7 ноября 2013, 00:08

Так кто Я? БОГ или Я ЛОХ? – дуальная пара или прямое введение в личность.


Если начать замечать тот диалог в голове, который происходит практически всегда, то можно обнаружить, что там как будто существуют два персонажа. Их условно можно назвать Я — маленькое и Я -большое. Я маленькое – это как образ такого зашуганного, слабого, бессильного, зареванного, гавнистого, ничего не умеющего ребенка.

И есть Я большое, которое как бы опекает того, маленького.
И хорошо если опекает, гораздо хуже, когда гнобит. Все из лучших побуждений, как казалось бы. Чаще осознается в виде такого Голоса назидательного. Ну, я так думаю, что тут нюансы, вынесенный опыт из детства. Если родители были хоть чуть- чуть вменяемые, то голос опекающий, а если детство было не фонтан, если ребенка без конца наказывали, орали на него или били, то голос таким и будет — осуждающим. Его еще называют Голос Совести, Бога, Истинного Я. Но я вижу его как собранную солянку из всех авторитетов которые когда-либо были. Начиная с родителей и учителей, кончая всеми теми премудростями, которые были прочитаны или услышанные. Такой непререкаемый авторитет. Мерило всех Мерил. Идеальное Я. Все знает, во всем разбирается. Сама Реальность. Судит Всех и Вся((

И вот это- то Я чаще всего и не видится. И его-то слить не получается, видится Я маленькое. Лох… Его и слить-то не жалко. Это про него говорит Мастер: хоть бы сдох уже или просветлел уже скорее, сука. Это еще то, что называют в эзотерических кругах Эго. И вот с ним-то и борется Я большое, когда ищущие пытаются очистить свое Эго. Это как раз проделки этого Большого и знающего Я, которому только мешает то маленькое и убогое. Вот уж развернулось бы во всей красе.

Но на самом деле это дуальная пара – и они поддерживают друг друга. Как бы подтверждают свое существование. И этот внутренний разлад – раздрай разносит личность. В крайних случаях эта раздвоенность, расщепленность настолько усиливается, что уже принимает форму болезни. Крайнее расщепление личности – и уже диагноз – шизофрения. И тут уже этот Голос может восприниматься совсем отделённо, одновременно как чужой, но такой сильный, что не подчиняться ему невозможно. И еще больше может принять форму устрашающе — угрожающую, унижающую и отдающую приказы.
Вот такой вот внутренний раздрай – разлад внутри каждого. Есть правда нюансы. Кто-то больше воспринимает Я маленькое и тогда это человек с постоянным чувством вины и ущербности. А кто-то сидит на Я большом – тогда его переполняет Гордыня и собственная правота во всем. Чаще эти отождествления как бы перескакивают: То Я БОГ, то Я ЛОХ. Поэтому если тебя раздирает недостаточность — посмотри где-то там притаился БОГ, а если ты Крутышка и лучше всех знаешь как надо и не надо, и тебя распирает от Гордыни, посмотри где-то там забился в угол маленький несчастный гавнистый ребенок!

И вот когда МАСТЕРА Формации делают прямое введение в личность, когда наносят удар по больному, то это они делают не потому, что они такие злые и нелюбящие, и хотят тебе специально сделать больно или как-то уязвить тебя. Хотя на самом деле как раз и уязвляется это-то Я большое. Этот удар наносится для того, чтобы развернуть внимание. Чтобы человек увидел всю эту движуху внутри.

А на самом деле нет ни Я маленького, ни Я большого. Есть просто мысли- мысли- мысли….С номинальным субъектом для регистрации. Но когда этот конфликт не распознан, то внимание может быть привычно захвачено этой вечной драмой. И мысли уже не видятся как мысли, а воспринимаются как реальность.

Спасибо, Мастерам!))) Простите за тупость и сопротивление)))))

72 комментария

DASHKA
Всем Мастерам Спасибо за терпение))))
Amin
Обнимаю!))))
DASHKA
Аминчик))))Рада Тебе))))
Amin
Кого прощать то будем? Номинальный субъект? Бог простит))))))))))))))Молодец!)))
Inguren
Классный пост! Отлично изложено!
enso
Этот удар наносится для того, чтобы развернуть внимание. Чтобы человек увидел всю эту движуху внутри.

