1 ноября 2013, 04:44

КАК Я ПОНИМАЮ ПРИНЯТИЕ

Представь себе: ты солдат на передовой, и ты окружен злыми врагами. Ты ясно сознаешь, что сражение было проиграно еще до того, как успело начаться. Что у тебя никогда не было и малейшего шанса выйти отсюда живым и невредимым. Патроны кончились, винтовка брошена на дно окопа. И вот тогда ты встаешь и поднимаешь руки. Не так, как это сделал бы бригадный генерал, надеясь на почетное заключение в пятизвездночной камере. А как солдат, как пушечное мясо. Тебя могут пристрелить как собаку прямо здесь, могут расстрелять после скорого суда, могут швырнуть в лагерь, избить и унизить. Могут покалечить на всю жизнь. У тебя нет никакой надежды. И выбора тоже нет. И тогда ты просто встаешь и поднимаешь руки. Ты смотришь в глаза твоих врагов, готовых уничтожить тебя. Это страх, это гнев, это зависть – это целое злое полчище, которому ты проиграл Битву твоей Жизни. И ты поднимаешь руки. Ты знаешь: лучше не будет. Они не повесят тебе на шею гирлянду из роз. Скорее они повесят тебя. Ты не готов к такому повороту, но у тебя нет выбора. Тот, кто «выбирает» — просто один из врагов. Вон тот, третий слева. А где же ты?
Пока ты «практикуешь» Принятие – ты все еще сжимаешь в окоченелых руках винтовку без патронов. Ты представляешь себе, как ты выйдешь к ним, и они не сделают тебе ничего плохого. Но они ведут по тебе беспрерывный огонь. Выхода нет.
Однажды тебе придется все-таки поднять руки. Вернее, они поднимутся сами. Когда ты оглохнешь от выстрелов и охуеешь от страха. Когда твои штаны намокнут от жидкого дерьма.
Просто перестань верить в том, что эта гнилая свора за бруствером станет тебя жалеть. Они съедят тебя живьем. Ты сдохнешь как пес, очнись!
И вот тогда все случится само собой. Я думаю, это будет самый паршивый день в твоей жизни.
Просто однажды вся твоя вера в благополучный исход лопнет как мыльный пузырь.
Но пока ты еще в окопе, — молись, чтобы это случилось с тобой как можно скорее.
Пока не умер.

49 комментариев

makkiz
Понравилось!

Приятие — оно сродни тотальному исчезновение надежды использовать любого рода заначки!
asyoulike
Отлично.

