15 июля 2013, 16:28

Что такое "Важность" или "Я опять залип в знании"...

На последних сатсангах Нго-Ма ввел понятие «Номинальный субъект». Хочу поделиться тем, как я это понял.
Распространенный вопрос «Как мне не залипать в знании?» или «Я опять залип в знании, что мне делать?».
Понятие номинальный субъект как раз и нужно для того, чтобы мы увидели, где эта точка, через которую мы якобы «проваливаемся в знание». Потому что любые процессы и любые объекты существуют относительно этого самого субъекта. Если мы его осознаем, то все знание воспринимается как плоское: есть субъект процесс и объект и это все происходит само. Субъект не руководит этим процессом. Он выполняет только одну функцию — быть субъектом. Он создается точно так же, как и объект. Одномоментно. Но если субъект не видим, появляется ВАЖНОСТЬ.

ВАЖНОСТЬ — эта энергия, которая в этот момент «должна» идти на осознание субъекта. Мы можем либо ОСОЗНАВАТЬ СУБЪЕКТ либо ЗАЛИПАТЬ В ЗНАНИИ. Но даже залипание в знании происходит относительно субъекта. Любая мысль, чувство, визуальная картинка может существовать только относительно СУБЪЕКТА.
Как же его увидеть?
Ошибка заключается в том, что мы пытаемся увидеть его в мыслях. Я видел, как на сатсангах люди закрывают глаза и пытаются увидеть этот субъект в своей голове, так же, как мы видим другие мысли — «перед собой». Но все что мы видим — уже возникло. Раз оно возникло — оно уже существует относительно субъекта.

Так что же это? Как же его обнаружить?
Все просто — это вы и есть. Все происходит относительно ВАС. В этот момент Я смотрю на экран, Я пытаюсь просветлеть, Я скролю страницу, это МОИ мысли, МОИ чувства Я не согласен с автором поста и Я не доверяю мастеру. Весь этот мир существует только относительно ВАС. Почувствуйте себя и не прячьте. И когда вы это увидите, вы поймете, что вам ничего не грозит и ничего не важно. Потому что все что происходит — имеет равную важность относительно ВАС, а ВЫ абсолютно не важны. Потому что у вас нет субъекта. Вы — субъект. Все важно одинаково. Приоритеты может расставлять только Автор, для того, чтобы получать за это зарплату в виде энергии, которая должна быть использована для осознания СУБЪЕКТА.
Вопрос «Кто я?» существует не для того, чтобы мы ничего не нашли. Он существует для того, чтобы мы осознали, кто это Я, которое со всем взаимодействует. И только после этого, мы увидим, что это МЫСЛЬ, которая присутствует и осознается.

10 комментариев

GodFather
Если это правильная концепция — хорошо.
Felix
Номинальный субъект даже функцией быть не обладает, его бытие номинально, как будто и не противопоставлено не бытию.
Anton
Согласен
Dragon
Отлично, надо в Тексты Формации разместить! Кто поддержит?!
Amin
поддерживаю)
Sakura
Спасибо, Антон! Очень точно и актуально)
snumra
Много букв не осилил, но последний абзац понравился. Спасибо!
natton1
Очень здорово! У меня даже появилась аналогия номинального субъекта с органами восприятия. Так, через ухо мы слышим, но нельзя сказать, что слышит само ухо, ведь для этого еще необходимы колебания и нейронные связи в мозгу! Только так может появиться звук, но при этом нельзя сказать, что звук однозначно существует.
spart
Ух слушает, а слышу ухом я :)