21 августа 2011, 11:29

Из ранней переписки с Учителем. про Истину и Учителей

Про учителей — даже самый замечательный учитель — не гарантия, если ученик не готов: о))). А если готов, небольшой толчок может послужить запустить интересные процессы. Люди разные, поэтому «срабатывают» разные стимулы, — как говорится, «кто-то любит арбуз, а кто-то -свиной хрящик». Разница же между людьми обусловлена всей их предыдущей историей, накопленными понятиями, проблемами и радостями и т.д.
Но есть еще такой аспект.«Просветлением»,«пробуждением» разные люди (и учителя тоже) называют разное. Большинство подразумевают под этим некое неизвестное ранее состояние, когда проблемы пропадают, истина вроде очевидна, огромная радость и никаких границ. Потом состояние проходит, в чем-то меняя человека, и оставляя после себя память -«вот как бывает, я это пережил, я крут!» Жизнь продолжается из прежних допущений — остаются стремления, желания, радости и страдания, т.е. остается та же самая личность, но теперь у нее появляется новое качество — она считаетсебя «пробужденной». Пишутся книги, собираются семинары, передается опыт и т.д. Это личность получает небольшой опыт (состояние) чего-то более высокого, опыт проходит, прежняя личность остается.
Адвайта Веданта очень жестка в этом, — то, что имеет начало и конец, — не то. Любое состояние — не то, какое бы прекрасное оно не было. Поиск должен идти до тех пор, пока не остается одна Истина, всегда, вне зависимости от состояний, когда прекращается связывающее отождествление с ограниченной личностью. Временные «опыты пробуждения» не принимаются во внимание, — временное значит не то! То, что для многих современных учителей является конечной точкой, в адвайте является только этапом, застрять на котором было бы большой ошибкой.
Постоянное безусильное пребывание в Истине возможно только при понимании механизмов работы разума, которые выталкивают из этой Истины. Без этого понимания любое «состояние истины» будет временным, т.к. разум будет продолжать выталкивать. Понимание возможно при интенсивных усилиях, это не одномоментно и никакне может быть заменено пребыванием в чьем-либо присутствии. Никакой мастер не вложит за мгновение понимания на лекции или сатсанге. Впадение в «я есть» подразумевает также и выпадение из него. Это состояние. На сатсанге можно получить только опыт, который может быть вдохновением для последующего поиска (это положительно) или же тот же самый опыт может послужить для уплотнения эго («вот чего я достиг!») или временного прекращения поиска (это случается особенно часто, в большинстве случаев, это очень и очень могучая ловушка, которую сложно избежать). Временного,- потому что не уничтожены «семена самсары», не понят механизм появления иллюзии, а если нет понимание, то возвращение иллюзии — только вопрос времени. Через день, неделю, или год она вернется, а ложное понимание, что освобождение было достигнуто, помешает вовремя распознать это. А срок человеческой жизни ограничен. Самсара продолжается.
Любой другой вывод извпадения в «я есть» в чьем-то присутствии, кроме как использование его для вдохновения в понимании истины, — ошибка. «Впадающих в состояния» на разных семинарах и в разных религиях — множество, понимание же весьма редко, и от состояний не зависит. Учителя к этим состояниям не имеют никакого отношения,«состояния» впадания и выпадания зависят отнастроя разума слушающего. Очень редко состояния используются по назначению, как импульс для углубления понимания.
любовь и Ом!

4 комментария

Catriona
Понравилась очень запись. Спасибо!)
volnodur
: о))) Ом Намах Шивая!
agch07bkru
То, что для многих современных учителей является конечной точкой, в адвайте является только этапом, застрять на котором было бы большой ошибкой.
Постоянное безусильное пребывание в Истине возможно только при понимании механизмов работы разума, которые выталкивают из этой Истины. Без этого понимания любое «состояние истины» будет временным, т.к. разум будет продолжать выталкивать. Понимание возможно при интенсивных усилиях, это не одномоментно и никакне может быть заменено пребыванием в чьем-либо присутствии. Никакой мастер не вложит за мгновение понимания на лекции или сатсанге.
(это случается особенно часто, в большинстве случаев, это очень и очень могучая ловушка, которую сложно избежать)

Очень редко состояния используются по назначению, как импульс для углубления понимания.