Наверное лучший текст про приНятие, но это скорее сдача. Это возможно, последний авторский шаг.
Под приятием понимают осознание того что это уже не твое действие. И даже не твое отношение к этому действию, и не осознание действия и отношения. Это проявление Бытия, как единственного варианта, вместе с тобой как феноменом.
relsam
Слова Ренца: спросите любого солдата, за кого он сражается?
-ха, ха, ха!
Существует более глубинное прочтение причины психоза, а не как выбор между состояниями покоя либо войны:) Здесь (как всегда!) отличный текст: Your text to link... четверг, 31 октября 2013 г.
Карл Ренц. Есть я? Я есть. 38
38 Сознание не нуждается в причине для того чтобы действовать так, как оно действует.
TVN
Отличный пример, когда за прекрасным текстом стоит полное не понимание. Окончательное приятие — это когда нет никакого солдата, и окопов, и войны…
А практика приятия — это не обсирушки с войной, а довольно комфортное времяпрепровождение. где нужно осознать тот факт, что всё, что тебя не окружает есть феномены, которые являются волнами в безбрежном океане бытия. и всё это находится в твоём мышлении, т.е есть в относительном.
То что так красочно описано есть так называемая, как верно заметил Сергей, сдача. Коей страдают исихиатизм, бхакти (служения) и прочие монашеские традиции в Пути.
Мы здесь занимаемся джняни, если кто пока не понял )))
asyoulike
Так он же про приНятие пишет, а не про практику приятия.
Имхо как про акт капитуляции перед сдачей, текст неплох.
TVN
Я столько раз встречал на сайте путаницу между приятием и приНятием, что и не сосчитаю. Да текст — блеск, кто ж с этим спорит. «Не усрись до начала поноса», — я бы сказал. )))
Masha777
Поддерживаю Володя, подобные тексты-призывы с неизменным упоминанием слова «дерьмо», не трогают, потому как видно, что пока у автора больше желание — утвердить «автора», а не поделиться осознанием или разобраться. Джняни это джняни, это не похоже на кидание на амбразуру, набеги на вражеские окопы, и прочие красивые, но далёкие от самоисследования метафоры.
TVN
Ну да «пособие молодого Матросова» какое-то ))) Его б на фронт в огитотдел — цены не было!
Masha777
Даа, молодой, ещё зелёный, не то что мы, ветераны самоисследования ))) ой что-то опять аналогии с войной, слон заразил )
Rezo
Володь, а я вот не вижу чтобы «что-то» в «чём-то» находилось:))
TVN
Если бы я ещё б въехал, брат, в каком контексте ты это употребил… )))
Если ты про
всё это находится в твоём мышлении, т.е есть в относительном.
То это всего лишь о том что ВСЕ феномены регистрируются и определяются с помощью мысли и никак иначе. А Абсолют хоть и проявляет себя в виде мыслей, с ними не тождественен. И мышление осуществляется только посредством разделения. Вот я так и выразился.
Rezo
Мне правда непонятно: ЕСТЬ КАКОЙ_ТО АБСОЛЮТ, КОТОРЫЙ ПРОЯВЛЯЕТ СЕБЯ? Получается у нас абсолют-деятель, нечто отдельное от своего проявления, автором которого оно является…
TVN
Не! Про него что не скажешь всё лажа. Прямых указателей тоже нет. Все кривые! АБСОЛЮТ есть всё! И всё равно — лажа! Вне времени, пространства, вне каких-либо обусловленностей. Он просто не должен парить. Потому что и То Что Есть это самое «паренье» — это всё о нём!
Rezo
Никакого Абсолюта не существует, ибо в Абсолюте не существует Абсолюта:)))Разделения на Абсолют и его проявление есть козни мышления:)
TVN
Да конечно же Абсолют это концепция! А кто когда говорил по другому! Что можно выразить концепцией? Только концепцию, неизбежно! ))
makkiz
Концепция — это проявление ТОГО, ЧТО ЕСТЬ КОНЦЕПЦИЯ, в логически удобоваримой форме — для Того, кто не считает себя концепцией )))
Rezo
С чего это вдруг ТО, ЧТО ЕСТЬ КОНЦЕПЦИЯ «ПРОЯВЛЯЕТСЯ» в виде концепции.:) НИ ЧТО НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ НИ ВО ЧТО:))) НИКАКОГО " ПРОЯВЛЕНИЯ" НЕ СУЩЕСТВУЕТ! КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЬ!--и всё!
TVN
Ты какой-то злой сегодня. с таким настроением Сталин начинал партийную чистку! )))
Резо, дооргой, Макс же прикалываеться и отчаянно тебе маякует смайликами! )))
Rezo
Так у меня тоже смайлики:)))Совсем не злой, не угадал:))
TVN
Да! Сделал ты меня! ))
makkiz
Я, выше, пошутил, конечно, но лишь отчасти )
А если ты говоришь:
КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЬ!--и всё!
… то есть имеем ТОЛЬКО феномен (привет Карл Маркс!), тогда ответь:
А на фига ввели концепцию «Реальности», которая Не-2 с Реализацией? )
Rezo
А чем отличается КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЬ от ТО, ЧТО ЕСТЬ КОНЦЕПЦИЯ? Мог и второй вариант написать, и тогда я не был бы Карл Марксом?
Rezo
Концепцию Реальность ввели как указатель на то, что ТО ЧТО ЕСТЬ НЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ТОГО ЧТО ЕСТЬ:))) Пардон если неясно высказался.
makkiz
А чем отличается КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЬ от ТО, ЧТО ЕСТЬ КОНЦЕПЦИЯ?
Разница принципиальная!
Концепция — это просто видимость (Реализация) ТОГО, ЧТО ЕСТЬ КОНЦЕПЦИЯ (Реальности).
Поэтому сказать, что «КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЬ»… гм…
ЕСТЬ Реальность, которая выглядит как концепция )))
Rezo
КОНЦЕПЦИЯ ЕСТЬ… ЧАШКА ЕСТЬ....:))))
makkiz
Чашка НЕ ЕСТЬ!
Ее «наличие» ты можешь определить лишь на фоне «не-чашки», например, на фоне стола, то есть феномен — на фоне другого феномена! )
А вот что на самом деле ЕСТЬ — так это некая видимость (проявление), которое принято называть «чашкой».
Но эта видимость (феномен) — она не вещь в себе, она не самозародилась, она есть трехмерное изображение Реальности, растянутое во времени и пространстве, шоб удобнЕе было )
Rezo
То что ты здесь написал это у меня многоточие:)))
Rezo
Чашка, как и любой другой феномен есть описание того что этот феномен есть.
makkiz
Указатель — ТО, что есть феномен не равно указателю — то, что феномен ЕСТЬ )))
Rezo
Шире не могли бы раскрыть?
makkiz
Я просто уже наступал на эти грабли )))
Если не лень, прочти пост, и особенно — комментарии!
advaitaworld.com/blog/18524.html#comments
TVN
То есть любой феномен есть? А слышал о Майе что-нибуд?.. И где она есть?
Rezo
Ты здесь о Майе говоришь как об иллюзии отдельного существования.Которая конечно есть в мышлении, заражонном двойственностью.
Rezo
Иногда Майа употребляют как иллюзию-игру, ненастоящность того видимого на фоне невидимого…
TVN
пойми, что такое двойственность — это не только иллюзия существования объекта и субъекта. Проявленный мир иллюзорен. Вот то что мы видим это и есть проявленный мир, мы его знаем, но его РЕАЛЬНО как раз и нет! А то что РЕАЛЬНО — знать нам не дано!
TVN
а как мы можем о разном, если всё не-2? )))
enso
есть такая практика, забыл как называется. смысл в том чтоб добровольно отдать себя на растерзание голодным духам. текст буквально о ней. может напомнишь название? кажется гдето у демчога это слышал…
moksha
Практика Чод, в тибетском буддизме.
enso
точно! вертелось на языке..) я подозреваю это не случайное попадание, ганеш знает о чём пишет))) но написано очень хорошо!
moksha
Он вообще мастер слова) Оказалось филолог) Талантливый филолог)
ganesh
ой спасибочки)))))
вот те чод))

