1 декабря 2013, 22:14

Игумен Евмений о дискуссиях в интернете с психически не здоровыми людьми

Особенность психически больных людей, склонных к поддержанию дискуссий с другими людьми в интернете или в реале (есть другой тип — проваливающиеся в себя, сейчас речь ни о них), — вплетать собеседников в свой бред, втягивать в дискуссии, в которых собеседнику предлагается то ли защищаться, то ли оправдываться. Не всегда болезнь возможно распознать сразу.

Конструктивную дискуссию от разговора/переписки с больным человеком отличить несложно. Человек не слышит твоих ответов, ему неинтересны твои аргументы, он недиалогичен, он спорит С ТОБОЙ в принципе. И он очччень прав, некритичен к себе, для него существует только два мнения: «моё» и «неправильное». В результате (если неконструктив не удается вовремя распознать) — жаль потраченных впустую времени/внимания/энергии.

По психотипу расстройств это обычно эпилептоиды (угроза их правоте для них = угрозе личной безопасности) или истероиды («хоть как то заметьте что я существую — а, заметили, — злитесь, — я же говорил»). Вовремя идентифицировать это и выйти без объяснений (объяснениями вы увязаете в болоте никуда не ведущих разговоров на его же территории и по его правилам) — единственный выход. Просто встать и уйти. Невежливо но определенно. Ну а в интернете как сделать — ты знаешь сам. И главное — совестью после этого не мучаться, мол, «человек нуждался» и т.п. В этом случае мы имеем дело с болезнью, человек неконтактен.

Игумен Евмений (Перистый)

