10 сентября 2013, 14:00

Цена "стабильности"

Столько стараний, стремлений, планов, нервов, разбирательств, гарантий, предвидений, предвосхищений, страховок, подстраховок, выверенности, договорённостей с собой, с другими, с Богом, со Вселенной — и всё РАДИ ЧЕГО?!

Чтобы в момент СОКРУШИТЕЛЬНЕЙШЕЙ НЕУДАЧИ, растерянно промолвить «Ну… я сделал всё, что мог....» и нечаянно уронить снятую с поникшей головы шапку в пыль?..

Не слишком ли высока цена за пять секунд утешений в трудную минуту, которые к тому же фальшивы настолько, что говорятся лишь для проформы, чтобы только хоть чуточку скрасить эту горечь, ту же самую, от которой столько бежал, чтобы спрятать её хоть на чуть-чуть под этой маской расслабленности неудачным исходом (мол, всяко бывает), при том что никак. невозможно. скрыть от себя знание того, что никуда она, эта горечь не денется, выскочит обратно очень скоро, накинет вожжи и снова скакать через снежную вьюгу в тёплый дом, который где-то там…

А может… А может в этот раз не было неудачи, может был ВЕЛИЧАЙШИЙ УСПЕХ? Взорвавшийся фонтаном радости, затопившим всё вокруг, захватившим всех друзей, родственников и случайных прохожих? Но почему же сразу здесь рядом и СТРАХ?! Ужасный, всё более проступающий сквозь Радость страх того, что она скоро уйдёт. И чем она сильнее, тем сильней и он. Дааааа, и эти качели успокаиваются потихоньку, виток за витком, склоняясь в привычное, отнюдь не горизонтальное положение. И снова звучит привычный свисток, и снова откуда-то слышится ритм, призывающий снова и снова отрабатывать эти усилия по удержанию столь шаткого, но равновесия…

29 комментариев

TVN
Удачи/неудачи — оценочная работа «автора»
Когда в поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появится и безобразное. Когда все узнают, что добро является добром, возникает зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое друг другом определяются. Звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам, вызывая изменение вещей, (он) не осуществляет их сам; создавая, не обладает (тем, что созданно); приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая (что-либо), не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены.
ДДД
Dragon
Однажды и страх будет распознан как Само Бытие, а не как некое приложение ко «мне» от которого надо срочно избавиться!
Mint
да, иначе никак, выхода нет :)
Dragon
Ты уже понимаешь?!
Mint
Да похоже, что это просто очередные попытки «понимание полного фиаско» сделать гарантом безопасности, хотя какие-то неуверенные. Мысль что в руках «горячая картошка» вызывает инстинктивное желание её выбросить поскорее. Какой-то такой тяни-толкай получается :)
Mint
Но нет другой силы, чтобы изменить то, что есть. Если есть страх, то есть страх, если есть неуверенность, то есть неуверенность, если есть моделирование, то есть моделирование :)
Dragon
ТАК!:))) либо это проявление не отдельно от БЫТИЯ, либо это «твое» имущество, как автора, альтернативы нет! просто пребывая тем что есть — уничтожаешь всю ложь относительных притязаний!
Mint
ДА! Тогда то, что есть — есть, а то чего нет — есть в виде мысли о таковом, иного не дано :))
Atattvamasi
Вздыхаю зачем удерживать равновесие :) и горечь и радость и благость и страх и надежда и вера в авторство все может быть но не подразумевает автора. Не так давно сама для себя реконструировала тематику состояний и «страданий» от состояний, ответов эмоционально-чувственного тела итд. Попыток в чем-то чего-то совершать стремиться к теплому дому не испытывать чего-то другого итд. Ничего не касается состояний, дело только в вере в Я, которое по ним ползает и необязательно обползать все чтобы понять что дело вообще не в состояниях и не в том что можно пережить:) Стоит взглянуть со всей искренностью на то, что по ним ползает, потому что это на самом деле единственное что имеет смысл делать и ведь по ним ничего не ползает и не ползало никогда а страдание приносит вера в то, что что-то таки может доползти до теплого дома или кому-то станет не на шутку горько :) иначе теплый дом — ВОТ ОН! горечь — ВОТ ОНА! и тот кто ползет — ТОЖЕ ВОТ!:))
Atattvamasi
Вот аналогия пришла в голову: горная река… течение, иногда течение очень бурное, иногда спокойное, бывает кажется, что захлебывается само в себе, всплески воды, дальше камни, поваленное дерево, птица вверху, падает снег… резкий порог вниз, водопад, падение, тихая ночь, спокойствие, шум воды.

