26 октября 2013, 23:08

Обострение

Очень сильная внутренняя боль, давненько такого не было. Даже казалось, что с ней покончено. Искусственный фантом «я» трещит по швам всякий раз, когда кажется, что у «меня» есть выбор, что должно быть в жизни, а чего не должно.

7 комментариев

enwader
нуууу, это со мной по пути)) садись подвезу
enwader
у меня этот выбор каждый раз кажется
Kapelka
Спасибо за предложение. )
enso
здесь можно несколькими способами рассматривать, я думаю.
— ты веришь что есть «я» с которым это всё. судя по тому что ты написала в посте, ты это знаешь, но это не помогло)) идём дальше.
— ты веришь что можно управлять выбором. и напряжение возникает когда вопреки твоему усиленному верчению рулём машина едет не туда. но руль игрушечный. и судя по всему ты это тоже знаешь. и это тоже не сработало… ок.
— ты веришь что то что должно быть важнее того что получается. или наоборот, не суть. главное что тропинки на развилке во время выбора для тебя не равнозначны по какойто причине. вот ухватись за эту причину и иди по ниточке в сторону СЕБЯ. рассматривать это стоит в контексте самоопределения. то есть стараться разглядеть что «мне это важно потому что я считаю себя такой то...». а это в свою очередь важно «потому что я отождествляюсь с вот такой линией поведения».
Kapelka
Так и есть — знаю, что «я» — фантом, но это знание не работает, по ощущениям «я» уже не буква, а реальность, потому как у фантома болеть нечему.

Вера в управляющего не осознается пока все ок и выплывает только когда не туда.

«тропинки на развилке во время выбора для тебя не равнозначны по какойто причине. вот ухватись за эту причину и иди по ниточке в сторону СЕБЯ»

Да, есть такое — на уже произошедшее вешаются ярлыки — приемлемо-неприемлемо. Определяющий на месте. Не хватает осознания, что присвоение и распределение на эти категории — уже постфактум.

Спасибо, поняла дальнейшие направления работы. ))
enso
тот кто считает себя футбольным фанатом будет очень остро реагировать на различные происшествия в футболе. его любимый клуб проиграл и это БОЛЬ. хоть он ничего и не мог сделать для победы, он не футболист. но боль очень натуральная. а рядом сидит его жена и ей до футбола вообще пофигу. но у неё другая боль: «луис-альберто снова изменил своей несчастной жене марии-терезе, и с кем! с домработницей! как он мог!» муж, который футбольный фанат смотрит на эту дурь сама догадываешься с каким чувством. и у обоих БОЛЬ. и у обоих ДУРЬ. но попробуй скажи им что футбол и сериалы это фигня — порвут! =))) а тебе со стороны это очевидно. и ты если всмотришься увидишь все причины, почему муж увлекается футболом и почему жену так интересуют сериалы. ты можешь даже попытаться разбудить их от этого наваждения «да никакой ты не спартаковец! ты это всё придумал себе, и важность излишнюю нацепил на это всё, потому что тебе необходимо было чувство общности с тебе подобными дураками! и необходимо оно тебе было чтоб преодолеть внутреннее одиночество, потому что твоя жена тебя не понимает! и это всё следствие принципиальной изначальной базовой ущербности самого „я“-автора!!! ты играешь в этом потому что просто не можешь быть самим собой!». но КОГО это разбудит? РОЛЬ? спартаковца невозможно разбудить от его спартаковости. вот так исследуя себя, по ниточке ВАЖНОСТИ можно рано или поздно прийти к источнику себя как персонажа. и вся эта игровая боль будет распознаваться как игровая. учение предлагает самый радикальный подход — не распутывать эти «кармические узлы» а сразу рассматривать корень проблемы — ложное чувство авторства. но не все сразу могут подступиться к этому самоисследованию напрямую. иногда это не даёт сделать чрезмерная боль, переживаемая непосредственно. какое нахрен тут может быть самоисследование когда я тут так страдаю? по этому есть пути приятия и отрицания. отрицание реже подходит обычному человеку, оно немного чаще используется для тех кто застрял на определённой стадии своего духовного пути. а практика приятия это вот самое простое и безусильное что можно делать, особенно когда такое страдание. вот смотри как мастер прекрасно всё расписала, про эту практику: advaitaworld.com/blog/free-away/26878.html если она делается правильно, она неизбежно побочным эффектом будет приводить к такому вот софткорному самоисследованию о котором я тебе здесь пишу. «больно! — принято! кстати кому это там больно?) — тому кому важно! — принято! но кому это там важно?))»
Kapelka
Спасибо. ))) Осмысливаю. Стало легче по сравнению со вчерашним.