7 октября 2013, 21:54

самоисследование и вопросы

когда внимание жестко сконцентрировано на каком-то чувстве в какой-то момент случается понимание что я там за ним, но в тот же момент вперед выносится новый образ и абстрактный субъект снова относится назад, то есть с одной стороны я понимаю что это знание и понимаю о чем говорю, а с другой стороны поскольку это не осознается как объект возникает чувство что этот фон был недостаточно исследован, что я уговорил себя что фон это тоже знание, но еще раз уверенности в этом нет поскольку он не виделся ясно как объект, самое тонкое представление о нем будет настолько тяжелым по сравнению с ним, так это вообще ноль, ничего, модель пустоты в знании.
какая есть практика, что бы расслабить фиксацию внимания на объекте, как сделать чтобы фон стал лучше ощутим а не прятался?
второй вопрос: что такое аспект присутствие, но не присутствие любого феномена, а присутствие как субъект в Троице Присутствие-Осознание-Знание и как оно переживается?

15 комментариев

2b_neman
1. идет кинофильм и там один актер наслушался что он — просто знание на фоне экрана подсвеченное светом осознания и тогда он спрашивает у других актеров:
какая есть практика, что бы расслабить фиксацию внимания на объекте, как сделать чтобы фон(экран) стал лучше ощутим а не прятался?
Есть шансы расслабиться? :)
Akella
привет, мало их) да я понимаю что все просто), но этот фон он и есть и нет, и его не запомнишь потому что любое воспоминание — другая мысль, ты можешь только понять когда уже внимание сбилось с него, что вот только что был фон и был объект, но ты этого не помнишь!
2b_neman

ничего не напоминает? ;)
вот тут еще очень много смешных :)
http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/esli-by-sobaki-pisali-sms-533755/

То, что у тебя осеннее обострение в поисках того, что не может быть найдено — это хорошо, значит есть шанс что ты утомишься в этих бегах и устав приляжешь на коврик ( ну пару кругов по инерции то конечно обязательно :)

Мне кажется, что в какой то момент в знании осозналась какая то хрень и залипла :) С чего ты вообще взял что ты обязательно отловишь что то там где ловишь?
Akella
Во-первых Здравствуй, и я рад тебя слышать =).Во-вторых я уже очень устал)
2b_neman
у меня что то глюкануло и пришлось заново писать коммент, второй раз уже забыл заприветиться :)))
да мы вроде уже виделись ;)
Akella
никогда не рано и не поздно) я за сигаретами пошел отпишу через полчаса!
2b_neman
2. ты думаешь их просто так назвали одинаково? ;)
связь есть: присутствие объекта — это случай, когда объект доступен восприятию.
Например:
под твоими пальцами присутствует клавиатура.
А отсутствие объекта — когда недоступен, но мог бы быть доступен. Пример:
Поговорим о прекрасном. Вот у вас есть глисты? Нет? Ну вот и прекрасно!©
Таким образом глисты отсутствуют. Но могли бы и быть.

То присутствие о котором ты спрашиваешь — это отсутствие как присутствия так и отсутствия.
Это возможность присутствия.

Метафора от Дракона (в изложении):
если взять зеркало то можно сказать что то пространство зазеркалья, где могло бы быть отражение чего угодно (у зеркала же нет претензий к тому что отражать? Про вампиров — брехня, наверняка тоже отражаются :)
Могло быть отражено что угодно — возможность содержать отражение чего угодно. Но само по себе эта «Возможность присутствия» не является ни отражением чего то, ни отсутствием отражения чего то конкретного.

Процесс отражения — это будем называть Осознанием. А само отражение (и не столько потому что это отражение «чего то», а потому что является лишь иллюзией реальности, выглядит как реальность, но не является ей.)
будет Знанием. (Никакого «оригинала», который бы отражался в этой метафоре не предусмотрено.)


То, что у этой возможности Присутствия есть субъективный запашок может показаться неочевидным, особенно в разрезе этой метафоры но это возможно потому, что представляя образно это «зеркало» и «зазеркалье» ты устанавливаешь «зрителя», который глядит на это зеркало и отражение как бы со стороны.

