединенным и находиться в стороне от населенных пунктов. У домохозяев, которые не могут жить изолировано, должна быть комната для медитации. Следует избегать чрезмерного внимания к телу, но в случае заболевания нужно принимать определенные лекарства. Имея минимум имущества, жилище, пищу и лекарства, человек, практикующий медитацию, в дальнейшем должен добывать лишь то, что необходимо для его здоровья. При добывании этого он должен действовать без жадности, с тем чтобы даже его материальные нужды не были затронуты нечистотой.
Так как на состояние ума человека действует состояние людей, с которыми он сталкивается, серьезный ученик должен окружить себя людьми такого же образа мыслей, как и у него. У сангхи (общины), которая определяется в узком смысле, как те люди, которые достигли Нирваны, а в широком – как общность людей Пути, есть одно преимущество. Группа сосредоточенных, целеустремленных людей способствует медитации, а компания людей возбужденных, сбитых с толку и поглощенных мирскими заботами, мешает ей. Общение с возбужденными, мирски настроенными людьми не ведет к отрешенности, бесстрастию и спокойствию – качествам, которые ученик стремится культивировать, – подобно тому, как не приводит к этому и пустая болтовня на Пути. Буддой были перечислены как типично мирские и бесполезные разговоры: – о царях, ворах, министрах, армиях, голоде и войне; о еде, питье, одежде и жилье; о женщинах и вине, уличных сплетнях; о предках и о различных пустяках; разговоры о возникновении мира; разговоры о том, является ли какая-либо вещь тем или иным; и тому подобное разговоры.
На дальнейших стадиях медитирующий может обнаружить, что вещи, когда-то оказывавшие помощь, становятся препятствием.«Вишуддхимагга» перечисляет 10 видов привязанностей, которые препятствуют прогрессу в медитации.
1. Постоянное место обитания – если содержание его в исправности доставляет хлопоты.
2. Семья, если ее благосостояния вызывает озабоченность.
3. Увеличение талантов и повышение репутации, что влечет за собой необходимость много времени проводить с последователями.
4. Занятость обучением и наставлением учеников.
5. Деятельность и планы «сделать что-либо».
6. Предстоящие поездки. Бродяжничество.
7. Поглощающие внимание нужды дорогих и близких людей.
8. Заболевание, требующее соответствующего лечения.
9. Теоретическое обучение, не сопровождающееся практикой.
10. Свехъестественные психические силы, достижение которых начинает увлекать больше, чем медитация.
Избавление от привязанностей такого рода освобождает человеку путь для медитации: таково «очищение» в смысле освобождения ума от всех беспокоящих вещей. Жизнь монаха предназначена для свободы такого рода; что же касается мирянина, то передышку на короткое время дает ему временное уединение.
Будда хвалит тех, кто следует такому образу жизни «ради умеренности, умиротворенности, простоты, отреченности», и в то же время критикует гордящихся своей практикой аскетизма и смотрящих сверху вниз на тех, кто этого не делает. В любом из аспектов тренировки духовная гордыня нарушает чистоту. Все, что приобретается аскетизмом, может быть утрачено из-за гордости. Цель очищения – это ум, не озабоченный внешними вещами, спокойный и готовый для медитации.

