27 ноября 2013, 11:26

Осознание - самосознающее.

Когда организм отдохнул, он просыпается. И так как осознание самоосознающее… (Оно осознает само себя (3СС), и только во сне без сновидения нет вовлечения в 3СС. Осознание отдыхает и поэтому про сон без сновидение можно только сказать опосля, но когда ты в нем — то некому регистрировать сон без сновидений, так как САМОосознание появляется уже во сне со сновидениями. А осознанные сны – что-то среднее между бодрствующим состоянием и сном, осознание осознает сон, как в бодрствующем состоянии, поэтому мозг не отдыхает.

Так вот, вернемся к просыпанию (чтобы не использовать слово пробуждение, а то сразу идет очарование:)) организм отдохнул, и осознание переходит в фазу самоосознания в бодрствующем состоянии. Но так как присутствует уверенность, что «чувтсво естности/присутсвия» — это Я (или вера в любой другой объект восприятия, например, Я-тело), то автоматически кажется, что этот объект совершает действия, в моем случае «я проснулась». Хотя это очевидно, что секунду назад меня не было, было осознание сна в организме, но как только произошло осознание бодрствования, мгновенно авторская программа веры в реальность объекта присвоила просыпание себе: «Я (как реальный субъект) проснулась (совершила действие по своей воле). Хотя и «Я» и «проснулась» — объекты восприятия, где один играет роль субъекта, а второй — роль объекта, по отношению друг к другу, а все объекты возможно воспринять только на фоне их номинального субъекта, как возможности для регистрации. Но нормальным человеческим языком сказать можно только «я проснулась», подтверждая наличие меня как субъекта, который что-то сделал.

И точно так же, когда мы сидим на сатсанге, Мастер вещает совершенного с другого уровня (без реальной опоры на феномены/объекты восприятия), но чтобы мы могли общаться он вынужден использовать подлежащие и сказуемое. А у нас, подлежащее — это реальный субъект, поэтому мы естественно все воспринимаем совершенно в другом ракурсе и не можем «вкурить» о чем он. Но понемногу вера подрывается, уже само слово «вера» такое реальное — но это тоже объект, как и сама реальность (вера в какой-то из объектов восприятия, как в субъект создания остальных объектов). И некоторые, осознав это знание стараются не использовать слово «Я», якобы чтобы не утверждать реальность себя, но так как речь устроена из подлежащего и сказуемого, они просто утверждают себя, заменив подлежащие Я на другие слова (уверенность в реальность перемещается на другие объекты восприятия).
Ну и не забываем сливать новые опоры — осознание тоже объект, так как если нашел, уже не ты.

30 комментариев

Yota
Хорошо!))))
Katrin
Ой, спасибо:)) Даже снайпер похвалил, сижу довольная:)))
TVN
Сейчас она собъет таою довольность ))) а пока это не произошло. Скажу и я! Молодец!!!
Katrin
Думаю, она подождет до воскресенья, чтобы с контрольным:)) А пока посижу еще больше довольной:)))
Yota
Тааккк… вообще-то я белая и пушистая))))
Katrin
Конечно, с виду белая и пушистая:)) И на встрече, даже винтовку не достиешь, взляда достаточно:))
Bogdan
Полярный медведь тоже)
Yota
Володя, обнимаю крепко))))
TVN
Спасибо мой самый Родной Мастер! )))
Shakya
Осознание отдыхает
Вы считаете, что оно устаёт и ему нужен отдых?
и поэтому про сон без сновидение можно только сказать опосля, но когда ты в нем — то некому регистрировать сон без сновидений, так как САМОосознание появляется уже во сне со сновидениями.
Действительно некому. Поэтому говорить о сне без сновидений бессмысленно, так как нет никаких предпосылок, что он вообще существует. Осознание самоосознающее — это так. И это ясность, которая присутствует «всегда и везде». Оно не может отсутствовать. Самоосзнающее осознание условный аспект пустоты и не отделим от неё. Это естественное состояние, которое присутствует «везде и во всём», но оно может быть «условно омрачено» индивидуальным сознанием, которое опирается на субъективно-объективные «отношения» восприятия реальности. Тем самым сознание как бы затмевает собой самоосознающую природу, и она уже «живёт» сознанием, а не самооосознанием. В этой «жизни», оно оперяется на восемь сфер восприятия. Пять чувственных, одно умственное, или мышление, и два состояния, которые можно отнести к психическим. Одно из них страсть или желание объектов (сансара), другое преображённое созерцание пустоты, (нирвана). Все эти состояния субъективно — объективные, и во всех из них присутствует самоосознающее осознание, которое «не знает себя» в сознании, но «знает» сознание.
А осознанные сны – что-то среднее между бодрствующим состоянием и сном, осознание осознает сон, как в бодрствующем состоянии, поэтому мозг не отдыхает.
Таковых нет. Если это осознанно — это не сон.
Так вот, вернемся к просыпанию (чтобы не использовать слово пробуждение, а то сразу идет очарование:)) организм отдохнул, и осознание переходит в фазу самоосознания в бодрствующем состоянии.
Ни в какую фазу оно не переходит. Оно всегда в одной фазе — самоосознания.
Хотя и «Я» и «проснулась» — объекты восприятия, где один играет роль субъекта, а второй — роль объекта, по отношению друг к другу, а все объекты возможно воспринять только на фоне их номинального субъекта, как возможности для регистрации.
У «каждого объекта» есть «свой» субъект, в момент восприятия. Говорить что существует некий абсолютный субъект бессмысленно, так как не существует абсолютного объекта.
Но понемногу вера подрывается, уже само слово «вера» такое реальное — но это тоже объект, как и сама реальность (вера в какой-то из объектов восприятия, как в субъект создания остальных объектов).
Конечно. Описывать реальность глупо. Описание всегда оперяется на слово, которое уже само по себе объект, субъективно изложенный, поэтому и субъективно воспринятый. А так как «всё реальность» и ничего нет вне её, говорить о ней, субъективно (а по другому не получится) «бессмысленно». В контексте субъективности эта бессмысленность так же реальна, как и её смысл.
Katrin
Хорошие заметки, понравилось.
Nastya
Понравилось!
Katrin
Спасибо, Настя:)
Andrew
А из чего произрастает желание и устремление разоблачения Я?))))
Katrin
1. Из уверенности, что желание из чего-то/кого-то произрастает.
2. Из уверенности, что что-то можно разоблачить.
3. Из уверенности, что есть какое-то Я.
Andrew
Кто внушил такую уверенность?
Andrew
Кто разоблачает тебя))) ум разоблачает ум))) или кто разоблачет что?
TVN
А ты уже с умом разобрался и можешь поведать обществу что сие есть? )))
Andrew
Причем здесь я? Человек разоблачает что то и чем то. Но уверен что это исходит из правильного понимания. Понимание основано на уверенности во что то. Одни что то и как то… но разоблачает. Не находишь путаницу?
TVN
Разоблачение… такой какой-то оттенок кисловатый, не находишь? Катя транслирует своё понимание. А уже интерпретация у тебя как разоблачение ))
Andrew
А мне показалась, что идет процесс именно разоблачения истинного и не истинного, правильного пути и не правильного. Нет?
TVN
но я не вижу разоблачения, как я могу согласиться или не согласиться? ))
A_Hu
Понравился пост! :)
Alina
Клаасно особенно понравилось «Я (как реальный субъект) проснулась (совершила действие по своей воле). Хотя и «Я» и «проснулась» — объекты восприятия, где один играет роль субъекта, а второй — роль объекта, по отношению друг к другу....» типа я такая взяла и как давай просыпаться и проснулась)))