а можно наоборот похвалить) за ушком почесать, конфетку дать))) ути мой умница, молодец какой! )) хошь ещё конфетку? тогда посмотри пожалуйста, кому это там так хорошо стало, кто это там такой довольный собой заулыбался?)))

короче молодец, DASHKA! хвалю! отличный пост!
DASHKA
А лучше похвалить, почесать, потом каааак долбануть!)))
jedi
Спасибо, очень Сочно!)
Felix
Все правильно. Обнимаю :)
DASHKA
Спасибо Тебе!)))
Mint
Крутой пост! Просто и ясно :)
Mikeda
Отличный пост! Все правильно подмечено!
DASHKA
Спасибо, Мастер!)))
relsam
ЗдОрово, Дашка!
relsam
Мне вот как срезюмировалось: есть некая чистая энергия. Образ крутого Я тянет эту энергию на себя, получается гордыня — такой буфер из которого ведется артобстрел и гнобится все что во вне. Я-образ пытается линчевать и маленький чмошный болезненный я-образ, погрязший в страхе и недостаточности.
И наоборот, ущербное я (когда наступает его очередь) в попытках выжить, что есть мочи вопит и тянется к идеалу той самой чистой энергии.
DASHKA
Ага, похоже на это. Конфликт который в психологии нзвается Я — идеальный и Я — реальный. Считается, что чем больше зазор, тем сильнее внутриличностный конфликт. Пропасть, которую перепрыгнуть нереально. Все в мыслях.)))
relsam
Да, шиза, с амплитудой ого-го! соревнование «КТО волну нагнет?»
DASHKA
поставит раком)))
relsam
садо-мазо
DASHKA
Отсюда я думаю и негативные стратегии образуются. Идет импульс на совершение какого либо действия. А тут прям голос сверху: Ты несовершенна, ты сделаешь опять как-нибудь, опять облажаешься, лучше уж и не начинай. Вот ничего и не начинается, сидишь в ж… пе, все хуже и хуже. Получается чем хуже, тем лучше. И, Бац, ты уже самое страдающе существо на планете.
relsam
Ну да, — следом злость, претензии, обиды на всех и вся, либо в страхе от надуманного к попам и психоаналитикам.
ashtavakra
И, Бац, ты уже самое страдающе существо на планете.
не, это я
Atya
вот ЭТО ГЛАЗА на фото!!!)))
DASHKA
Танечка и ты мне помогла)))
Atya
ты мне помогла)))
тоже самое могу сказать тебе… спасибо!!!)))
DASHKA
Глазищи класс, точно. Само Существование смотрит на тебя)))
TVN
)))) Классно! Но на самом деле просто яснее всего видятся эти оба-двое! Но ты «их» или видишь яснее или твой «услужливый ум» подсказывает именно эту явную дуальность. Их «может быть» неисчеслимое множество. Как раз из-за их несуществования. Они искусно радЯтся в различные одежды: где мудреца, а где — полудурка, где святого, а где дьявола, вершителя судеб и покорного раба. Но самая главное подмечено абсолютно верно в основе «их существования» лежат мысли. Причём мысли во взаимодействии со твоими обусловленностями: наработанными нейронными связями и множеством других психо-физиологических, генных, социальных и пр. «связей, о которых мы даже не догадываемся! И» удары" мастера и «введения» — как раз разворот тебя к этой основе, ментальному корню.
DASHKA
Да, Володя, это одно из исскуственных, условных разделений. Есть еще понятие субличности, вот это как раз про это. Иногда даже странно как ты можешь проявиться. То Монах, то грешник, то сама доброта, то гад последний, то щедрый, то жмот. Мысли — интерпертации из контекста — а контекст не только из генной и средовой обусловленности, но и исходя из ситуации. В какой-то момент деятельный и энергичный, а чуть недоспал и размазня размазней.))))
tiger77
Как же актуально :)). Спасибо.В тему. Ты или палач или жертва если не распознать это как игру мыслей.
DASHKA
а еще эти отношения мы выносим во вне. И идет проекция на другого. И там уже другой выступает палачем или жертвой, в зависимости от обстоятельств. Этот внутриличностный конфликт просто продолжается в другом уже варианте.(((