Чему это все мешает?.. Оно есть и все
Но если представить что по реке изначально плывет лодка Имени Меня :) то появляется куча проблем
Я могу расшибиться о камни, я не хочу плыть, я упаду в водопад, мне нужна та птица, я хочу только тишину и спокойствие, уберите дерево с дороги я разобьюсь и умру итд итп

:)
Atattvamasi
напрашивается логическое видение вопроса если без лодки все ништяк а Мастера говорят, что лодки не существует вообще — может стоить забить на поиски равновесия между птицей и водопадом и озабоченностью в него не свалиться и посмотреть — а плывет ли вообще лодка то?)) а то может и не было ее и париться все это время было не за что)) а горная река как текла так и течет себе…

пойду искать ответ во сне:)…
Dragon
поиск продолжается!:))))
Atattvamasi
точно!:))))) до 20 сентября найду уже чувствую вот вот и просветлею снова и снова :)

постоянно остается какое-то сомнение что может то чего нет все- таки есть :)
это даже не сомнение, а похоже неокончательная убежденность и вот то, чего нет ныряет в омут с головой отыскать правду в камнях и реке и волнующих темках:) а потом бац — и нет того чего нет (откуда бы ему быть? ведь не было:) ) — а темы как были так и есть, а потом бац — и кажется уже что-то шелестит в темах! :)

такое странное дело..., напоминает триллер: тени испаряются в полночь и появляются в полдень незамеченными :)))
и самое интересное все всегда остается на местах и вроде бы даже ничего и не происходит и ничего не меняется! очень подозрительно :)))
ха ха :)
Atattvamasi
. нет же никакой возможности заметить (зарегистрировать) собственное отсутствие :) некому ведь :)

регистрирующая способность свободная от знания о Я — пустое место :) отражает себе и отражает вмещая в себя любое знание и в тоже время не касаясь его даже сказать не о чем получается :) то что есть-есть
Atattvamasi
нет вру меняется одна вещь)) перестаешь защищать или парится за то, чего не существует :) патаму чта всегда ады единственный вариант — Этот:)
Dragon
вот само это «сомнение» не празднуется как «НЕОТДЕЛЬНОЕ» ОТ ТОГО, ЧТО ЕСТЬ СОМНЕНИЕ!:)))так появляется потом сомневающийся, он тем более не празднуется и тема пошла…
Nau
… когда это становится видно, то видно до чего же Сын порой принижает Творение… Скажем обрекая себя на страдание…
Nau
Это я Спасибо хотел сказать :)
Atattvamasi
угу мышление так работает…
эта мысль не видна как мысль, всегда эта…
а ведь на самом деле все так просто проще некуда

Субъект [Субъект Процесс]

И первый субъект — просто субъект для регистрации, а не Я — Все :)
Atattvamasi
и самое смешное, стоит только одному допущению утвердиться, что есть Я — эта тема сразу подхватывается в мышлении и начинается непрерывная работа по поддерживанию этого. :)

Поэтому прозрение происходит действительно вопреки всему
как-будто пелена рассеивается в один миг или гипноз прекращается :) или рвется то, что не существовало и потому порваться никогда и не могло :)

Смотря во все это и понимания механизм разводки вижу какую-то полную безнадежность :) У человека все происходит ежесекундно в усилии того, чтобы это не вскрылось :) поэтому остается только удивляться — что это вообще случается вопреки всем попыткам не услышать:)

последние впечатления в точности напоминают галлюцинацию или сон или состояние перманентного бреда:)
а потом — буф — и проснулся, но не Ты, а от сна\галлюцинации\бреда о Себе :)

и это буф это скорее всего напоминает такую тему — когда мышление сбивается с инерции и происходит подвис как бы так в воздухе без опор — а дальше — приземлиться больше некуда и некому :)
Atattvamasi
точнее даже так: не бреда о Себе, а бреда о том, кому стоит пробудиться, проснуться :)
от бреда существования отдельного Я, с которым что-то случается :)
Mint
Классно, Насть! :)) Чудесные комменты :)
Поиски лодки тоже случаются в лодке, плывущей по речке под луной ))
Пустой ))
Atattvamasi
Спасибо!:))

правда в этой аналогии лодки вообще не существовало никогда)) поэтому ей не упасть, не разбиться и не пойти ко дну — переживать НЕ ЗА ЧТО :) а все остальное продолжает быть как и было! река шумит — птички поют :)
Mint
То-то братцы, красота! :)
Да, про лодку это я уже присочинил на ходу :))
Nau
А может в этот раз не было неудачи, может был ВЕЛИЧАЙШИЙ УСПЕХ?
Никогда никогда :)
Nau
никогда не смочь, потому что никогда и не было :)