10 октября 2013, 16:04

Непонятки

Хотелось бы прояснить несколько нюансов. Берем мысль. Ее регистрация возможна на неком фоне. Например мысль «черный куб», это образ черного куба на неком (белом, сером, итп) фоне. Соответственно мысль регистрируется на мысли «не-мысль». Но есть же еще тот, кто регистрирует. Это и есть номинальный субъект. Он присутсутствует в знании, но естественно не регистрируется, а только осознается его существование. Это и есть пресловутое «я» нацепившее на себя кучу функций, так? Я изложил понятное мне видение. Но часто тут читаю такую интерпритацию — «я» — это номинальный субъект (фон!!). И вот этот фон загнал в свое время в поиски какого-то фона, ктороый номинальный субъект. Хотя фон он и есть фон и что с него взять? Но есть еще волшебные энергетические аспекты, до которых добраться не просто. Пощупать их невозможно) Тогда тут просто приходится «на веру» принимать? Или я ослеп?)
Добавление.
Еще у Рам Цзы прочел о функциональном чувстве автора.Тоже ставило в тупик. Доводы Шаменкова — не аргумент — не проверить. Что, мол, регистрация движения происходит позже начала движения. Но даже если мысль явялется тригером движения руки, то это не отменяет ложность чувства авторства. Первична была все же мысль, а потом движение. И говорить что «я» двигаю рукой, (осознавая что желание двигать рукой произошло до движения и пришло неизвестно как) — это просто перенос авторства мысли на авторство движения.

9 комментариев

DASHKA
может поможет напомнит:
advaitaworld.com/blog/free-away/25703.html
DASHKA
Берем мысль. Ее регистрация возможна на неком фоне. Например мысль «черный куб», это образ черного куба на неком (белом, сером, итп) фоне. Соответственно мысль регистрируется на мысли «не-мысль». Но есть же еще тот, кто регистрирует. Это и есть номинальный субъект. Он присутсутствует в знании, но естественно не регистрируется, а только осознается его существование. Это и есть пресловутое «я» нацепившее на себя кучу функций, так?
Пресловутое Я — это мысль о немысли — номинальный субъект для регистрации мысли.
oreztempy
это мысль о немысли
можно и так наверное назвать. Если я говорю «мысль» — то возможна регистрация. Может в этом заблуждение? А вот «я» действительно ИНТУИТИВНО абстрактное знание. Потому как «немысль» это фон для мысли. Некий неизменный паттерн например 0101010101010 или 1111111111 или 00000000 — без разницы. Нет изменений — нет регистрации. А вот номинальный субъект — это некая нерегестрируемая точка зрения. Может я заблуждаюсь. Поэтому и написал вопросы)
TVN
Мы не «берём мысль»! Здесь нет линейности. Мысль возникает и одномоментно (и обязательно!) наличивствуют С-Отн-Об. По сути тут дихотомия: только субъект и объект, а характеристика объекта (т.к. именно он является информационно содержащей мыслью) «создаёт» иллюзию процесса. Но и субъект и объект мысль. Это не регистратор в том смысле, что «осуществляет» регистрацию. Он и называется номинальным субъектом, так как на самом деле не есть субъектом (тот кто что-то «совершает»). И он и есть фон «не-мыслия» для содержательной мысли.
oreztempy
Т.е. все проще
возникла мысль — «мысль» + ном. субъект.
мфсленная тишина — «не-мысль» + номинальный субъект"?
TVN
Ну если тишину «слушать», то именно так. Даже если это концентрация или медитация на пустоту.
oreztempy
спасибо ) меня слов «фон» с панталыку сбил) Вобщем ловля «номинального субъекта» это тут как «перевод в деды»)))
TVN
Я заметил, Женя, упоминая в посте фон ты не разу не упомянул, что это мысль! ))
oreztempy
«По умолчанию») но вот мысль-объект и мысль-субъект это конечно две большие разницы. Действиетльно интуитивно-абстрактная мысль этот субъект.