1 августа 2013, 08:43

"Коротко о главном"

Итак… что ж удалось «усвоить» вследствие пребывания на сайте и чтения книжки Дракона.
Существует три вида «переживаний» переживание физического плана, то что происходит в теле, переживание ментального плана, то что происходит в уме, и переживание ноуменального субъекта, это то что регистрирует разделяет определяет. Все виды переживания можно «отследить». Все эти виды переживаний проявляются всегда. Это основа.
Основная засада в ЛЧА. Что бы «обесточить» это ложное ощущение необходимо самоисследование. Т.Е. смотреть кто реально что там делает. Постепенно ЛЧА теряет свою силу.
Вот как-то так. Жду поправок))!!! И Люблю Вас всех!

66 комментариев

makkiz
переживание ноуменального субъекта, это то что регистрирует разделяет определяет.
ноуменального или номинального?
imiay
Вот тут у меня засада. ноумен то что не может быть познано. Номинальный это тот кому функции присвоены, но как он это делает тоже не может быть познано.Парюсь тут. Поэтому порой появляется некий кто-то кто всю эту вселенную строит и ей управляет, а я как часть большого плана))))
TVN
Но ноумен и «некий» это же концепции тобой усвоенные ранее, а не опыт, получаемый в результате практики.
Для правильного усвоения Учения желательно все «иные» концепции отбросить.
makkiz
ноумен то что не может быть познано
порой появляется некий кто-то кто всю эту вселенную строит и ей управляет, а я как часть большого плана
Вот он твой Дед Мороз! )))
Нечто запредельное, непознаваемое… этакий «смотрящий» на зоне! )))
imiay
Да. без этого теряюсь. всегда ум требует объяснения смысла происходящего. И пока ему эту конфекту не дашь, не заткнется. Что посоветуете?
makkiz
Любой совет, по-любому, опять пойдет через ум, и снова потребуются объяснения, которые непременно отыщутся! )))
Просто исследуй, на чем основана твоя вера в Деда Мороза!
Ты его не видела, сказать, что это запредельное НЕЧТО ответственно за всё вокруг — не можешь…
Так чтО!?
КОМУ нужна или не нужна вера во что-либо? )
imiay
исследовать чем??? Понимаешь… тут что б истинное от ложного отделить ум требует критерий.… Ладно бум смотреть…
makkiz
исследовать чем??? Понимаешь… тут что б истинное от ложного отделить ум требует критерий
В начале исследования и правда кажется, что инициатором выступает некий Автор. Но это только так кажется!
Когда я говорю «исследуй», это просто неизбежное искажение любого описания и указателя. Не следует воспринимать слова буквально, как инструкцию для Делателя…
imiay
ну может быть и не инструкция, но тем не менее мотивация, а там как срезонирует
makkiz
Смотри…
Исследование, практики, бутерброд с колбасой воспринимаются, осознаются… это нормально!
Просто ты пока что не прочувствовала, что все это — происходящее — не принадлежит КОМУ-ТО!
Некого мотивировать!
Но пока номинальный субъект в каждой триаде видится чем-то бОльшим и особенным на фоне объекта или процесса, создается впечатление, что ему требуется мотивация, понимание и т.д. )
imiay
мне пока видится что нахождение номинального субъекта приводит к ясности, а значит к какому-то глубочайшему внутреннему покою.
Мотивировать некого, но мотивация происходит. Это так. Импульс возникает и пошли какие-то действия. Разве не так??? Иногда эти действия идут как отрицание иногда как приятие
imiay
То что не вижу что никому не принадлежит это тоже факт
makkiz
Если это и правда факт, почему кушаешь «колёса» от страданий? )))
Ты же пытаешься убежать именно от СВОИХ страданий! Нет? )))
imiay
Почему? Да по качену)))). Не могу пока от них отказаться. Возможно и в страдании дела, возможно и в элементарном выживании. Без антидепрессантов не могу работать. Вот думаю выйду на пенсию, тоггда еще раз попробую жить без них. Прошлогодняя попытка о них отказаться успехом не увенчалась. Но тогда я и с Учением не была знакома. Война план покажет. Есть конечно опасение что принимая антидепрессанты всё самоисследование только фикция… в общем война план покажет
imiay
факт что не ВИЖУ, а только догадываюсь и то на полученном и срезанирующем знании (информации)
pathort
А чем ты исследуешь сейчас?
imiay
знанием и чувствованем.
pathort
не понял. есть твоё определённое поведение, реагирование, чувствование, мысли и т.д.