ashtavakra
Вот это бы как-то просечь:(( не совсем это видится ясно:)
tiger77
Так и есть Даша:))). У меня именно єто тема сейчас идет в личном.Но теперь в роли жертвы. Как же больно, блин. Привязаность дикая. Несколько раз собирался уходить, но вижу что сценарий тот же.и главное что видишь что абсолютно не рулишь в єтом процессе. В мыслях и образах ты палач, а при встрече как гавно разбитое. Рвут тебя на части. Как только пытаешься рулить только хуже становится. Но заряд по чуть- чуть спадает.
DASHKA
Так как я понимаю, мы с тобой видим только Я убогое — я ЛОх, то второй вариант, где ты Я всемогущий БОГ, просто не осознается. Вытеснен в подсознание, и оттуда вещает как правильно и как неправильно. Этот Образ Себя Идеального в подсознании, и по нему все и Меряется. Как такой образец. И не только ты, но и окружащющие другие тоже. Сравниваются с этим идеальным Я. Вот так этот внутриличностный конфликт переносится в виде проекции на окружающих. И ты если Лох — то другой (Мастер, Учитель, Психолог или другое уважаемое лицо) — Бог. Или просто поиск партнера, который заменит тебе этого Бога извне. Твкой Идеальный мужчина, ну или Идеальная женщина. Сами ставим не пьедестал, Ах, я наконец нашел ТЕБЯ… Но… потом партнер что-то делает не так, как в этом идеальном варианте и… пипец! ЭТО ты уже Бог, а партнер обосравшийся ЛОХ(((( и так играемся))))до крови((((
tiger77
Часто єтот я всемогущий в мыслях постоянно кого- то воспитывает… Вообще мне кажется, что характерной чертой єтих дуальностей есть частые внутренние диалоги. По крайней мере в моем случае именно так. Так как в жизни постоянно проигрываешь роль жертвы, то хоть в мыслях ты на коне. Так и ходишь по кругу с регулярными убеганиями то в секс, то в алкоголь, то в духовность.Пока на Учение не попадешь.
Catriona
я в своё время на курсы дианетики ходила, но там подобное рассматривалось как сидящая в подсознании болезненная ситуация(точнее память о ней), чаще из детства. Смысл-нужно было раскопать тот случай в памяти когда в голову впечатали какое-то «резуме»… обычно это что-то из серии ты ребёнок, и тебя отчитывает мама за какую-то провинность. И если в этот момент присутствует сильная эмоциональная или физическая боль, очень конкретно прописывается в мозг «направление хорошести, правильности», иначе «не будут любить», «всё будет ужасно» и т.п.., ну или в подобном роде ещё что-то… а по факту отравляет такая запись жизнь.
А практикой было раскопать тот первый в жизни случай, и путём его выписки на бумагу или многократному рассказу напарнику снимался заряд, и эта запись в голове должна была стать «нерабочей», обнулённой)
Правда в контексте Учения, наверно как вспомогательные такие подходы возможны, или чтоб не сильно мучиться применить можно, по идее) И время с желанием на такое «раскапывание» надо)
DASHKA
Ага, тоже сталкивалась с этим — стирание инграмм, считается, что нужно дойти до корневого эпизода и все будет в шоколаде. И получается, что тут в Учении и идем до корневого. Кто этот Я с которым вся эта суета вокруг дивана происходит?
Catriona
Ну да, именно стирание инграмм))) Но тут иногда фиг до этого «Я» сразу докопаешся) А если без Мастера, то вообще пиши-читай) Миллион последних нервов по дороге оставишь..)
DASHKA
да, без Мастера сложно или вообще никак. Вот и радость, что нам-то повезло. И Учение и Дракон, и еще 20 Прекрасных Мастеров. И этот сайт — площадка для общения- осознания- помощи, поддержки. Везунчики мы!))))
tiger77
Есть ощущения что именно в мозгу идут какие — то процессы. Трудно обьяснить. Что- то типа переключения.тогда єти заряды легче проживаются.