ВСТУПЛЕНИЕ НА ПУТЬ

Чистота – это психологическая основа для концентрации. Сущность концентрации состоит в неотвлекаемости, и очищение — это систематическое сокращение отвлекающих вещей. Работа медитирующего заключается в достижении собранности ума, его однонаправленности. Обычно поток мыслей беспорядочен и рассеян, а цель концентрации и медитации в том, чтобы сфокусировать поток мыслей сосредоточением ума на отдельном объекте, предмете медитации. На позднейших стадиях концентрации ум не только направляется на объект, но и проникает в него; полностью растворяясь в объекте, ум стремится достичь с ним единства. Когда это происходит, то такой объект становится единственной вещью в сознании медитирующего.
Любая вещь, на которую направляется внимание, может быть выбрана в качестве объекта концентрации, которая просто удерживает в фокусе какую-то одну точку. Но характер объекта медитации определенным образом влияет и на результат.«Вишуддхимагга» рекомендует сорок объектов для концентрации:
• десять размышлений: об атрибутах Будды, учении, сангхе, спокойствии, своей собственной чистоте, своей терпимости, о божественных качествах в себе или о неизбежности смерти; созерцание 32 частей тела или входящего и выходящего дыхания.
• четыре возвышенных состояния: любовь и доброта; сострадание; радость от того, что счастливы другие; самообладание.
• четыре бесформенных созерцания: бесконечного пространства, бесконечного сознания, сферы пустоты и сферы «ни восприятия ни не-восприятия»,
• четыре физических элемента: земля, воздух, огонь, вода как абстрактные силы: сила отталкивание, способность передвигаться, тепло и сила сцепления.
• десять «кашин» – окрашенных кругов, около 30 см. в окружности: земля, вода, огонь, воздух, темно-голубой, желтый, красный, белый, свет, и просто ограниченное пространство.
• десять «асубх»: отвратительный гниющий труп, например, труп раздутый, обглоданный, кишащий червями, и т.п., включая скелет.
Каждый из этих объектов специфически влияет на природу, глубину и побочные продукты концентрации: медитация на трупе, например, сильно отличается от медитации на любви и доброте. Все эти объекты удобны для развития концентрации до глубины состояния Нирваны. Концентрация, вызванная объектами сложной природы, как например атрибутами Будды, менее сфокусирована, чем концентрация на отдельных объектах, например, на «кашина» земли, круге цвета глины. Помимо глубины концентрации, вызываемой разными объектами, медитация над каждым из них имеет различные побочные психологические эффекты. Например, медитация на любви и доброте имеет несколько результатов: человек спит и бодрствует в комфорте, он не видит плохих снов, он дорог всем существам, ум его легко концентрируется, у него безмятежное выражение лица.

ПУТЬ КОНЦЕНТРАЦИИ (ДХЬЯНЫ)

На пути концентрации практикующий проходит несколько этапов, каждый из которых покоится на предыдущем. Войдя в какую-либо Дхьяну, ум практикующего устремляется вверх, проходя один за другим уровни Дхьян путем исключения грубых элементов в каждой из них. По ходу практики это пересечение уровней становится почти мгновенным и ум остается на каждом из них не более нескольких мгновений сознания. По мере исключения более грубых ментальных факторов концентрация усиливается. Степень грубости объекта медитации ограничивает глубину Дхьяны, которую с помощью этого объекта можно достичь. Чем проще объект, тем глубже Дхьяна.
Вехи на пути концентрации

Уровни дхьяны
Степени растворения

8-я дхьяна
Ни восприятие, ни не-восприятие;
невозмутимость и однонаправленность

7-я дхьяна
Осознание пустоты.
Невозмутимость и однонаправленность

6-я дхьяна
Сознание безобъектного пространства;
невозмутимость и однонаправленность

5-я дхьяна
Сознание бесконечного пространства;
невозмутимость и однонаправленность

4-я дхьяна
Невозмутимость и однонаправленность;
блаженство и всякое чувство удовольствия в теле исчезают

3-я дхьяна
Чувство блаженства, однонаправленность и невозмутимость;
восторг исчезает

2-я дхьяна
Чувство блаженства, восторга и однонаправленности;
никаких мыслей об основном объекте концентрации нет

1-я дхьяна
Исчезают мешающие мысли, сенсорные восприятия, осознание болезненных физических состояний;
Сознание с самого начала приковано к объекту концентрации;
чувство блаженства, восторга и однонаправленности

Подступающая концентрация
Мешающие мысли преодолеваются, другие мысли пока остаются; Осознание сенсорных восприятий и своего тела.
Преобладают мысли о главном объекте концентрации.
Чувство восторга, счастья, уравновешенности.
Мысли о главном объекте концентрации, раз возникнув, устойчиво поддерживаются. Вспышки света или телесная легкость.

0 комментариев