24 августа 2013, 13:35

Несколько слов о тараканах

Вдруг возникла идея: если таракан затаился в той самой идее границы между тем что я чувствую внутри себя и тем что я описываю вокруг себя. Границу между мной и окружающим миром я считаю настолько реальной, что возникает ужасный страх, а ведь она лишь условная! А сколько страхов и мыслей рождено важностью этой идеи…
Я постоянно ощущаю такой кипеш вокруг СЕБЯ, и не могу его избежать. И слушать свои мысли по поводу того что все не так как должно быть так надоело.) Хоть здесь пожаловаться на это можно, вы уж извините друзья!:) Но такой вот диссонанс, одна сторона меня требует от себя невозможного, а другая никогда не сможет этого сделать! Но мы все еще верим что когда-нибудь все получится)

16 комментариев

Shine
Если граница вдруг станет условной, на одной плоскости окажутся летающие слоны и ТЫ!:) Причём и то и другое будет осознаваться как знание, фантазия!:) Ради игры и описания что-то будет субъектом, что-то объектом, ТЕБЯ назовём мыслящей, а слона — мыслью, но и то, и другое будет знанием!:)
imiay
в чем ошибка этого знания?
Shine
В том что оно выдаётся за автора, за живущего!
pchelkine
А эта граница по сути является знанием?
Felix
Да мир воспринимаем через границы. Что бы познать надо отделить.
pchelkine
Не получается у меня понять откуда это разделение берется)
Shine
Совсем без разделения нельзя, как будем тогда один пирог есть?:)
pchelkine
А как же определяется недвойственность?
Shine
1. Вы определяетесь в том, что Что-то есть, что является всем проявленным (на уровне концептуального понимания)
2. С помощью прямого осознания, вы осознаете условность всех границ и отсутствие фактического разделения в проявленном (включая отсутствие фактического разделения между мыслью «я», чувством «себя», чувством субъективности и всеми объектами)
3. Вы понимаете, что То, что является всем этим не может быть чем-то из проявленного, но только чем-то, что всецело является ими всеми, объединяя все феномены в одно Проявленное!
4. Вы осознаёте невозможность найти, осознать Это ни в каком виде, так как Это то, что являет Себя как каждая форма, каждый феномен.
5. Вы понимаете, что это не может быть чем-то отдельным ни от одного феномена.
6. Вмиг вы осознаёте, что только Это может быть Реально, а не то, что мы считаем собой. Это не концептуальное, а энергетическое понимание, похожее на Пробуждение от сна, в котором вы считали себя субъективными феноменами которые вам снились!:) Субъективные феномены продолжают сниться, но реальными они теперь являются лишь относительно, столь же реальными как любая мысль!
Nirvanec
Супер!
TVN
Просто Карл Маркс и Фридрих Энгельс «Манифест...». Классик, одним словом. Сжато, чётко, понятно. Воистину, всё гениальное — просто!
imiay
Алисочка, очень искреннее и верное описание!