25 июля 2013, 14:56

Все говорят об одном - нужен контакт с мастером

От тех дискуссий, что на сайте сейчас происходят, остается, необходимо признать, чувство неприятного осадка.
Запуталась я с вами, ребята! Мне кажется, нам делить то нечего.

ТМ полезна/вредна
Михаил мастер/не мастер
Нго Ма объективен/не объективен

Все это дуальности, подлежащие сливанию :)

Главным методом различения для меня был и остается резонанс.

И все говорят об одном — нужен контакт с мастером. Самому идти можно только отдельные отрезки пути. А чтобы найти контакт — надо найти мастера, с которым у тебя резонанс.
Цитирую (курсив мой):

Инара (Ia-ha):
не знаю насчет ТМ, но практики Учения не эффективны без Мастера, потому что на первом этапе всегда делаются исходя из ложного чувства авторства, и дальше некоторого облегчения от практики ученик самостоятельно не продвинется, это все равно как вирус в вашем компьютере исцелил бы сам себя. Самостоятельно вы всегда выбираете неверное направление исследования или останавливаетесь в практике там, где не следует останавливаться, если интересно про «физиологический аспект» исцеления познающей природы, об этом говорит доктор Шаменков, его можно на ю-тубе найти
.

Владимир (Mikeda):
Из того, что я пробовал за 30 лет поиска: ТМ, различные виды йоги, различные виды медитаций, крия йогу, турбо суслик, транссерфинг. Также отмечу, что мало что дает посещение сатсангов, где происходят просто рассуждения на тему, что такое просветление и как круто быть просветленным.
Единственное, по моему мнению, что работает, так это глубокое, неформальное самоисследование под руководством и при непосредственном длительном контакте с Мастером.

Михаил (Purusha):
практика ТМ, как в прочем и любая другая практика, которая делается самостоятельно, делается под контролем ума практикующего. И все те, психозы и другие занозы, которые сидят в уме будут сопротивляться так или иначе. Практика ТМ не является средством «полной стерилизации» мозга и освобождением от всех психозов и неврозов, она не претендует на полное раскрытие личности человека. Это всего лишь инструмент для раскрытия Сознания. Она не раскрывает Сознание полностью как Основу. Она ослабляет погружение в Знание, погружение в смысловое содержание и тем самым высвобождает определённую степень Осознания. И это Осознание уже можно использовать для самоиследования под руководством Мастера.
Практика ТМ — это всего лишь дополнительное, но довольно мощное, средство развития.

Нго Ма (цитата по памяти с сатсанга): «Бесполезно самому пытаться посмотреть на свой ум посредством своего же ума. Я предлагаю вам посмотреть глазами Мастера...».

