17 сентября 2011, 20:04

О фиксациях


Любой аспект проявленного мира может быть зафиксирован, “схвачен” сознанием. Это весьма печально. Схватившись за мысль, ощущение в теле, образ в зримом мире Сознание как-бы теряет своё измерение, становится из 3D – 2D, если не 1D… Я как-бы становлюсь мыслью, ощущением, ужимаюсь до его размеров, обхватываю его всем телом и увлекаюсь потоком трансформации. Это американские горки, в которых я становлюсь всем тем, что рисует мышление, что переживается в теле, что видят глаза. Это состояние, как не прискорбно это звучит, можно описать как состояние отсутствия Души… Это пустой сон, населённый фантомами, грубый материализм, голая очевидность, реально только то, что видимо… И это состояние к сожалению правило, а не исключение… Только счастливые люди испытывают нечто другое, другое измерение, более полное собственное существо, счастливые и те, кто намеренно углубляется в Жизнь, в собственное сознание…

Кроме проявленного мира есть ещё что-то, что полностью упускается в фиксированном состоянии, полностью игнорируется, потому что якобы раз невидимо — значит ничего и нет! Но это самое сосредоточие Жизни, её Сердце, нечто более реальное, чем всё проявленное… Эта Душа имеет огромное число измерений, она счастлива сама в себе, творческая, расслабленная, уравновешенная. Это состояние без фиксаций подобно прогулке туриста на курорте – всё, что он видит – его не трогает, все хлопоты, работа, напряги – не для него сейчас, для него – путешествия, общение, приключения…
Это состояние Свидетеля, который осознаёт не только мир, но и Себя, который активно и творчески воздействует на него, не связан, не обусловлен. Это Гость, знающий, что пробудет у хозяина не так долго, и не забывающий, что он только гость, не возомнивший себя хозяином, в его доме, в его отсутствие…
Это состояние Я-Есть, огромное по сравнению с миром, по содержанию, по глубине, хоть и невещественное – значительно более реальное, чем всё в мире.

Годами я искал способ, метод, инструмент, чтобы отцепляться от мыслей, ощущений в теле, эмоций. Изобретал различные способы, годами пытался выпытать у Мастера секрет, объяснение, понять как же это не делать! Сейчас мне видится это подобным вот чему: стоит ученик, сжав в руке столб, сжав до боли и не отпускает. И просит Мастера отрезать ему руку, потому что столб прицепился! Или дать инструмент, плоскогубцы, чтобы пальцы ими отцепить… С кровью плоскогубцами отдираются пальцы, чтобы затем схватить что-то другое. Мастер смотрит с состраданием на безумного – просто отцепи! Просто отпусти… Не надо знать как, не надо инструмента, не надо теории, просто не держись… Точка…

Есть что-то ещё более глубокое, чем Душа, потому что каким-то образом происходит странное зацепление и за неё. Это страх снова оказаться отождествлённым, вовлечённым, потерять ощущение божественности и пространственности, Реальности Себя… Поэтому странным образом удерживается тонкая фиксация этих невещественных переживаний… Но этот страх вероятно надоедает, возникает глубинное доверие существованию, что можно и вообще без фиксаций… Это состояние Не-знания… Здесь глаза не видят, хотя всё видно, мысли не посещают, хотя всё понятно, слова произносятся, хотя ты нем… Без этого странного, искажающего желания “схватывать” вещи, чтобы знать себя, схватывать переживания, чтобы быть собой, ты расслабляешься в том, что ты есть. Для этого никакие усилия не нужны.

9 комментариев

Sky_ua
С кровью плоскогубцами отдираются пальцы, чтобы затем схватить что-то другое. Мастер смотрит с состраданием на безумного – просто отцепи! Просто отпусти…

А если представить что тот, кто ты считаешь мог бы отпустить не существует как нечто, имеющее свободу выбора (отпускать или нет), что тогда сказал бы Мастер?
nobody
Если учесть тот факт что присутствие мастера тоже часть этой схемы, которая не зависит ни от какой свободы ничьего выбора, то наиболее правильным будет не рассуждать, а благоговейно с открытым ртом внимать его словам. А мастер всегда говорит на языке понятном ученику. ))
Sky_ua
Нет наиболее правильного :) но в это можно поверить и заиграться :)) игра ученик-Мастер так прекрастна! :)))
nobody
Да! И даже лишняя буква т в слове «прекрасна» её ничуть не портит ;))
nobody
Shine, спасибо за сказанное, и за невысказанное, как говорят американцы «You make my day!» )
Shine
За невысказанное принимаю благодарность!:) Это большое счастье, если удалось не обокрасть (надурить) читающего!:) Слова, слова… Как мало в них:)
dpimka
Да! Присоединяюсь. Всякий раз, прочитав твой пост, мне хочется написать тебе что-нибудь прекрасное, но просто нет слов :) Обнимаю :)
Shine
Спасибо, Дорогой!:)