1 декабря 2013, 13:02

Мир иллюзорен? Нет, восприятие иллюзорно!

Как человек воспринимает Мир? Есть органы чувств — глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обояние), кожа (осязание), вестибулярный аппарат (равновесие, положение тела). Информация о раздражителях воздействующих на рецепторы передаётся по нервным волокнам в виде электрических сигналов и химических процессов в мозг. Получается, всё то, что мы можем воспринимать — это электрические сигналы. Но и это ещё не всё! Мозг, опираясь на эти сигналы формирует ОБРАЗЫ воспринимаемого! Ум, по факту, не имеет никакой возможности ПРЯМОГО ВОСПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОСТИ, он оперирует только мысле-образами.
Нельзя ничего толком сказать о реальности. Какая она на самом деле? Что там есть, а что придумано, сфантазировано? Мир иллюзорен — не знаю. Восприятие иллюзорно — сто процентов! Можно сказать, что Мир иллюзорен в восприятии и никак иначе.

30 комментариев

DASHKA
Объект создаёт субъект.
Есть свет. Если бы света не было, вы не могли бы ничего увидеть. Свет падает на вещи, и отражения этого света возбуждают нервные волокна в глазу, которые в свою очередь активизируют клетки памяти. Когда клетки памяти активизированы, вся информация, которая есть у вас об объекте, тут же приходит в действие. Это тот процесс, в ходе которого создаётся субъект. Субъект – это знание, которое вы имеете об этом. Слово «микрофон» — это точка зрения. Тут нет ничего, кроме слова «микрофон». Вы можете свести всё это к болтовне о самости, о «я» — низшем «я», высшем «я», знания себя и проч., – всё это полное дерьмо, вздор! Вы можете наслаждаться всем этим нонсенсом и создавать философские теории, но никогда не было никакого субъекта, никогда! Нету субъекта, создающего объект.
Поэтому не только «Я», но и все физические чувства вовлечены в это. Звук, обонятельные нервы, т.е. запах, и чувство прикосновения – действие любого из этих чувств рождает субъект. Это не какой-то один субъект, собирающий вместе все опыты, сшивающий их вместе и затем говорящий: «Это я», но всё это, не имеющее длительности и разъединённое. Звук – это один субъект, физическое зрение – другой, нюх – третий. (К сожалению, человек, как говорят, развил способность воспринимать около 4000 обонятельных оттенков, которые совершенно бесполезны для цели выживания живого организма...)
Поэтому чувство прикосновения значит вибрацию звука, которая создаёт субъект. И он приходит и уходит, приходит и уходит… Нету никакой постоянной сущности. Всё, что есть, так это только местоимение первого лица в единственном числе. Больше ничего. Если вы не хотите использовать это слово «Я», чтобы показать этим, что у вас нет «я», это ваше право. Это всё, что там есть. Совершенно никакой постоянной сущности нету.
У.Г. Кришнамурти
vitaly73
Да, остаётся только добавить, что субъект всегда номинальный, игровой.
DASHKA
Ум, по факту, не имеет никакой возможности ПРЯМОГО ВОСПРИЯТИЯ РЕАЛЬНОСТИ, он оперирует только мысле-образами.

получается, что Ум как бы делится на Ум и неУм, неУм (мысль о немысли) -номинальный субъект той мысли, которая пришла. Вот эту часть Ума, которая для фиксации мысли мы называем собой. Я.
vitaly73
Да, можно так сказать. Мысль регистрируется и осознаётся, мысль о немысли (ментальный фон) осознаётся с «пометкой» Я(моя мысль). Мысль и немысль возникают одновременно, но регистрируется только мысль, Я, моё остаётся за скобкой.
DASHKA
регистрируется только мысль, или что еще чаще содержимое мысли, а Я подразумевается(((
DASHKA
Спасибо кстати за топик, просто так описал.
DASHKA
У меня как-то так сложилось понимание, почему все есть мысли)))
Teemu
Как антитезис — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%81%D0%B8%D0%B7%D0%BC (статья о солипсизме)
vitaly73
Прикольно — сапасибо)))
DASHKA
Ну ведь так и есть? Как описано в топике, только можно еще добавить, чтобы в солипсизм не скатываться. Что ты не можешь не быть тем, что ты есть. Как некий намек)))
vitaly73
Да! Вот, что такое иллюзия — ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EB%EB%FE%E7%E8%FF
vitaly73
В топике под иллюзией подразумевалось то, что в процессе восприятия искажения НЕИЗБЕЖНЫ и восприятие оно всегда персонально, так как каждый организм тела-ума, «обладая» персональной памятью, привязками и убеждениями, воспринимает «реальность» по своему.
0leg
Если уму доступна ТОЛЬКО воспринятая реальность, то о какой «реальной» реальности может идти речь? (кроме абстрактной мысли «о реальной реальности»)
0leg
если еще учесть того что любая абстракция — это всего лишь обобщенная ВОСПРИНЯТАЯ информация
vitaly73
Да, насколько понял в Учении под Реальностью подразумевается ТО ЧТО ЕСТЬ, а то что воспринимается — это феномены.
Teemu
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%8F_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%8F) (вот это вообще классика на эту тему — статья о майе)
0leg
Фено́ме́н (от греч. φαινόμενον — «являющееся», «явление») — термин, в общем смысле означающий явление, данное в чувственном созерцании[1]. В естественной науке под феноменом понимается наблюдаемое явление или событие (Википедия)
vitaly73
Я думал, что Артем прикалывается)))
Teemu
по поводу?
vitaly73
По поводу майи, Олег понял)))
Teemu
хм, нет не прикалывался ))
vitaly73
Ну тогда ещё прикольнее)))
0leg
мысль «о нереальности феноменов», это такой мысленный феномен ;)
0leg
точней ментальный
Teemu
и мысль об этой мысли, и так дальше без конца… )) такая вот виджняна
Ia-ha
А где ты нашел «мир» вне восприятия?? Не иначе в воспринятой мысли :))))