3 августа 2013, 18:04

что такое ноумен?

исследуя себя я не обнаружил ничего кроме феноменов, но очевидно что невозможно тыкнуть пальцем в один из феноменов и сказать, что это То что я есть, так как это сразу станет жестким ограничением, или можно не давать никаких определений и тогда это будет некая абстракция, котороя все равно будет являться самоопределением и жестким ограничением.

Значит будем разбираться. На самом деле все настолько просто, а главное — не скрыто. Сознание человека является точной копией Того Сознания, которым является все что нас окружает, точне оно и есть Оно. Посмотрите на любую свою мысль, возможно ли она без сознания, и является ли она чем-то отдельным от сознания? Они в прямом смысле не-два. Любая мысль — это и есть проявление вашего Сознания, проявление ума. Теперь посмотрите на себя как на тело-ум. Вы — весь ваш организм, ваше тело с вашим индивидуальным сознанием являетесь просто идеей, которая случайно возникла в том Сознании, но так случилось что идея возомнила себя самостоятельной, отдельной и независимой от Того что она есть(Сознания).
И теперь посмотрите чем являетесь вы сами для себя — ведь сами для себя Вы — это тоже идея. Поэтому когда номинальный субъект складывается в коробку знания, индивидуальное сознание становится тем чем оно всегда было — Тем что оно есть, высшим Сознанием, Атманом, Ноуменом — как угодно.

Еще раз вся схема: очевидно что материя постоянно истощается, стремиться к абсолютному ничто, этот факт говорит о том что все что есть — это Сознание и любая его форма и есть Оно — их не-два. Вы как это-тело ум являетесь точно такой же «мыслью» в океане этого Сознания как и весь остальной проявленный мир.
Сами для себя в своем индивидупальном сознании вы являетесь мыслью(номинальный субъект, естественный образ себя, который как мысль не видится). Как только появляется ясное понимание того что то, что вы считаете собой это знание — вы сами для себя становитесь обычной мыслью, одной из миллиарда других, и тогда ваше индивидуальное сознание не знающее никакого себя сливается с Тем что оно есть и всегда было и будет — Сознанием, которое есть все что есть.

10 комментариев

wwwatcher
Какая милая чепуха! :)) Ты теперь слился с Сознанием и уже оттуда вещаешь? :)) Молодец! :))
Akella
все что ты можешь сказать об этом чепухой будет, моя хоть милая)
Akella
все что есть это феномен, а что такое феномен?
давай рассматривать любой объект проявленного мира, ты начинаешь исследовать его и видишь что его структура бесконечно утончается, от вещества к молекулам, потом к атома, кваркам струнам и так далее — весь объективный мир который и без нас существовал бы стремиться к Ничему, постоянно истощается — это значит что все есть сознание, любой феномен есть Сознание. И вот в этом сознании появляется мысль «ты», которая претендует на самостоятельность,, при чем для твоего индивидуального сознания ты сам для себя тоже являешься мыслью. когда вскрываешь номинальный субъект и с ним отождествление уничтожается ты видишь себя как персонажа видишь также как «тебя» видит бог, его же глазами видишь но ничего про это не знаешь)
TVN
Акелла, скажи честно, ты ничего не куришь? Куда тебя всё время несёт? Ты уверен вообще, что феномены существуют вне твоего мозга?
Akella
да)
TVN
А откуда ты это можешь знать? Откуда уверенность?
Akella
В океане сознания твой тело-ум является такой же волной как и любой другой объект проявленного мира, но ни одна волна не отдельна от океана. Сам себя ты можешь осознать как волну. Если для бога ты — мысль, и сам для себя тоже, то кто ты?)
Akella
Перечитываю и думаю неужели я весь этот бред написал, ну не совсем бред, но очень путанно и претенциозно. Если говорить проще: то отличие человека скажем от пчелы в том что он может понять чем он является и, если не зацепится за знание конечно, просто быть а пчела может только просто быть.
Akella
Поправка: человек и так является тем чем не может не быть, но если зацепится за знание и поверит в содержание то снова ограничит То чему вообще ничего знать не нужно)