18 ноября 2013, 23:44

Мой друг АВТОР

Сперва мы вводим рабочую гипотезу «Автора», наделяем ее атрибутами, главный из которых есть его не-существование, запускаем эту чучелку в поток и без того некрепкого ума, а потом старательно пытаемся доказать себе, что «Автора» не существует. При этом без конца о нем говорим, виним его во всех смертных грехах, отказываем ему в праве «рулить» и пытаемся разоблачить, как незримого японского шпиона-ниндзя. Днюем и ночуем с мыслью об Авторе, сочиняем о нем проникновенные посты и обмениваемся опытом, как бы получше и понадежнее замочить его в сортире. С завистью глядим на тех, у кого, предположительно, Автора уже нет, с унынием переводим взгляд на «себя», у которого он по-прежнему жив и здоров. Изучаем сложные теории об Авторе, призванные доказать, что его так-таки совсем нет, едем от этих теорий крышей, огорчаемся еще больше и снова пускаемся в тяжкий, тернистый путь борьбы за освобождение «кого-то» от «чего-то». Автор устало ковыляет рядом — шож делать, раз фантом уже создан, он требует заботы и внимания. Мы в ответе за фантомы, которые мы приручили!

17 комментариев

Katrin
Мы в ответе за фантомы, которые мы приручили!

Сказал фантом, потирая руки:)
ganesh
сказал… прослезившись. почитай новый пост))
TVN
Ну так зная вражину в лицо, легче с ним бороться. )) А 7,5 млрд. дествительно не борятся, не зная о его существовании. Хотя в чём-то ты прав: объект (исследуемое) появляется вместе с исследователем — гласит постулат квантовой физики
ganesh
Володя, Автора нет и не было никогда! это — выдумка, рабочая модель для описания определенных процессов, происходящих в сознании. идея Автора нужна исключительно для того, чтобы эти тенденции прояснились. как можно «знать его в лицо» и бороться??
TVN
Да мы давно уже заменили пресловутого «автора» на «ложное чувство автора». Я о нём писал. Чувство живее всех живых, даже «живее» Ленина! )))Разве ж я говорил об авторе?
И потом у нас всё выдумка — даже самая истинная правда! Но утверждение квантовой физики это не отменяет
TVN
Тьфу, ну да! чувство ложного авторства, сорри! ))
RA-MIR
Есть Чувство ложного авторства.
ganesh
такого чувства нет и близко. чувства называются: любовь, ненависть, страх, восторг, отчаяние, страсть и т.д. а ЧЛА — НЕ ЧУВСТВО, а УКАЗАТЕЛЬ. на «ложное авторство», которое, в свою очередь, является моделью-описанием функционирования природы ума в быту.
TVN
всё что ты перечислил как чувства — это концепции, а не чувства, поэтому почему бы среди них, там где «и т.д.» не найти место место и ЧЛА?
RA-MIR
Ты очень даже чувствуешь что ты есть!
ganesh
ну и что?
RA-MIR
Это и есть ЛЧА.
TVN
Ну при чём ЛЧА к чувству ты есть?
DASHKA
Ты очень даже чувствуешь что ты есть!
Почему это и есть ЛЧА. Кстати теперь правильно ЧЛА!)))
DASHKA
Это у меня был вопрос. Почему это и есть ЛЧА?
Dragon
Очень здорово!:))
A_Hu
Ха-ха))) ОстрО :))