Чем ты это исследуешь? Вот произошла какая-то ситуация или есть состояние или эмоция или чувство или мысли навязчивые — как ты это исследуешь, чем? Чем ты исследуешь себя?
imiay
все просто есть практика. читаю и последовательно делаю)))) Мокшу почитай у нее по самоисследованию масса постов собраных в одном месте. А инструменты это внимение — чувствование и знание. Без этого я не представляю самоисследования
pathort
А чем ты исследуешь знания, чувства и внимание? Ты же различаешь чувства, разные знания и изменение формы и интенсивности внимания. Чем ты это видишь?
imiay
ноуменольным субъектом, чем же ещё)))))
pathort
не понял. поподробнее можешь? чем например ты видишь что твоё внимание ушло с мыслей в ощущения?
imiay
переживание ноуменального субъекта, это то что регистрирует разделяет определяет
pathort
Я не понимаю что такое ноуменальный субъект :)
imiay
то что регистрирует разделяет определяет, но тут требуется уточнения мастера. Я написала что я вынесла из учения. Так что читать наверное нужно все ответы. "
«Нет, это не он. Номинальный субъект (а не мысли о нем) присутствует прямо сейчас как возможность регистрации ЭТОЙ мысли ПРЯМО СЕЙЧАС. Всё остальное — это попытки смоделировать его как содержание в мысли. Но он в содержание попасть никогда не сможет! АменРу. Вот сижу после этого поста — репу чашу… всю стройную мою схему опять псу под хвост)))
Rikirmurt
всю стройную мою схему опять псу под хвост)))
пса, туда же :)))
pathort
ок. просто посмотри что там, исследуй — не опирайся на слова и термины.
разве то, что видит внимание, чувства и мысли не стоит того чтобы его исследовать? Это реально существующая вещь, а фантазии.
то чем ты видишь внимание, это твоё свойство? Оно принадлежит телу? Что это, в чем видятся ощущения, эмоции, чувства, мысли и внимание?
Просто смотри туда. Мысль возникла. чем она была зарегистрирована? Эмоция возникла и исчезла. Что засвидетельствовало её начало и конец?
Можно ответить внимание, но тогда что засвидетельствовало перемещение внимания? удачи :)
TVN
Тот же вопрос, что у Макса. а так — вроде правильно )))
pathort
Что бы «обесточить» это ложное ощущение необходимо самоисследование. Т.Е. смотреть кто реально что там делает.
Поддерживаю :) Это как раз то, что можно делать.
Inguren
Феномены информационного характера (это все кроме осознания и присутствия- энергетических феноменов) бывают трех типов: физические (яблоко, стол, тело), психические (эмоции, чувства, переживания), ментальные (мысли мыслеобразы). Номинальный или технический или функциональный субъект — это аспект любого феномена, позволяющий идентифицировать себя, что это ты смотришь на дерево а не дерево на тебя. Никаких функций кроме той номинальной условной видимой функции, с которой родилась триада субъект-объект-процесс, у субъекта не существует. Все остальные функции находятся в содержании мысли, фантазии, в воображении и не более. когда вы думаете мысль о «себе» (это ОБЪЕКТ такой в воображении), номинальным субъектом является МЫСЛЯЩИЙ, а не тот «себь», который поселился в мысли, и которого КРОМЕ КАК В МЫСЛИ НИГДЕ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Перехода от «себя» в мыслях к номинальному субъекту нет, нет моста. Субъект этот весит не больше чем объект, поэтому и тот и другой номинальный, а если вдруг появилось ощущение важности — ищите притязание на «авторство», но никогда номинальный субъект не принимается за автора, потому что номинальный субъект — это мыслящий, который мыслит эту мысль об авторе, и чувствующий, который чувствует это чувство ложного авторства.
