8 сентября 2013, 17:08

Продолжение интересного вопроса)

В Учении для номинального субъекта существуют следующие указатели:

1. Описанное осознание. Разум переживая(не зная, а именно переживая, как энергетический феномен) акт восприятия мысли модулирует в знании воспринимающего-видящего. Таким образом можно сказать что номинальный субъект — описанное восприятие, или модулированный воспринимающий для каждой отдельной мысли. Исходя из этой логики номинальный субъект всегда разный и возникает вместе с воспринятой мыслью, всегда после нее как бы немного опаздывая, на неуловимую долю секунды. Это утверждение отвергает постулат о том, что ум является двойственным по своей природе и субъект — наносное явление и возникает он не для того, чтобы зарегистрировать мысль, а для того, чтобы понять что она существует относительно его, как номинального наблюдателя этой мысли.

2. Пространство для мыслей. Что это такое? Представим чистый лист бумаги и поставим на нем точку. Границы этой точки воспринимаются благодаря тому, что вокруг нее чистое пространство листа. Также и в уме — любая мысль воспринимается потому, что ее границы видимы благодаря пространству «не-мысли» вокруг нее.

Таким образом получается, что существуют 2 номинальных субъекта. Один — субъект опыта, знание об пережитом восприятии. Ум понимает что раз мысль воспринимается, то должен быть воспринимающий и поэтому как только та или иная мысль воспринята в следующий момент в знании возникает мысль-субъект. Второй номинальный субъект — это субъект для субъекта-воспринимающего, мысли «Я». Регистрация мысли Я и мысли объекта возможно благодаря этому пространству, второму субъекту.

Таким образом мы имеем два номинальных субъекта.
Один — изначальный, присутствующий от рождения — это фон, благодаря которому возможна регистрация мысли.
Второй — так называемый «субъект опыта», на практике — это представление о том для кого в данный момент возникла та или иная мысль-объект.
Заноза самоопределения может быть и в том и в другом. У каждого человека есть сформированный образ о себе, или абстракция, которая постоянно дополняется по мере жизни, такой манекен для функционирования в обществе — это о переходящем субъекте.
Но тот который «вы» — это начальное пространство, описывается как присутствующая тишина, пульсация, пространство в котором возникают объект и субъект опыта.

4 комментария

Atattvamasi
да! спасибо, очень классно описал)
Atattvamasi
хоть тысячу раз писалось уже об этом — я бы где-нибудь сохранила этот текст))
Atattvamasi
Субъект (Субъект-Объект)
22:53:09
Субъект (Я ненавижу горох)
(Но ведь это одна целостная мысль, за скобками на самом деле ничего нет)
подмена с Я:
акцент внимания на Субъекте безличностном
Я (Субъект — Объект)
на личностном
Субъект (Я — Объект)
__
Я (Вижу мысль)
где Я = способность к регистрации

потом это случайно перерастает в это: Я МЫСЛЮ МЫСЛЬ
22:56:51
а раз МЫСЛЮ
а это уже первая функция
то могу и страдать
выбирать
заканчивать
искать
пробудиться
вот тут и получается гипноз