Принять это можно по такой схеме: а кто же еще должен исполнять субъективную роль в этой шайке? ;) Уж не то ли что никогда не может быть обнаружено в знании, но дает возможность знанию быть обнаруженым? Если все, что может быть обраружено — феномены-объекты, включая самизнаетечтобренноетелоимысли, а точка наблюдения — это лишь условные координаты откуда можно начать отсчет перспективы взгляда на эти объекты — то кто же это там подглядывает то? А? И есть ли там ктото вообще?
2b_neman
Никакого «оригинала», который бы отражался в этой метафоре не предусмотрено.
разжую немного:
«отражается» необъективизированное, непроявленное знание*. Ну… примерно как цифровая каша фотофайла при интерпретации программой формирует изображение на экране. С единственной разницей в том, что цифровую кашу можно подглядеть нотепадом, а непроявленное знание подглядеть невозможно — это уже будет проявленное. Проявленное относительно точки зрения (ном.субъекта) и поэтому учитывающее соответствующую перспективу (дальность, угол, яркость, глухость, шершавость (в диапозоне длины рук).
Кто осознает перспективы проявления этого мира ( интерпретированного с этой точки информационного потока)?
Нужен ли? Или ничего личного?

* — это и есть возможность присутствия.
Akella
Но ведь возможность присутствия и отсутствия это концепция просто, а что такое «Мать, тьма знания»?
2b_neman
хм… просто концепция?
ну а как ты бы желал чтобы тебе рассказали мироустройство? Как Нео? прямым введением в мозк?
Вот животные — они без концепций обходятся, но у них и нет таких интересов. Интерес удовлетворяется концепцией. Но лишь потеря интереса может принести безусловное удовлетворение. Потеря интереса ввиду понимания что все это «коцепция просто». И не более. И никогда, никогда не станет чем то большим. Просто одна концепция подразумевает с другого края кого то, а другая концептуально подсказывает что там нет никого конкретного.

Шо за Мать? вот эта? впрочем неважно.
Тьма в данном контексте может быть в двух значениях:
— темнота
— великие тыщи

Вот смотри, представь себе что ты талантливый поэт (как Felix :)
и вот ты можешь сложить стих в любой момент по любому поводу. Можно сказать что ты полон потенциала, всевозможные рифмы, метафоры, размеры строк уже потенциально заполнили тебя так, что как только луч твоего внимания освещает ту часть этой тьмы, которая наиболее подходит к предыдущей строке — так ты сотворяешь, проявляешь из этой тьмы на свет божий рифму. Ты стало быть отец :)
Ну отец — это активное начало — само осознание, действие, а то откуда берется эта рифма — это мать ее.

И не надейся ее увидеть!!!
2b_neman
«может быть в двух значениях» и оба имеются ввиду, сразу оба.
Akella
Спасибо, очень ясно. Тогда в чем различие между Присутствием как возможностью всего и Матерью?
з.ы.
ну ты конечно еще тот тролль:)
2b_neman
Надеюсь ты отдаешь себе отчет, что слова, особенно такие популярные как Присутствие и Матерь могут вызывать у разных людей совершенно различные образы?

В контексте здешних терминов
Отец — Осознание Матерью явления Сына в узнаваемом виде (в виде Знания)
Сын — Знание Матерью в ее темной утробе явления благодаря Отцу-Освещению.
Мать — Осознавшая свое творение в себе благодаря Отцу, который высветил то, как выглядит Сын сей час.

Твои желания пронаблюдать эти аспекты отдельно друг от друга — тщетны.
Тем более что ты представляешь сына в виде вселенной виртуализованной, объективизированной, но такой она может быть только с определенной точки зрения. И эта точка неотделена от зрелища. А ты хочешь с этой точки разглядеть Мать.

Представь, что ОСНОВА — это твое личное, отдельное сознание которое сновидит какую то вселенную.
Это сознание(мать) будет осознавать(давать отца) в себе (в матери) мир(проявленное знание).
Но попробуй убрать хоть один из аспектов — все сновидение разрушится. Точнее не случится.
Akella
ясно, спасибо)
2b_neman
давай, поправляйся :)))

ты понял в какой стороне выздоровление?
То что может разрушить и создать — то разрушает и создает. А ты просто делай, что случается и будь что будет. А если и не будет — значит роль очень ответственная, значит некому заменить в палате, если что. Я вот больше о пенсии думаю. Точнее так: больше о пенсии думать приходится. Тем более ее постоянно хотят отнять…

Могут поставить любую кассету — единственное, что гарантировано — уникальность. Даже если где повторения — так это уникальные совпадения.

Ценность понимания — 100% иллюзия. Пониматель от любого понимания неотделим. Узнавание что роль — это роль, а актер — не более чем глазок с биркой — никак не зависит от бирки, роли, и даже от глазка.