youtu.be/RpTH34N_vRU
stuikoza
Самый общий, простой Чод не так прост.
Вот его план:
Принимаешь Прибежище.
Призываешь Божество, которое подчиняет и подавляет всех демонов.
Затем переносишь свое «чистое сознание»(основу) в тело этого божества, оставив тело (образ тела, если точнее) вместе со всеми его кармическими недоделками, со всем негативом и прочей фигней, которую надобно в Чоде отсечь.
Потом преобразуешь это тело в нектар, освобождающий через вкушение. И умножаешь многократно его количество.
Потом от имени Божества (это важно!!!) призываешь вначале просветленных существ и подносишь им аспект Блаженства/Пустоты. Потом приглашаешь защитников — Учения и личных, им делаешь подношение, потом приглашаешь существа 6ти миров и тех, кому должен — им делаешь подношение. И наконец, приглашаешь демонов и вредоносных духов — им делаешь подношение.
От того, что духи вкусили нектар, «освобождающий через вкушение» под видом того, чего им хочется, они немедленно становятся довольны, и так же немедленно растворяются в Дхармакае навечно.
Все растворяется в Дхармакае.
Посвящаешь заслуги всем живым существам.

Каждый элемент этой визуализации символизирует. Что-то выкинуть — и уже смысл другой.
ganesh
Плохая карма)) мешает мне найти сейчас соответствующее развернутое описание у Согьяла Ринпоче, поэтому сошлюсь на краткую, несколько формализированную версию, которую я получил во время передачи Чод у тибетца (имя запамятовал) в Берлине года полтора назад. Короче:
-Представь себя в безлюдном месте, на кладбище.
-Выполни призывание духов и прочей нечисти.
-Визуализируй огромную чашу-капала из черепа.
-Визуализирую, что ты разрезаешь на куски свое тело и бросаешь их в чашу.
-Ты подносишь эту чашу демонам, и они жрут твои потроха.
-Потом вся бодяга растворяется в пустоте.
Надо еще читть мантры и тэдэ. Согьял утверждает, что Чод работает и без передачи.

А вообще практика очень простая. Какая бы блажь ни приходила — давать ей место быть. Некоторые рекомендуют для понту визуализировать страх, гнев и прочие разрушительные эмоции в виде демонов и предлагать им официально-ритуально пространство своего тела-ума. Но это, я считаю, уже готика. Одним словом, практикуешь Принятие и не забиваешь себе баки)))
stuikoza
Ок. Разные традиции — разные описания. Каждый практикует то, что передали ему :)
snumra
Все растворяется в Дхармакае.
snumra
без полкоробка и не разберешься ))