31 октября 2013, 12:01

Страх потерять себя

Пора, видимо, признаться, что все мое «интенсивное исследование» только накачивало исследователя, поэтому оно зашло в тупик и увязло в непонятках. Не зря Мастер говорит «вы пытаетесь переехать машиной водителя» и «я не танцую с трупами») Идея того, что у происходящего есть автор и этот автор — я, может найти подтверждение в чем угодно. Но слышание случается, доверие случается. Я, конечно, буду сражаться до последнего, веруя в личную волю и авторство, но, так или иначе, голова в пасти тигра.
А когда немного спадает напряжение, становится очень заметной нужда в постоянном самоподтверждении, веренице мыслей о себе, выступающей на первый план и сильном страхе потерять это. Этот страх равносилен страху смерти, такое судорожное «нет!», что я сама удивляюсь.

15 комментариев

forsuasson
Ощущается так, будто круг мыслей о себе — единственный оплот и смысл в жизни, а без них я вообще не знаю, что делать, как жить. А если остановиться и ничего не делать, то накатывает еще и крайне дискомфортное и тревожное ощущение, от которого я, считай, убегаю всю сознательную жизнь. Вот уж где исследовать не переисследовать…
Jaisonkrid
А на чем все эти мысли о себе держится?
forsuasson
Я уже ненавижу этот вопрос :D
Jaisonkrid
Возникает вопрос, и ответ уже здесь, кому необходимо постоянное подтверждение своего существования?)
pchelkine
Читаю твой пост, очень близко) Безнадежная ситуация, как мне кажется
pchelkine
Безнадежная, скорее в том смысле, что мостика в понимание для МЕНЯ нет, я — это поребрик, о который всегда спотыкаешься
forsuasson
ДА, какой-то прямо наворот, за что ни возьмусь, везде подтверждаю свою волю и авторство. Остается только слушать Мастеров и пытаться увидеть, как эта разводка действует.
pchelkine
Желаю удачи облажаться и никого не найти:)
Rezo
Да, есть такая штука пока приятие не сработает…
Rezo
Самое печальное то что, даже однажды и не только, обнаружив пустотность этой мысли (о себе)она вновь и вновь повторяется.(у меня так, к сожалению)
forsuasson
Эти мысли о себе не так уж плохи, и, в любом случае, я ничего не могу сделать, чтобы они исчезали и появлялись (хотя идея такая есть). Гораздо интереснее, отчего такой стах их потерять или от них избавиться.
Понимаешь, я тут увидела, что мне, оказывается вовсе не нужно просветление как таковое, мне нужно просветление в рамочке мыслей обо мне. Это настолько глубокая озабоченность собой, что ни один феномен не самоценен, ценность имеют только те, которые относятся ко мне. А я-то никогда не считала себя эгоисткой))
Rezo
Да я тебя понимаю, есть такое дело...:)
forsuasson
Хах, мне прямо легче стало, что не нужно больше все это скрывать и заталкивать подальше, изображая благородное непредвзятое существо :D
Спасибо тебе, всегда приятно поделиться с товарищем по поиску))
DASHKA
но ведь уже не верится так как раньше? Все меньше и меньше. Приезжай на сатсанг к Мастеру. Орн еще вживую поможет))))
Rezo
Дело в том, что дело касается вообще мысли.Я-мысль-это такая мысль поразит, которая поразитирует всё что имеет важность.Хотя тут нет разделения по времени.Вот имеет важность, например, пробуждение, внутренний круг(кое для кого)и тут же этот кое-кто проявляется в виде зависти:)))