57 комментариев

0leg
от себя: ни раз видел как Мастера выдергивают довольно таки невменяемых товарищей из бреда и направляют разговор в конструктивное русло. На то они и Мастера. Но когда в дискуссию влазит еще 2 десятка «прохожих», ситуацию мягко говоря не улучшает.
DASHKA
После этой статьи так и будешь приглядываться у собеседнику и на себя время от времени поглядывать))).
Хотя есть такое.
Allegro
Ну игумен конечно зрит в центр))А если предположить на минуточку, что здоровых вообще нет(психически), все болтают если не с кем-то, то в своей голове.И авторитетов тоже нет.
Mint
Хорошо сказано. На самом деле с опытом интернет-общения распознавание таких дискуссий начинает происходить гораздо быстрее :))
Matreya
У меня была с Перистым конструктивная интернет-дискуссия. Я спросил, что он думает про вот это :«Иисус сказал: Я — свет, который на всех. Я — все: все вышло из меня и все вернулось ко мне. Разруби дерево, я — там; подними камень, и ты найдешь Меня там.» То, есть Иисус предстает не как Сын, а как Отец. Евмений начал пытать меня насчет источника этого изречения. Я ответил, что первоисточник меня мало интересует и я руководствуюсь собственными ощущениями. Он спросил кто мой Мастер на какое учения я опираюсь. Я ответил, что мой Мастер и опора — Свет Осознания и спросил его кто был Мастером Иисуса, Будды, Шивы и Магомета?
В остальном Евмений весь диалог передергивал, язвил и я-бы даже сказал истерил. И ни на один мой вопрос так и не ответил. Так-что каждый говорит о содержании своего сознания…
DENDY_13
просто у таких как он — закостенелый мозг, мне вообще везет на значимые встречи в состоянии алкогольного опьянения, когда открывается шаманское видиние:-)
сижу в парке с открытым «глазом Дэва», абсолютно никого не трогаю, и тут ко мне подлетает молодой батюшка и начинает увещевать меня о том как это плохо быть пьяным… но меня интиресовал совершенно другой вопрос который я сразу и задал:
-бог мужик или женщина?
началось бла-бла-бла о том что бог не может быть ни тем ни другим, но у меня в запасе еще один вопрос готов:
-но ведь Иисус-сын божий.я в библии читал!
у батюшки аж глаз задергался…
Matreya
Занятный у тебя задор ))) Не дай формации его раззадорить ))))
Mint
не скажу, что вижу в этой истории что-то, чем можно похвалиться :))
Matreya
Зато есть кто-то кем можно похвалиться ))
Mint
Да тоже какой-то не очень… :)) Я бы такому медаль на грудь не дал :)
Matreya
А ему и пинок под зад — похвала. Хоть кто-то его заметил ))))
DENDY_13
я не хвалюсь — я обнажаю невежество
Mint
своё? :)
DENDY_13
и своё тоже…
Mint
:)
DENDY_13
а ты не улыбайся!!! имей смелость сказать САМ о себе что когда ты бреешься — ты видишь лоха…
Bogdan
учеников присматривает на будущее)
DENDY_13
не присматриваю…
когда придет время — ко мне подойдет человек и скажет:
-позвольте у вас научится чему-либо…
Bogdan
Да я про Дениса, не в тот коммент, наверное написал)
Matreya
Будешь моим учеником ?)))
Bogdan
После Дракона будешь следующий в очереди)
Dragon
я буду приплачивать, не уходи!:))
Bogdan
Ставки растут!))
А я, между прочим, вечно подающий надежды и готовить умею)
Dragon
я подумаю над увеличением зарплаты!:))
Bogdan
Это другой разговор!))))
(Денис, прости)
Dragon
профессиональный ищущий хорошая специальность!
Bogdan
учитывая стремительно растущее число учителей — профессиональный ученик никогда не пропадет)
Dragon
подготавливаю «вопросник» к пенсии!!!
TVN
Денис, какова была цель твоей дискуссии? Узнать действительно ли, что имел в виду Иисус (так кто же тебе скажет, есть же только интерпретаторы) или «уест»ь Евминия? )) Боюсь, что последнее )))
oreztempy
В остальном Евмений весь диалог передергивал, язвил и я-бы даже сказал истерил.
очень просто давать характеристики оппонетнту без текста самой дискуссии
DASHKA
Когда мне противоречат, мне тоже кажется, что и передергивают и не слышат и истерят)))
oreztempy
Ир, а ты не пробовала поисследовать что такое «знание» вообще? В частности конкретно логическое. Там много «вкусняшек») Мы же обычно спорим чтобы доказать, что мое знание круче твоего.
oreztempy
Это не совет. Просто любопытная тема.
DASHKA
Я на этом часто себя ловлю, сейчас это пожалуй одно из самых важных. По Инариным страшилкам для меня самое сейчас важное, а потом уже личностное.
Shakya
Игумен Евмений о дискуссиях в интернете с психически не здоровыми людьми
Очевидно, что игумен Евмений явно «контрастирует» с теми, о ком говорит. Это мантия святости, которая нашла «владельца», и теперь ищет «противоположность», чтобы отражать «свой» свет на фоне «тьмы», и блистать, блистать, блистать.
DASHKA
знаешь, я в психушке проработала 13 лет, так особо там не нужно блистать, чтобы увидеть человека в психозе(((
Shakya
чтобы увидеть человека в психозе
Надо «самому» погрузится в «психоз» — иначе никак.
DASHKA
Достаточно увидеть, но конечно должны быть некие критерии нормы и отклонения.
Shakya
Достаточно увидеть, но конечно должны быть некие критерии нормы и отклонения.
Тогда может быть для начала их «рассмотреть»?
DASHKA
ну понятно, что все как бы притянуто за уши. Все относительно. Но когда человек в бреду и слышит голоса например, то это очень явно. Хотя в нашем обществе трактуется как психическое отклонение, а в племенах например каких-нибудь это будет шаманская болезнь.
Shakya
Пока Вы ушли с головой в эту философию, Вы упустили нить того, о чём собственно речь. Я лишь говорил о предвзятости, но и она это только мантия.
DASHKA
ну и я про это, про предвзятость, которая базируется на каком-то неком утверждении взятом, как истина, как константа. Но как бы есть определенные, негласно или гласно установленные правила законы.
Shakya
ну и я про это, про предвзятость, которая базируется на каком-то неком утверждении взятом, как истина, как константа.
Нет не совсем. Это уже развитие темы. Предвзятость это «изначальное облачение в мантию», то есть отождествление себя с объектом, пусть то истина, или бог. И когда это происходит получается божественная субъективность. А так как она по «канону» чиста, то она ищет контраст — «тьму», чтобы блистать на её фоне и самоутверждаться за её счёт. Это и есть разделение на я — не-я, моё — не-моё и так далее.
DENDY_13
а я без бреда голоса слышу...((( доктор! я умру?????
GodFather
голоса, голоса посредине что? :)
DENDY_13
тарелка с гречневой кашей:-)
Matreya
Вот и у меня сложилось такое-же впечатление. Даже зайти на его страничку, так там всё посвящено отморозкам, ну и сами мы изобличая Евмения — ему уподобляемся )
Shakya
Вот и у меня сложилось такое-же впечатление.
Сложилось — избавляйся, это клеши.
maxuscz
Ростикум. Когда уже тебя отпустит?
Dragon
когда ПОЙМЕТ!:))
Ultron
кажется это не он
DENDY_13
если сложилось — это пасьянс касынка
Masha777
Да ладно, Денис, вполне пристойная у него страничка — про любовь, да про духовность. Дзен любит, и о пробуждении поговорить, даёт мудрые советы, старается совместить все религии. )) Правда, иногда читать его возвышенные высказывания без улыбки невозможно, но кто из нас этим не грешил да, Денис? )
Matreya
Да я вообще за! Пусть будет Евмений!
Inguren
В связи с переездом духовности в интернет, многие об этом высказывваются сейчас:))))
Вот еще:
Кхьенце Ринпоче: «Правила пользования социальными сетями для так называемых ‘практиков ваджраяны’»