DASHKA
мозг взрывается))))Неронные связи видать перестраиваются, так что аж в голове все шевелится))))
Catriona
да, тоже считаю что для тела, и всяких гормонов-нейронов будь здоров процессы и стрессы) если даже на изменение погоды перестройки в организме идут… чего уж здесь говорить)
DASHKA
Ага, особо как я хожу, по 2-3 раза в неделю к Мастерам. И к Дракону каждый месяц… но, «заколдован шибко»))))
Catriona
))) заколдованость раскалдованностью))
у меня вообще сказка в голове паралельно пишется, типа как нас заколдовали, и мы пошли искать того кто нас расколдует)) ну и дальше… у каждого своя дорожка, кого встретили, кого не встретили..)) неумирающая шерехерезада видать и здесь в моём лице оказалась)
DASHKA
заколдован шибко — это вообще такой похабный анекдот)))
Catriona
)))уже не важно)) но смешно)))
Catriona
вот чего-то подумала… что «я» это действительно какой-то сплошной анекдот пахабный)))
tiger77
Тоже так думаю.вовлечения не происходит. Хотя иногда заваливаешься. Инерция сильная. Особенно при живом общении с близкими.
DASHKA
ну у меня пока было вообще по-полной… фигачило. Посмотрю, что теперь будет))))
tiger77
Фигачило не по детски.Теперь полегче.Очень сильные заряды в чувственном.
DASHKA
Вот такая же, я прям чуяла, что у меня в образно-чувственном, но как подобраться не знала. Вишь, Мастера помогли увидеть. Может сдвинется дело с мертвой точки. Сегодня даже затеяла ватрушку печь, чего не делала лет несколько. Все не до этого было, расколбас и Учение. А тут как желание появилось что-то хоть сделать))))
tiger77
Думал у меня это в прошлом после парочки проблесков.Фиг там.Замел под коврик, красивый такой :))) пробуждение называется.Встретил девченку-и пошло-поехало.Наверно время пришло.Когда поперло это все -вообще ничего делать не мог.Все дела забросил.Бабла на сатсанги даже нету.Хаос полный.Сейчас по-немногу энергия действовать приходит.
DASHKA
Вот я и увидела что маленькое Я — как образ несчастного ребенка, зачмыренного, и Я большое не видится в моем случае. А там как голос бичующий(((( поэтому-то его и увидеть-осознать сложно. Не исключено, что я — маленькое личностное поэтому видится, А Я большое как бы за скобками всегда. Я как безличностное, получается как сам по-сути Бог. И вот что оттуда не доносится — все правда. Это — посути Такой как Родитель — Бог -Родитель — БОг. В зависимости от опыта у кого-то этот БОГ- Родитель подобрее, а у кого-то вообще очень злой Бог. То, что вне сомнений — мерило Мерил. Вот блин разводка((((
tiger77
Да… Точно голос.
DASHKA
но когда видится эта разводка, то видишь, что это все мысли- мысли- мысли. И как будто из них уходит тот эмоциональный заряд. Когда это в подсознании, не осознается, то там сила. А так стало Знаемым, осознанным, то так потихоньку заряд и будет уходить.
tiger77
Как кино смотришь :)))
ashtavakra
Класс, Ириша!!!:))))
Да, все в мыслях! Вот хохма! Ведь так увлекают, просто атас!:))))
ashtavakra
Утром открываю комп, а оттуда такииеее глазищи!:))))
Спасибо! Рада за тебя!!!:))))))
DASHKA
Ты мне вчера помогла в нашей личной переписке)))
ashtavakra
Неизвестно:).Это ты мне помогла что-то лучше уразуметь.
DASHKA
Одно пространство — одно поле. Все помогаем друг-другу увидеть)))
TVN
У меня в детстве был друг несколько моложе меня, но дружили крепко. Потом его забралив в кино — дружба кончилась.
Вовка чубарев. точно такие же глаза:
ashtavakra
это кадр из фильма с его участием?
TVN
Да! «Гуси-лебеди летят». А помнишь Р.В.С. по Гайдпру? Он там Жигана играл!
ashtavakra
Не помню, к сожалению:)Все прежние фильмы уже забылись.Да, глаза тоже ничего, симпатяга парниша!:)))