И никаких других субъектов кроче номинального НЕ СУЩЕСТВУЕТ и никогда не существовало! Никаких авторов ни на одном уровне (боги люди инопланетяне).
imiay
хорошо. Тут только исследовать…
Inguren
Если на вас нахлынет чувство ложного авторства, раздрай и тп, попробуйте исследовать два вопроса: «кто является номинальным субъектом чувства ложного авторства?» и «кто является номинальным субъектом мысли „я“, мысли о „себе“?»
Когда вы ответите «я», — кто является ГОВОРЯЩИМ говоримое с содержанием «я». Вот это исследование вынимает внимание из содержания мысли, где живет псевдоавтор, и возвращает вас к простоте номинального субъекта, у которого никогда нет никаких проблем, потому что он всего-то подставляется под очередную роль, и не может больше ничего, а все проблемы у псевдоавтора, который ВООБРАЖАЕТ что может оочень многое :)
imiay
в общем то да это так и происходит при исследовании. тот фон некой «осознанности» и есть номинальный субъект. Этого достаточно?.. Вернее этого по идее д.б. достаточно.
Inguren
фон осознанности это какая-то абстракция мне лично не очень понятная, похоже на моделирование, речь идет о номинальном субъекте в ЗНАНИИ, о части триады объект-субъект-процесс.
Если вы находите номинальный субъект — это конец реальности псевдоавтора, конец страданиям, критерий прост! Теряете — находите снова:)
imiay
вот я и пытаюсь выяснить: то что нахожу после задавания вопроса кто я кого это волнует ну и тог далее и выхожу на некое ощущение чего-то кто это делает ну как бы регистрирует ( объясняет различает) — это то что мы называем номинальным субъектом?
AmenRu
Нет, это не он. Номинальный субъект (а не мысли о нем) присутствует прямо сейчас как возможность регистрации ЭТОЙ мысли ПРЯМО СЕЙЧАС. Всё остальное — это попытки смоделировать его как содержание в мысли. Но он в содержание попасть никогда не сможет!
imiay
понятно. увидеть его как содержание мысли не представляется возможности.
DASHKA
Лена, вот топик Амина: насчет номинального и ноуменального субъекта:
От номинального субъекта до «ноуменального», шаг в одну мысль!)))
Всё страдание и напряжение, возникает из-за того, что на номинальный субъект возлагаются функции, которые ему никогда не выполнить.
Так смотрящему приписывается возможность не смотреть, или смотреть не так а иначе, а затем возникает идея, о том что смотрящий может еще и думать и говорить!)))
Так возникает некий «ноуменальный» субъект, который теперь может и смотреть и говорить и делать…
Но по факту:
Смотрящий смотрит, говорящий говорит, а делающий делает!
И между ними НЕТ МОСТА!))
А от смотрящего ожидать, что он может думать это как от резиновой женщины ожидать ребенка!)))) Исстрадаешься только!)))
imiay
вот прямо сейчас такой раздрайв нахлынул!!! Страх не справиться, обида что загрузили работой, используют ну и т.п. тело колотит, мозг зараза отключается.… Регистрация всего происходящего с телом и с эмоциями происходит, что дальше… ??????????????
infinity
Такие чувства мне знакомы.В процессе самоисследования я обнаружила, что ценила только сильных людей, которые
успешно справляются в жизни со всеми трудностями, но свои слабости я не замечала, т.е.оправдывала себя тем,
что выполняю большой объём работы.Когда я увидела эту закономерность, со временем такие ситуации перестали
возникать.
imiay
нефига. сильных не особенно ценю Ценю широких человечных
infinity
А как вы прокомментировали бы поведение человека, которого все используют и он работает в офисе за других, какой он?
imiay
идиот.