Дзонгсар Джамьянг Кхьенце — автор книги «Отчего вы не буддист» — разработал эти уникальные правила для пользователей социальных сетей. И хотя они составлены специально для практикующих ваджраяну, многое из того, что здесь написано, актуально для буддистов всех направлений.

Если вы полагаете, что изучаете ваджраяну — так это или не так, это отдельная тема, но если вы считаете себя практикующим ваджраяну, — то защита этой глубокой традиции становится вашей обязанностью.

Важно хранить ваджраяну в тайне. Ваджраяну называют «колесницей тайной мантры», потому что практиковать ее следует тайно. Ее держат в тайне не оттого, что есть, что скрывать, но чтобы защитить практикующего от опасностей и падений, которые может привнести в его практику эго. В частности, есть риск пасть жертвой «духовного материализма», когда практика превращается для вас в заявку на моду, и ее главное назначение ‒ украшать эго «практикующего» и подпитывать его чувство собственной важности или принадлежности к «классной» тусовке, а не усмирять и преобразовывать его ум. Если вы так практикуете путь ваджраяны, то ничего бесполезнее и придумать нельзя.

Кроме того, учения ваджраяны называют тайными потому, что их смысл не очевиден тому, кто не получал соответствующих учений. Она как иностранный язык. Поскольку некоторые образы и символы непосвященным могут показаться странными и даже жестокими, то, как правило, рекомендуется хранить их в тайне, чтобы не отпугнуть начинающих практиков, у которых могут сложиться неправильные представления о буддийском пути в целом и, в частности, о пути ваджраяны.

Когда вы размещаете свои посты в социальных сетях, пожалуйста, помните, что вы делаете это не только для собственного удовольствия, но для всего бескрайнего мира, который может совсем не разделять ни вашей увлеченности безумными фотографиями, ни странного обожания и фантазий, которые вы питаете на предмет конкретных личностей, которыхССЫЛКАсвоими гуру». Продолжение