26 комментариев

putnik
да оставьте Все то, в их головах сидят такие же авторы как и у вас,… слушайте себя
Gulnara
:) пока, видно, не получается
putnik
Спроси об этом себя до того как тебя зачали.
Получалось у тебя тогда… то что не получается сейчас
Gulnara
это какая то техника еще одна? :)
я не владею.
putnik
Просто что я чувствовала до зачатия Себя… это не техника… просто банальный вопрос
И ищи ответ---а в ответ то Смех… ты и сейчас можешь почувствовать то, что чувствовала тогда
Shine
слушать себя — это как раз то, что делает абсолютное большинство.
Беда только в том, что под голосом «бога» в голове — скрывается Дьявол!:)
putnik
Это ваша концепция, что дьявол,… не более того извените Мастер
Shine
Голос в голове — есть голос различающего(разделяющего) сознания.
Когда он разделяет — это Дьявол, когда только различает — это фантазёр. В любом случае — никудышний советчик.
putnik
вот ведь как, мастер извените еще раз, неужто вы думаете, если у вас это есть, то оно может и других быть
Shine
Ты не заметил как разделил только что?:)
putnik
мне нечего вам сказать
666
Что то знакомое, и Дух святой сойдет через рукоположение.
infinity
Gulnara, такие столкновения происходят из-за категоричности.Всё имеет право на существование.Нужно изживать в себе послушного раба и не бояться брать на себя ответственность за свою жизнь, не считать что кто-то обладает эксклюзивным правом на истину.Можно только отстаивать свои заблуждения.Истина не нуждается в защите.Она существует независимо от всех Мастеров мира и каждый может её открыть, избавившись от ложных заблуждений и авторитетов.Истина никому не принадлежит, иначе она стала бы предметом торговли.Поэтому рано или поздно, каждый из нас находит свою одну-единственную дорогу к Господу и пройти по ней можно только одному.Мастер необходим на определённом участке пути.Он выводит из лабиринта мышления и всё.Дальше сам.К Богу толпой не приходят.Истинный Мастер никогда не скажет, что ты не сможешь, наоборот, он скажет — :" Я в тебя верю.Ты сможешь.Иди.Встретимся на другой стороне."
Gulnara
да согласна. я как раз и пишу про лабиринт мышления, про тот самый участок пути, где необходим мастер. Спасибо, очень хорошо сказали, сестра :)
Как я понимаю, без мастера можно вначале, пока только разбираешься, что к чему, и в конце, где «дальше сам». Однако, конечно, и абсолютизировать важность мастера не надо. Для меня один из важных критериев — доступность работы, встреч с мастером.Чтобы можно было регулярно доезжать/доплывать до него :). Мастеров много, но многие очень далеко :), или очень высоко, в толпе последователей не подберешься :)
infinity
Кроме физического контакта, Гульнара, существует энергетический, т.е.душевный.Он важнее.Я рада, что ты так чувствуешь.Для Любви расстояний не существует.Это единое пространство.Это то, что нас всех объединяет, а разъединяют, всего лишь, ложные представления.
Gulnara
согласна тоже. По моему опыту, энергетический, душевный контакт действительно может быть мощным каналом любви. Но эта любовь, эта энергия и мощь, этот поток, выводят искателя все таки к физическим встречам с мастером. Доставляют его, так сказать, в то место, где он может прийти к себе наикратчайшим путем.
infinity
Всё верно, но восхищение идёт от ума.Любовь спокойна и безмятежна.
Gulnara
Говоря о любви, как мощном потоке, я не имела ввиду любовь/восхищение определенным мастером. Я говорю о той любви пространства/бога/жизни/бытия, которую ощущаешь, когда возникает искренняя душевная связь, или сильный резонанс к чем-либо, будь то человек, сообщество, книга, сайт, место… Этот поток настраивает как то внутри таким образом, что откликаешься на определенные указатели, и вот уже едешь на встречу с определенными людьми, и совершаешь, то, что не можешь не совершать
infinity
Да, конечно, такая Любовь окрыляет человека.
Radha
.Для Любви расстояний не существует.Это единое пространство.
--точно!
stuikoza
Запоминать, что говорил Дракон на встрече — гиблое дело, имхо. Оно там возникало в контекте, и там было актуально. А в другое время и в другом месте — уже ничего не значит.
А если есть резонанс — какая разница, кто там прав, а кто нет? Найти такого учителя, который будет СОВЕРШЕННО прав — не получится:) Для меня было большим сюрпризом обнаружить, что я хожу на встречи в Дракону, в то время как мне наплевать — прав он или не прав, что о нем говорят другие, последователен он или непоследователен… До этого мне было ОЧЕНЬ ВАЖНО — чтобы Учитель, к которому я хожу, был САМЫМ ПРАВИЛЬНЫМ, САМЫМ КОМПЕТЕНТНЫМ, и САМЫМ ЛУЧШИМ. Просто ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ. :) Настолько нравится, что все никакие аргументы против — не катят. И получается — Дракон такой и есть. Самый лучший)) Не объективно. Субъективно. Вопреки здравому смыслу. И еще Дракон не гладит, или гладит так редко, что привыкнуть не успеешь. Я много раз обижалась на него (и наверное, еще буду))), но эти обиды никогда не отменяли вот этого — НРАВИТСЯ. Люблю. Вот, что это, если не резонанс? :)))
Gulnara
точно, он! по-нашему, по-женски сказала :). Резонирую с тобой!
Rikirmurt
. Вот, что это, если не резонанс? :)))
ЛЮБОВЬ :)
Radha
Все говорят об одном — нужен контакт с мастером
--разговоры всё это!;)