ArtDar
приятно познакомиться! :))))))
imiay
вот вот. А чего делать -то
infinity
Ну вот, а вы говорите, что не цените силу.
imiay
связи не увидела пока. Причем то что я чувствую себя идиоткой и сила?.. Я чувствую себя идиоткой потому что меня тупо используют, но я в силу своих каких-то обусловленностей не могу найти нормального решения. А кручусь как белка и нервная система раскрутилась… стресс на лицо
Atya
используют ну и т.п.
… это и есть вы «настоящая», которую вы знаете, но скрываете, считая, что так поступать плохо… скажите им спасибо… и потихоньку «отпускайте» себя...:)
imiay
Каждый в этом случае поступет как поступает. Я озвучиваю мысли которые отслеживаю, ну тело колбасит
imiay
Есть ситуация ум описывает ее именно так. Используют, а я не могу противостоять.
Atya
первым на обман всегда реагирует тело… оно не умеет врать… я это по собственному опыту знаю… всегда тоже «колбасило»… дошло до такого, что хоть ложись и помирай… но, слава Богу, пришло время «прозреть»…
Atya
… это нужно в ментальных заморочках разбираться:)… я из-за этого горы литературы проштудировала…
TVN
Леночка! Ну ты никакая не особенная, типа у всех нормальных людей так, а у тебя не получается. У всех так, но у тебя твоя обусловленность диктует такое мироощущение. В действительности никто тебя не использует
Вот тебе отрывок из одной книги:
«У каждого есть своя относительная истина, которую он не только выражает словом, но и действует согласно последней. Такая истина и ее действия могут ужасно оскорбить или унизить нас и глядя сквозь ее внешнюю сторону мы можем осудить такие действия как жестокие и безжалостные. Примером может быть Исламский террорист с Ближнего Востока, чья истина и действия сеют хаос и разрушения для некоторых Израильтян. Тем не менее я вижу внутреннюю логику того, что он говорит о том, что известно лишь одному ему»
Отрывок из книги: Надин, Сатьям. «От луковицы к жемчужине.»
Суть — всё есть Лила -божественная игра и мы участвуем в ней исходя из ролей, которые мы играем. Ну а цель -осознать это, расслабиться и получать от этого удовольствие, вне зависимости от места, времени и самой роли…
imiay
Володя, дорогой, разве ж я не понимаю, что это реакция из мысли «меня используют». Понимаю. Но нагрузка, + псих от этой мысли вот и результат.
Расслабиться удалось тлько на выходных))) Едем дольше. Отслеживаю ЛЧА как получается)))
deleted1
Я чувствую себя идиоткой потому что меня тупо используют
И где же этот ТОТ которого используют? :))
infinity
Проблемма стара, как мир: осуждение слабых.Человека заваливают работой для того, чтобы он почувствовал на себе что такое, когда сил не хватает.Ведь у каждого свой предел.Иногда смотришь, казалось бы взрослый человек, а по сути ребёнок, абсолютно не верит в себя и свои возможности и ещё все вокруг насмехаются.Опыт считается пройденным, когда вместо злости и отчаяния появляется понимание, что переживает другой.Все трудности в нашей жизни возникают не сами по себе, а для того, чтобы мы научились сочувствовать другим.
moksha
Юля, супер написала!
Inguren
:))
TVN
Извини, но я с любовью и критикой, надеюсь конструктивной )))
Когда мы говорим, что «номинальный субъект» -это мыслящий, чувствующий создаётся впечатление, что этот «кто-то», кто действительно существует, но в этом игровом разделении в триаде на С-Пр-О это действительно условное разделение. Все возникает одновременно, сразу все три составляющие триады есть тоже мысли, в уме крове этих мыслей просто ничего и быть не может )))
imiay
Да. После прочтения Вея тоже это стало попоятнее
ArtDar
действительно, здорово и чётко сформулировалось! :)))
imiay
«номинального» субъекта похоже «зарегистрировать невозможно».…