6 декабря 2013, 00:52

завтра нарисую :)

картина
подразумевается такая картинка: с одной стороны — «экран», или «стена», которая служит для фильма фоном. с другой — мысли, как кадры киноплёнки пробегают сменяя друг друга. ну можно для полной аналогии добавить «свет» — осознание, то есть это всё осознаётся. Кто из них может рулить, или быть «главным» — деятелем? Просто дискутируя на сайте, как то забылось из за чего весь сыр бор, смысл всего поиска «неуловимого Джо».
Экран управлять не может, он — номинальный субъект. мысли — объекты. рулить не могут. если не наградятся особой грамотой «моё, моя». Или, о боже, я ведь когда — то умру!!! :) или «эх, так ничего и не достиг, жисть прожита зря».

47 комментариев

RA-MIR
Да в том то и дело, что рулевого нету!
GodFather
ну нету и нету :) происходит, и никогда не знаешь, что следующее :)
GodFather
просто я раньше не понимал аналогию с кинотеатром… а тут — почти что кинотеатр. Кино крутится, смотрится и получается шоу :)
RA-MIR
И когда подем создавать проблемы?
GodFather
Это для товарищей, которые обязательно должны себя с чем — то связать, найти «точку опоры» :) а тут куда не присядь — всё без толку :)
ATOMICCOW
Тогда смысл или сюжет который видится в фильме просто результат игры света на экране?
GodFather
ты не поверишь… :)
ATOMICCOW
исходя из того что вы нарисовали, даже то что я не поверю не является проблемой.
GodFather
Блин… я не мастер. это только то, что есть в понимании на данный момент.
А в чём проблема — все уже давно выучили.
DASHKA
Андрей, очень понравилось)))
GodFather
Да это повторение тысяча первый раз, но осознано на «личном» опыте :)
DASHKA
вот это-то и заметно)))ты знаешь ты мне сегодня после этого топика приснился, мы с тобой вели какой-то диалог. И была такая ясность. После пробуждения были мысли все записать, но потом отвлеклась и все забыла… что там такое важное было)))Кстати, мне сны вообще редко снятся)))
GodFather
так у тебя уже произошло пробуждение? и всё забылось? не беда :)))
DASHKA
Во сне))))
DASHKA
вот смотри прикольно
advaitaworld.com/blog/28452.html
DASHKA
и вот это еще
Объект создаёт субъект.
Есть свет. Если бы света не было, вы не могли бы ничего увидеть. Свет падает на вещи, и отражения этого света возбуждают нервные волокна в глазу, которые в свою очередь активизируют клетки памяти. Когда клетки памяти активизированы, вся информация, которая есть у вас об объекте, тут же приходит в действие. Это тот процесс, в ходе которого создаётся субъект. Субъект – это знание, которое вы имеете об этом. Слово «микрофон» — это точка зрения. Тут нет ничего, кроме слова «микрофон». Вы можете свести всё это к болтовне о самости, о «я» — низшем «я», высшем «я», знания себя и проч., – всё это полное дерьмо, вздор! Вы можете наслаждаться всем этим нонсенсом и создавать философские теории, но никогда не было никакого субъекта, никогда! Нету субъекта, создающего объект.
Поэтому не только «Я», но и все физические чувства вовлечены в это. Звук, обонятельные нервы, т.е. запах, и чувство прикосновения – действие любого из этих чувств рождает субъект. Это не какой-то один субъект, собирающий вместе все опыты, сшивающий их вместе и затем говорящий: «Это я», но всё это, не имеющее длительности и разъединённое. Звук – это один субъект, физическое зрение – другой, нюх – третий. (К сожалению, человек, как говорят, развил способность воспринимать около 4000 обонятельных оттенков, которые совершенно бесполезны для цели выживания живого организма...)
Поэтому чувство прикосновения значит вибрацию звука, которая создаёт субъект. И он приходит и уходит, приходит и уходит… Нету никакой постоянной сущности. Всё, что есть, так это только местоимение первого лица в единственном числе. Больше ничего. Если вы не хотите использовать это слово «Я», чтобы показать этим, что у вас нет «я», это ваше право. Это всё, что там есть. Совершенно никакой постоянной сущности нету.
У.Г Кришнамурти
GodFather
Люблю У.Г.Кришнамурти :) он чётко глаголет и не оставляет ничего :)
DASHKA
Вот это к твоему посту как бы еще в догонку, типа как появляются мысли)
GodFather
СПасибо :) совершенно никакой постоянной сущности нету :)
DASHKA
тут еще про другое, что фонарик осознанности светит видать не в голове, а высвечивает как бы различные феномены. Сигнал от этого идет в мозг, а затем в мозгу возникает мыслеобраз — название, который регистрируется за счет номинального субъекта. Просто так работает мышление. Для того, чтобы считать мысль нужен для нее контраст. Отсутствие присутствия выделенного объекта, который назван с помощью этой мысли.
GodFather
знаешь, вот все эти присутствия отсутствия — для меня «китайская грамота» :) возможно придёт понимание что это и зачем оно нужно.
есть «точка восприятия», в которой посредством разделения и изменения энергетических феноменов (условного) происходит познавание «сектора» знания.
как и что происходит дальше — можно детализировать (читай фантазировать) бесконечно. В итоге, это просто происходит и осознается.
Кстати, в формации изучается такое явление как «мышление», а если мы говорим о мышлении — то оно «в голове» :) и этого не надо бояться :)
DASHKA
Извини, я думала, что тебе интересно(((
GodFather
Иришка, мне интересно, просто меня «прёт», прости :) я очень ценю твоё внимание в моим постам :)
A_Hu
Нравится этот отрывок!:) Объект создает субъект. Класс) Но трудно смирятся с тем, что названое мной — отсутствие присутствие объекта, необходимое для его регистрации, и все. А как же я?))) хх
GodFather
какое я?:) да пофигу вообще на объект и субъект! :) кому надо их разделять, обозначать, маркировать? Кришнамурти — не надо:)
xdim
тому кому «пофигу»,
тому, кто считает что не надо «разделять» и «маркировать» :)
GodFather
ну и кто это? есть такой субъект? который имеет такую функцию? реально есть??? :)))
xdim
«есть я» и «нет меня» — это два края одной скамейки,
оба варианта утверждают наличие я.
xdim
тенденция ответственности сменяется на тенденцию безответственности
GodFather
ответственность нужна ОТВЕТСТВЕННОМУ :) кого назначим? :)
xdim
безответственного
GodFather
ты его нашел? определил кто это? :)
xdim
кто и кого уже нашел и определил?
GodFather
ну тот кто в тебе живёт :) безответственного :)
DASHKA
Когда я стану Кришнамурти мне будет не нужно, а в процессе понимания нужно.
A_Hu
такое я, с которым мы тут все носимся, принимая за ищущего :) А оно просто то, через, что регистрируются вот эти буквы прямо сейчас…
А обозначаем все, чтобы весу придать тому, в кого поверили…
GodFather
а я спал сегодня нормально. равномерно :)))
oreztempy
))
GodFather
ты детей то не пугай этими картинками :))))
oreztempy
вот и родился ФриЭвей-мем)
Taisha
Тема рисунка: «в башке никто не живёт»:))
А вот интересно, как можно метафорически сказать про номинальнаю субъективность? Никак не могу понять новый термин :-/
GodFather
скорее «куда навесить функции» :) он и так тоже можно :)